31 декабря 1911 года ушел из жизни
Григорий Григорьевич Мясоедов (1834-1911) - выдающийся русский живописец, вошедший в историю русской культуры прежде всего как основатель движения передвижничества в среде художников. Он был бессменным — в течение почти сорока лет — членом правления Товарищества передвижных художественных выставок. В конце 1860-х годов именно Мясоедову пришла идея организации Товарищества передвижников, и именно он стал автором первого его устава.
Светлая память...
Григорий Мясоедов
русский живописец, художник-передвижник
19 апреля 1834 188 лет назад — 31 декабря 1911 111 лет назад
Григорий Григорьевич Мясоедов, русский художник-передвижник, родился (7) 19 апреля 1834 года в селе Паньково Тульской губернии. Проявив способности к живописи, он стал учеником профессоров Нефа и Маркова в Академии художеств в Петербурге.
В 1861 году за картину «Поздравление молодых» удостоился малой золотой медали, а уже в следующем году и большой медали за картину «Бегство Григория Отрепьева из корчмы». За казенный счет он был отправлен за границу - совершенствовать свое мастерство.
Мясоедов работал в Париже, Флоренции, Риме и Испании. Из картин, написанных им в тот период, наиболее известны - «Похоронный праздник у цыган в Испании» и «Франческа да-Римини и Паоло да-Полента».
По возвращении в Россию, в 1870 году за написание полотна «Заклинания» художник получил звание академика.
Мясоедов был одним из тех, кто сформировал группу «Товарищество передвижных художественных выставок».
Наиболее известными его полотнами являются картины «Земство обедает», «Страстная пора», «Молебствие в поле во время засухи». Очень много художником было написано пейзажей Крыма.
Редко он занимался портретным искусством, известны портреты Бекетова, Гордеенко и Шишкина, принадлежащие его кисти.
Историческая тема в его произведениях показана в картинах «Дедушка русского флота», «Самосжигатели» и некоторых других.
Свои последние годы Мясоедов провел в собственной усадьбе Павленки в районе Полтавы, где он создал в 1895 году рисовальные классы.
(18) 31 декабря 1911 года Григорий Григорьевич Мясоедов скончался у себя дома на Полтаве.
#31декабря
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев