В гостевом доме уже отдыхала другая туристическая группа, но места для Наташи и Ирины Васильевны нашлось.
— А я так хотела поспать в палатке сегодня, — расстроилась она, Наташа же, наоборот, была счастлива, что будет спать на кровати, под крышей.
Таща тяжелый рюкзак свекрови, Наташа жутко устала и почувствовала недомогание. Ей не хотелось вообще ничего, кроме как лечь и лежать. А Ирина Васильевна к тому времени отошла, и ей похорошело.
— Я пошла к костру. Будем варить уху! — сказала она. — Эх, Наташка, все самое интересное пропустишь!
Неприятное впечатление от высокого давления было позабыто. Свекровь почувствовала «колорит» путешествия и была в полном восторге, а у Наташи разболелась спина. Она пролежала до самой ночи. И только потом о ней вспомнили, принесли уху.
— Ты не заболела? — уточнила Ирина Васильевна, глядя на бледную невестку.
— Не знаю.
— Ладно, я пойду, там песни у костра... романтика!
Наташа закатила глаза. Когда она отважилась выйти на улицу, ее чуть не унесли комары.
— Нет, спасибо... такой отдых мне не по душе, — бормотала она, пытаясь заснуть. Но туристы, сидящие у костра с гитарой, громко пели и мешали ей спать. А в пять утра их группу подняли и доложили, что пора в путь.
Наташа была злой, не выспавшейся и голодной. Есть то, что ели другие, она не стала.
— Может, понесешь мой рюкзак, а? — с надеждой в голосе спросила свекровь, но на этот раз Наташа была непреклонна.
— У меня очень болит спина, простите, но нет.
— А давайте я вам помогу, — рядом откуда ни возьмись появился мужчина приятной наружности. Ирина Васильевна расцвела на глазах.
— О, Роман Станиславович, доброе утро... Помогите, дамы не против...
Оказалось, что именно этот мужик, Роман Станиславович, пел под гитару громче всех. Они с Ириной Васильевной быстро нашли общий язык и темы для разговора. Всю дорогу до нового привала парочка не умолкала, а Наташа плелась за ними и была готова завыть.
«Надо было брать наушники», — подумала она в который раз.
— Да, молодежь пошла слабенькая, — сказал Роман Станиславович, когда они дошли до места назначения и Наташа разлеглась на траве, отказавшись от общественно полезных дел. Ее мутило от запаха рыбы, она не могла понять, почему народ с таким аппетитом ел уху второй день подряд.
— Ты совсем не поела, — удивилась свекровь. — Есть еще консервы, я специально взяла...
При виде консервов Наташа не смогла сдержать рефлекс и убежала в кусты.
— Подхватила инфекцию, бедовая...
— Я же говорю, молодежь слабая пошла! Мы в свое время... — начал Роман Станиславович.
Но его слова и причитания свекрови не принесли никакой пользы. Наташе не становилось лучше. Под вечер было принято решение вызывать бригаду прямо на поляну к реке.
— Хорошо, что ушли недалеко, — сказал инструктор группы. Он уже был наслышан про парочку свекровь — невестка, которая уже перешла из первой группы во вторую из-за проблем со здоровьем. — Вы, девушка, в следующий раз оценивайте свои силы. Поход — дело непростое... — сказал он.
— Следующего раза не будет, — выдавила Наташа.
— Что ты! Сейчас тебе доктор поможет, еще поживешь, — обнадёжила свекровь.
— Конечно, поживу! Но в поход я больше не пойду, уж извините, — сказала Наташа.
Ирина Васильевна решила, что поедет с невесткой, хотя ей очень не хотелось покидать группу, в особенности Романа Станиславовича.
Тем не менее она поехала с Наташей в больницу. Туда же приехал Лёня, он был очень взволнован и жалел, что отпустил жену с матерью.
— Довела её! Что будет, если с ней что-то серьезное?! — ругал мать Лёня. — Ты своими идеями нас изведешь! То в турпоход, то на пароход! Уже не знаем, куда от тебя деться!
— Я не думала, что вам в тягость... — Ирина Васильевна отвела взгляд. — Я только хотела, как лучше...
Лёня не ответил. Ему было жаль жену, и он чувствовал себя виноватым.
Когда наконец, его пустили в палату к Наташе, он сразу же начал извиняться.
— Я поговорил с мамой, она все поняла. Больше она нас не будет беспокоить, — заявил Лёня. — Прости... я надеюсь, что с тобой ничего серьёзного?!
Наташа улыбнулась.
— Со мной все очень серьезно.
— Говори... не томи. Ты больна?! — Лёня побледнел.
— Я беременна. У нас будет ребенок, Лёня, — рассмеялась она.
Лёня не сразу понял смысл слов жены. Он ждал диагноз, думал, что делать... а тут, такая внезапная новость.
— Я стану бабушкой?! Ура! — оказалось, что Ирина Васильевна подслушивала у двери. Она, в отличие от сына, сразу восприняла новость и, впорхнув в палату, начала обнимать невестку.
— Мама, перестань! Ты ее задушишь, — строго сказал Лёня. Ирина Васильевна тут же отпустила невестку. — Ладно, голубки, я вас поздравляю. Теперь будем отдыхать без экстрима.
— И без нас, пожалуйста... — напомнил Лёня.
— А как же я без вас?! — надулась свекровь. Но в следующий момент ее телефон начал вибрировать, и она снова расплылась в улыбке.
— Кто звонит? — прищурился Лёня.
— Да так... один знакомый, — пробормотала Ирина Васильевна и вышла из палаты.
В новый поход она пошла не одна, но и сына с невесткой тревожить не стала. К счастью, у Ирины Васильевны вовремя появился поклонник. Роман Станиславович был очень активным и поддерживал любое начинание Ирины Васильевны.
— А завтра мы идем на латинские танцы, — сказала Ирина Васильевна, позвонив сыну. — Я купила себе платье и цветок в волосы.
— Тебе очень идет этот образ, — рассмеялся Лёня. Он показал жене фотографии, и она улыбнулась.
— Чем бы дитя ни тешилось... — одними губами сказала Наташа. Она вспоминала турпоход с содроганием, но если бы она отговорила Ирину Васильевну продолжать путешествие, судьбоносного знакомства могло не случиться и свекровь так и продолжала бы организовывать скучную жизнь детей.
Напишите ваше мнение о этой истории в комментариях!История состоит из двух частей. Начало истории по ссылке https://ok.ru/stellachiarri/topic/157208457120528Спасибо за ваше внимание. Вступайте в группу, чтобы не пропустить новые истории. https://ok.ru/stellachiarri#стеллакьярр#стеллакьярри#историиизжизни#женскийроман#писатель#жизнь#интересно#истории#рассказы#книги#жизнеюныеистории#отношения#интересныеистории#любовь#историиолюбви#интересное#любовныйроман#короткиеистории#женскиеистории#историилюбви#интересныеисторииизжизни#историиожизни#развлечения
Комментарии 30