Шепот веков и дыхание природы. Место, где вепсские сказки становятся былью.
На территории Подпорожского района Ленинградской области расположено старинное вепсское село — Винницы, которое привлекает своей самобытностью и уникальной атмосферой. Это место, где время, кажется, остановилось, а традиции и обычаи вепсского народа продолжают жить и передаваться из поколения в поколение. Но время тут замерло не в развитии и благах цивилизации, а в ценностях, любви и почитании к предкам и корням.
Когда осенью я была в путешествии по этим заповедным местам, на Винницы времени не хватило. Тогда я загадала, что обязательно приеду снова, чтобы досмотреть и вновь прочувствовать. Удалось!
Винницы — это не просто село, а настоящая культурная сокровищница. Если немного проехать по району и углубиться в небольшие деревеньки, можно увидеть яркие деревянные дома с резными наличниками, которые отражают мастерство местных умельцев. Каждый дом рассказывает свою историю, сохраняя в себе дух вепсского народа. Прогуливаясь по таким узким тихим улочкам, чувствуется атмосфера этого места, наполняя спокойствием и умиротворением. Так не хватает этого в больших городах, где бесконечная суета и спешка. Да и люди здесь совершенно другие.
Местные жители, приветливые, открытые и гостеприимные, с радостью поделятся с вами своими традициями. Вы сможете попробовать блюда вепсской кухни, приготовленные по старинным рецептам. Их, кстати во всех семьях до сих пор готовят, а не только туристам типа нас. Каждое угощение здесь — это не просто еда, а часть истории, которая передаётся через вкусы и ароматы.
В Винницах также проводятся различные праздники и обряды, на которых можно увидеть традиционные танцы и услышать песни, передающие дух вепсской культуры. Эти события привлекают как местных жителей, так и туристов, желающих прикоснуться к древним традициям.
Каждый праздник — это возможность ощутить единство народа, его радости и горести, его любовь к земле и природе. Если в те края соберетесь, очень рекомендую посетить Вепсский центр фольклора, он находится в центре села (ул. Советская, д.68).
Одна из самых востребованных и популярных программ, которую предлагают здесь гостям — «В гости к винницким вепсам» с обрядами, песнями, танцами и, конечно, вепсскими угощениями. А еще здесь можно купить сувениры или поучаствовать в мастер-классе.
Очень понравилась природа в Винницах! Река Оять, протекающая неподалёку, добавляет особую атмосферу этому месту. Здесь можно не просто насладиться тишиной, а услышать шепот воды или просто побыть наедине с природой.
Винницы — это возможность погрузиться в культуру, которая хранит свои корни и традиции. Это путешествие, которое состоялось благодаря проекту «Лаборатория сказок Серебряного ожерелья России» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив оставило только самые добрые впечатления и вновь напомнило о значимости сохранения культурного наследия.
Всего в рамках проекта будет пять экспедиций в исторические поселения Ленинградской, Архангельской и Мурманской областей. На карте маршрутов подпорожское село Винницы стало первой точкой. Далее Мезень, Онега, Умба и Ловозеро.
Задача «Лаборатории сказок Серебряного ожерелья России» — вместе с жителями поселений определить сказочные символы и создать с ними арт-объекты, воплощающие традиции этих мест, изучить культурный код поселений, устроить иммерсивное чтение сказок и сделать по самой яркой из них анимационные ролики.
По Ленобласти совсем скоро все это будет готово, с нами работала команда Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области и телеканала «78». Обязательно поделюсь с вами.
Очень трогательно завершилось наше первое сказочное путешествие — на берегу Ояти в Винницах был установлен новый арт-объект «Журавлиная песня».
О вепсах, старинных домах, их сакральных местах, обычаях и блюдах я еще буду писать подробнее в следующих заметках. Ведь за три дня мы увидели и посетили очень много мест. Пока же получился такой анонс.
Меня очень трогают подобные истории, вдохновляют люди из глубинки. Надеюсь, что и среди моих подписчиков эта тема найдет отклик. Огромная благодарность организаторам за приглашение, а замечательным жителям Винниц и сотрудникам Вепсского центра фольклора за вкусный и душевный прием. Обязательно вернемся!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев