— На Новый год мы уезжаем без вас, — заявила свекровь, отказав невестке в финансовой помощи
Алексею было двенадцать, когда родители впервые решили, что он «достаточно взрослый». Так они объяснили путёвку в лагерь, куда отправили его на три недели. Сам Лёша не спорил, он давно чувствовал, что в семье его пожелания воспринимаются как шум улицы за окном: вроде есть, но никто не прислушивается.
Причина поездки была проста: родители Алексея, Аня и Паша, улетали к морю с Милой — пятилетней дочкой, капризной, требовательной, но обожаемой мамой и папой. На фотографиях, которыми Аня делилась с подругами в соцсетях, были запечатлены яркие моменты отдыха. Лёша видел эти фото, видел и комментарии к ним, представляя, что в следующий раз и он поедет с мамой и папой в отпуск.
«Как вы классно отдыхаете!», «Мила растёт не по дням, а по часам!», «Правильно, отдыхайте, пока в школу не пошла!». Но почему-то никто не спрашивал, где Лёша.
— А твои родаки приедут на родительский день? — спросил приятель у Лёши как-то за обедом.
— Нет. Они на курорте.
— А че тебя не взяли?
— У них вес багажа ограничен, а у мамы с младшей сестричкой много нарядов, — ответил Лёша, не придумав ничего более логичного. Друг посмотрел на Лёшу с каким-то сожалением. Видимо, в свои двенадцать лет он понимал кое-что гораздо более важное, чем некоторые взрослые.
Лагерь был обычным: утренняя зарядка, соревнования, какие-то кружки. Лёше там не было ни плохо, ни хорошо. Он просто считал дни до возвращения. К концу смены он понял, что скучает по родителям, по своей комнате, даже по вечно ноющей Милке скучает... И к счастью, времени до отъезда оставалось не так много.
Когда родители забирали его, Мила крутилась под ногами, привлекая внимание. Аня быстро обняла сына и сказала:
— Ну что, «пионер», отдохнул?
Лёша кивнул. Он хотел сказать, что в пионеры его никто не принимал, но Аня уже смотрела на Милу, которая требовала мороженого. Да вот незадача: среди лесного массива никто не припас для девочки ларек с пломбиром. В итоге вместо рассказов об отпуске и лагере, всю дорогу успокаивали Милу, обещая ей целый фургон с мороженым.
Первые два дня после лагеря Лёша ходил за родителями по пятам, пытаясь вставлять в разговор фразы про то, что случилось в лагере и с кем он там познакомился. Но Паша был в работе, а Аня — в переписках и соцсетях. Миле же и вовсе было все равно, что говорит брат. Она требовала внимания 24 на 7 и занимала его при любой возможности.
Неделя прошла довольно быстро, Лёша читал книжки и гулял с друзьями со двора, а в пятницу вечером ему позвонила бабушка, Галина Петровна, мама отца.
— Как ты отдохнул? Как дела? Как родители? Как Мила? — спросила она.
— Да все хорошо… Только вот не очень хочу еще на неделю уезжать.
— Куда? — ахнула бабушка.
— Не знаю, если честно. Родители не сказали. Я просто краем уха слышал, что мама с папой еще Милу не свозили в какой-то детский парк в Москве. Там, говорят, очень весело…
— А ты?!
— Да я вроде как взрослый уже, и мне там будет неинтересно, — Лёша ответил словами родителей.
На это Бабушка потребовала передать трубку отцу.
— Паша, что за новые планы про Москву? Вы только из отпуска вернулись, — спросила она удивленно.
— А, это… Мама, ты можешь Алексея приютить у себя на недельку? Мне оплачивают командировку в столицу, мы хотим всей семьей поехать.
— Всей семьей? Это значит, что ты, жена и двое детей, — Галина Петровна сделала акцент на слове «двое». Но сын не услышал ее намеков.
— Так что? Выручишь? В понедельник на такси Лёху к тебе пришлем, или на автобусе доедет сам, немаленький.
— Паша, я не понимаю, почему старший ребенок у вас как щенок неприкаянный? Он тоже хочет с вами в Москву.
— Нет, мы его спрашивали, он сказал, что по дому соскучился. В лагере был долго.
— Не по дому, а по вам! По родителям, по семье!
— Ой, мам, не надо. Я был подростком. И мне ничего, кроме игр и футбола не надо было.
— А ты по себе всех не мерь! Ты как был сухарем, так и вырос таким! А Лёша скучает, тоскует по вам!
— Мы с ним все выходные будем! И вообще, мне билеты только на жену и меня оплачивают, а Мила на руках поедет в поезде, как ребенок без места. Лёшу так не взять. В общем, ты его заберешь? Или мне искать альтернативу?
— Заберу, — процедила Галина Петровна и сбросила вызов, ругая сына на чем свет стоит.
В понедельник бабушка приехала за внуком сама, не дожидаясь, пока его отправят на автобусе. Она поговорила с Аней, и этот разговор получился нелёгким.
— Мы все сами знаем, — фыркнула Анна, глядя на свекровь. — Вещи Алексей уже собрал. Деньги Паша вам переведет.
Галина Петровна покачала головой и обратилась к внуку.
— Поехали ко мне. Я пирог яблочный испекла. Можешь сколько угодно жить, хоть неделю, хоть месяц... — сказала она. Родители не стали возражать.
У бабушки всё было лучше и интереснее: настольные игры, книги, которые они вместе читали вечерами, мыльные оперы по телевизору, которые внук не очень-то любил, но с бабушкой было так уютно даже смотреть телевизор... Лёша постепенно перестал сутулиться, стал больше рассказывать о своих переживаниях. Галина Петровна не задавала лишних вопросов, не учила внука жить. Она просто внимательно слушала.
Родители вернулись в родной город, но сына забирать не торопились.
— Мила приболела, пусть Лёшка еще у тебя потусуется. — Сказал Паша.
— Ладно, — пожала плечами Галина Петровна. Внук ее не напрягал.
После выздоровления Милы заболела Аня, потом и Паша. А потом были какие-то бесконечно длинные дела да случаи. Начался учебный год, и бабушке самой пришлось готовить внука к школе.
Тем временем в семье Ани и Паши начались проблемы. Пашу перевели на менее оплачиваемую должность, Анины подработки давали копейки, а привычный образ жизни сменился вечной экономией.
А вот у Галины Петровны в тот момент всё изменилось в лучшую сторону. По иронии судьбы она познакомилась с Виктором Степановичем. Он был вдовцом, энергичным, доброжелательным и состоятельным мужчиной. Тот не стал ходить вокруг да около. Он быстро сделал ей предложение жить вместе, и она согласилась. Лёша и при этом не стал лишним. Виктор Степанович хорошо относился к чужому внуку, притом что у него было еще двое родных. Мальчишки-погодки отлично поладили и часто оставались у Виктора и Галины на выходные, с нежеланием покидая их дом и расставаясь с Лёшей. А вот Мила к бабушке совсем не приезжала. Галина понимала, что Ане и Паше просто не хотелось вести внучку через весь город. И хотя она скучала по Миле, с Виктором её жизнь стала похожа на сказку.
Особенно Галина ценила их спонтанные путешествия, которые раньше не могла себе позволить. Виктор и Галина брали Лёшу и внуков Виктора с собой.
Когда Аня увидела фотографии внука из Сочи, в её словах прозвучали обвинения:
— Ты старшего везде таскаешь. Мила что, хуже? А нам кто помогать должен?
— Я помогаю одинаково, — ответила Галина Петровна. — Недавно я посылала денег на комбинезон для Милы. Так что я не делю внуков.
Этот разговор стал началом длинного конфликта. Аня обвиняла свекровь во внимании к Лёше. Паша поддерживал жену, хотя в глубине души понимал, что доводы её шаткие.
Все пересуды закончились предновогодней ссорой. Анна заявила, что бабушка должна оплатить всем поездку на Байкал. Но Галина Петровна отказала.
— На Новый год мы уезжаем без вас. Внуков я заберу обоих. Это праздник для детей, и я хочу сделать его для них. Но оплачивать вам поездку я не буду. Это моя позиция, потому что вы взрослые работающие люди. Хотите лететь? Покупайте билеты сами.
— Ага! На какие шиши? У меня муж не олигарх!
— У меня тоже! — шикнула Галина Петровна.
— Тогда вопрос, откуда у него столько денег! Вы бы поинтересовались, может, он вообще вне закона?!
— Попридержи язык, Анна. Ты забываешь, кто из нас старше! — сказала свекровь.
— Старше — не значит умнее! — Аня обиделась так, что перестала отвечать на звонки. Паша, узнав о ссоре, попытался успокоить супругу.
— Мы поедем к друзьям. Хорошо, что и Милу заберут, отдохнем, — сказал он.
Дети улетели с бабушкой и Виктором Степановичем за неделю до праздника.
В итоге Аня и Паша остались дома. Денег на курорты не было. Они собирались встретить Новый год с друзьями, но постепенно все начали отказываться: кто уехал к родственникам, кто решил остаться с детьми.
Ко всему прочему 31 декабря Пашу вызвали дежурить. Отказать он не мог: по причине кризиса на работе, муж Ани держался за свое место.
К десяти вечера Аня сидела одна за праздничным столом, который накрывала без удовольствия, потому что так надо. Стол был накрыт скромно, а настроения не было совсем.
— А эти, буржуи, наверное, икру ложками едят! — пробубнила Аня, глядя на бутерброды с рыбой, которую Аня купила по акции. Поднеся бутерброд ко рту, Аня вдруг поняла, что рыбка с тухлецой. И так стало ей обидно и жаль себя, что она разревелась. Взгляд упал на фоторамку на стенке. Паша, Лёша, Мила, Аня... Вчетвером. Семья. И где они все? Кто где. Аня только вот одна... С тухлым бутербродом.
Женщина включила телевизор, чтобы заполнить пустоту хоть чем-то... И тут... ей вдруг позвонили дети.
Она ответила на видеозвонок, и Аня увидела Лёшу и Милу на фоне гирлянд и наряженной ёлки. Они смеялись, рассказывали о том, что гуляли, как бабушка купила им одинаковые шарфы, как Виктор Степанович рассказывал былины о Байкале, как его внуки учили Милу кататься на коньках. Аня прослезилась.© Стелла Кьярри
— Мам, мы скучаем. Ты бы видела, как тут красиво, — сказал Лёша.
— Не плачь, мамочка! Мы тебя любим. С Новым годом! — добавила Мила.
Аня почувствовала, как сердце наполняется теплом. Она поняла, что всё это время пыталась требовать от свекрови то, что должна была дать сама. Праздники, внимание, участие — всё это было её заботой и ответственностью.
Она посмотрела на экран и сказала:
— Я вас тоже люблю. Передайте бабушке… что я хочу поговорить.
— Слушаю тебя, Аня, — в кадре появилась Галина Петровна.
— Я была неправа. Спасибо за то, что вы с Виктором делаете для детей. Это важно. Я хочу, чтобы мы помирились, — невестка не стала искать оправданий.
— Давай начнём Новый год спокойно, в мире и любви, — Галина Петровна улыбнулась.
В этот момент Аня почувствовала облегчение и желание обнять детей и свекровь. Но сделать она это смогла лишь через несколько дней.
В полночь Паша написал жене сообщение: «Извини, что не рядом. С праздником». И тогда Аня вдруг поняла, что несмотря на трудности, в их жизни все еще есть место семейному счастью.
Дети вернулись через неделю. Лёша крепко обнял мать, а Мила радостно рассказывала о поездке так, будто боялась что-то забыть.
Аня не перебивала. Она слушала с интересом.
Галина Петровна пришла на чай в субботу вечером.
— Я хочу, чтобы в этом году всё было по-другому. Я буду стараться, — сказала Анна.
— Верю, — ответила Галина Петровна.
Так начался их Новый год. Лёша, наконец, почувствовал, что место в семье для него есть. Мила радовалась тому, что брат снова рядом. Паша постепенно сумел наладить рабочий график и вернуться в свой заработок. А потом он стал чаще проводить время с семьей и женой.
А Галина Петровна с Виктором Степановичем продолжали путешествовать, иногда возя с собой внуков.
Отношения стали ровными и понятными. Семья перестала делиться на «родителей» и «бабушку».
Теперь все были частью одного большого целого механизма, который долгое время собирали по частям — и, наконец, смогли сложить в единую картину их идеального мира.