— Здравствуйте, у вас есть электричество?
— У меня да.
— А у нас нет.
— Жаль, — он пожал плечами. — Я бы с вами поделился, да у меня не станция, а всего лишь генератор.
— Ясно, ну спасибо, теперь мы все поняли, — Лера дернула Тамару за рукав. — С Наступающим.
— И вас.
Но Тамара не спешила уходить.
— А вы можете нам помочь?
— Вряд ли.
— Нет, не со светом. Нам надо разжечь огонь в камине, — не отступала Тамара. Видимо, ей понравился сосед, и она хотела пригласить его к Валерии домой.
— Вообще-то, уже почти полночь... — мужчина посмотрел на часы.
— Да, простите, мы уже уходим! — Лера посильнее дернула подругу за рукав. — Тамара!
— Жаль. Очень жаль, — бросила она и пошла за Лерой.
— У него, наверное, семья, семеро по лавкам! А ты его к нам звала. Нехорошо! — пожурила Лера. Они вернулись в дом и сели за стол. Пока было не холодно, а свечи создавали уют.
— Не так уж и плохо. Первый Новый год без телевизора.
— И я не жалею, — рассмеялась Лера. Они открыли игристое, загадали желания, но выпить не успели. В дверь постучали.
— Это что за Дед Мороз?
— Не знаю... может, Денис смог приехать?! — обрадовалась Лера. Но за дверью стоял сосед. Да еще и не один, а с незнакомым мужиком.
— Тут, говорят, помощь нужна? — спросил второй. Лера смутилась. Она не планировала звать домой посторонних, пока муж был на работе.
— Нужна, еще как! Только сначала давайте поднимем бокалы! — Тамара быстро принесла гостям рюмки. — На часах полночь! Ура!
Было странно, но все же празднично и как-то волнительно. Мужчины не отказались от угощения, а после выполнили просьбу — разожгли камин.
— О, так гораздо лучше! И что бы мы делали без мужских рук? — Тамара откровенно флиртовала, а Лера чувствовала себя не в своей тарелке. Она хотела, чтобы мужчины ушли, потому что она ощущала себя виноватой перед мужем. — Ну давайте, еще по одной. А у нас тут салатик вкусный, мой, фирменный...
— Тамара, у людей дома свои салаты.
— У нас и правда, дома мама осталась. Мы пойдем, пожалуй, — сказал Иван (так звали соседа).
— Вы бы и маму к нам взяли. У нас тут места много... — Тамара не желала отпускать гостей.
— Спасибо, но мы пойдем, — Иван почти силой уволок Кирилла, который распробовал салат Тамары. — Хорошего Нового года вам! Всего доброго.
Как только за ними закрылась дверь, Лера облегченно вздохнула.
— Ты чего какая злая? Такие мужчины... а ты их выгнала! — Тамара была недовольна.
— У них своя семья, у нас своя.
— Это ты замужняя, а я одинокая женщина. Мне очень понравился Кирилл, и я раздосадована, что он ушел.
— Тогда можешь пойти встречать Новый год к нему, — не выдержала Лера. Отчего-то она очень злилась. Денис не отвечал на ее звонки и сообщения, хотя ее поздравление было прочитано. Даже Инна Игоревна позвонила и поздравила невестку раньше, чем муж! Валерия очень боялась, что телефон разрядится и она не успеет поговорить с Денисом.
— Ладно, давай уже подарками обменяемся. Убирай телефон, а то так и скиснешь, пока дождешься звонка.
Лера кивнула. Она вспомнила, что для Тамары был приготовлен специальный подарок, и полезла в ящик. На глаза попался большой пакет от Дениса.
— Ну если я не могу с ним поговорить, то хотя бы взгляну, что он мне приготовил, — сказала она, распаковывая подарок.
— Это что? Жутко интересно! — оживилась Тамара. Внутри пакета оказался набор для душа. — А что? Неплохой набор... ты чего какая кислая? Ждала ключи от кабриолета? — Тамара сказала это беззлобно, но у Леры на глаза навернулись слезы. Ей было плевать на набор. Она искала конверт с подписью «любимой». Но пакет был пуст.
— Наверное, он перепутал... это не мой подарок, — предположила она.
— А что он тебе обещал подарить? — Тамара была очень любопытной, и Лера рассказала о находке.
— Позвони свекрови.
— Зачем?
— Спроси, понравился ли ей ваш подарок.
— Думаешь, что он уже подарил ей сертификат?
— Думаю, что да. Денис наверняка отвез подарки перед тем, как ехать на работу. Потом он приедет домой, а после поедет сюда.
Лера подумала, что подруга права. Свекровь жила неподалеку от работы Дениса.
— Инна Игоревна, забыла спросить, вам понравился наш подарок? — она позвонила свекрови.
— Да! Я давно мечтала сходить на массаж! Спасибо. И Лена в восторге, получила такой же сертификат. Спасибо сыночку и тебе. Я послала с Денисом ответный, правда, скромный подарок. Но надеюсь, тебе понравится.
— Спасибо.
— Он, кстати, приехал?
— Нет... Денис работает.
— Как это? — удивилась свекровь, но прикусила язык, поняв, что сболтнула лишнего. — Ах да! Я и забыла...
— Ну ладно, Инна Игоревна, я пойду. У меня тут стол накрыт...
— Давай. С Новым годом.
По лицу подруги Тамара все поняла.
— Что думаешь?
— Если не выйдет на связь, то надо ехать домой.
— Тебе точно хочется портить себе Новогоднюю ночь? — Тамара с сочувствием посмотрела на подругу.
— Не знаю... я ему доверяла.
— Доверяй, но проверяй. У тебя есть телефон его начальства?
— Если поискать, то найду.
— Звони.
Лера еще раз набрала номер Дениса, но выслушав долгие гудки, решила позвонить его начальнику, пока не сел телефон.
Тот был весел и выдал всю необходимую информацию.
— Хотел его отправить на дежурство, каюсь... но Денис сказал, что этот Новый год для него очень важен. В общем, поменялся он с Володей Журавлевым. А вы, милочка, разве не знаете?
— Извините за беспокойство. Теперь знаю. С Новым годом вас, — сказала она, смахивая слезу.
— Ну ты не отчаивайся. Может, с ним случилось чего? Не обязательно ведь он тебе изменяет, — «поддержала» Тамара.
В следующий момент позвонил Денис.
— Алло! — Лера была очень взволнована.
— Привет! С Новым годом. Прости, что не ответил сразу. На работе сама знаешь, нельзя отвлекаться.
— А что у тебя там за шум? — спросила Лера.
— Да я на улицу вышел. Подышать.
— Ясно. И когда ты приедешь?
— Думаю, что не раньше третьего числа. После смены надо отоспаться, а уж потом за руль...
— Ну что ж... тогда удачи тебе, Денис, — Лера сбросила вызов. Денис не догадался, что она все поняла и не перезвонил.
Тамара попыталась утешить подругу, но ничего не вышло.
— Собирайся, пошли на улицу. Проветришься, заодно с собакой прогуляемся.
Тамара заставила Леру выйти. Они пошли по дорожке, освещенной светом луны. Соседский дом все так же манил светом в окнах.
— Ладно тебе, не расстраивайся! — Тамара попыталась растормошить Леру, но та не успокаивалась. И тогда она толкнула подругу в сугроб. Пока они кидались снегом, собака убежала и начала лаять.
— Дамы, это ваша Жучка тут на меня кидается? — крикнул Иван.
— Наша... простите.
Собака забежала за калитку чужого дома и тявкала на соседа.
— Как ваш камин? — спросил он.
— Догорает. А как ваш генератор?
— Работает. Если нужна помощь...
— Знаете, Иван, а давайте все-таки к нам? — Тамара догнала Леру. — Что-то у нас Новый год не по плану пошел... нам надо срочно его спасать. Если вы, конечно, свободны, — Тамара спросила прямо.
— Свободны. Сейчас Кирилла позову. Может, лучше вы к нам? Мама у нас уже спать собирается... — предложил он.
Тамара посмотрела на Леру. Той было все равно.
— А давайте мы к вам, а потом вы к нам, — рассмеялась подруга.
Новогодняя ночь была «спасена».
Кирилл и Иван были братьями. Они купили дом для мамы, а сами жили в городе. Иван был вдовцом, а Кирилл недавно развелся с женой. Они также коротали Новогодние праздники за городом, потому что у каждого в жизни были свои проблемы. Тамара быстро очаровала Кирилла, а вот Лера была замкнута, так же как и Иван. Хотя праздник стал повеселее в компании новых приятелей.
Под утро они разошлись по домам. Но Лера не хотела спать. Она вызвала такси и вместе с собакой, поехала домой, оставив Тамару на даче.
Ключ не повернулся в замке, это означало, что муж был дома.
— Валерия?! Ты чего тут делаешь?! — удивился Денис.
— Домой пришла. В чем проблема? Не ждал? — она отодвинула мужа и зашла в квартиру. Спальня была пуста, но в гостиной остались следы романтического Новогоднего вечера.
— Это я... после работы расслабиться решил, — нелепо оправдался муж.
— И пил сразу из двух бокалов?! — Лера снова не сдержалась.
— Да это я так... тебя представлял.
— Хватит врать. Я знаю, что ты не работал. Твой начальник мне обо всем доложил. И подарок твой «символический» я тоже видела. Только «Любимой», как оказалось, ты считал не меня.
— Откуда ты знаешь?
— Видела конверты.
На это Денису нечего было сказать.
— Сутки тебе на сбор вещей. Твоя мама обрадуется еще одному «подарочку», — сказала Валерия. Квартира и дача были добрачным имуществом и принадлежали ей. А вот у Дениса была только собака… и мама с сестрой, которые жили в маленькой двушке.
«Электричество дали. Приезжай. Кирилл будет жарить шашлык, ждем», — написала Тамара. И если уезжая утром, Лера даже не думала, что вернется и продолжит общение с Иваном, то теперь, назло мужу, она хлопнула дверью и отправилась на дачу.
— Ну как? Успешно? — спросила Тамара, увидев подругу.
— Да. Я теперь женщина свободная, — громко сказала она. — Денис пойман с поличным. Разводимся.
— Ну тогда за это надо поднять бокалы. С Новым счастьем, Лера. Уверена, оно рядом. Ты приглядись.
И хотя с Иваном не сложилось, Лера поняла, что и в ее возрасте можно найти новое счастье: Тамара же нашла! Они с Кириллом поженились. А Лера не отчаивалась. Возможно, совсем скоро и она станет любимой женой.
А вот Денис в любви разочаровался. Новая женщина ушла от него, узнав, что он остался без «приданого».
История состоит из двух частей. Начало истории по ссылке
https://ok.ru/group/70000002462224/topic/157107653315344Спасибо за ваше внимание. Вступайте в группу, чтобы не пропустить новые истории.
https://ok.ru/stellachiarri#стеллакьярри#стеллакьярри#историиизжизни#женскийроман#писатель#жизнь#интересно#истории#рассказы#книги#жизнеюныеистории#отношения#интересныеистории#любовь#историиолюбви#интересное#любовныйроман#короткиеистории#женскиеистории#историилюбви#интересныеисторииизжизни#историиожизни#развлечения
Комментарии 19