ТЕРЕМОК. Очень старая сказка
На входной двери подъезда общежития "Теремок" висела записка метр на метр, уляпанная буквами вкривь и вкось:
"Сегодня тридцатого фигвраля стоппиццоттыщного года на закате состоится собрание жыльцов. Явка обязательна! Председатель жылищного комитета Андырсен"
В Теремке отродясь не было собраний. Поэтому в сумерках любопытные обитатели общежития высыпали на ступеньки, балконы и подоконники многоэтажного сооружения, более напоминающего коллекцию консервных банок, собранных в ожерелье по вертикали.
Ведущий собрание Брейвиг Андырсен прибыл точно к закату. Он окинул жёстким прицельным взглядом жильцов и объявил повестку дня.
1. Задолженность по коммунальной оплате.
2. Бюджет на следующий год.
3. Выборы управляющей жилищной компании.
- У Лягушки не уплачено за воду, - шуршал бумагами председатель, - за сорок восемь лет. Между тем она регулярно выводит головастиков, принимает душ по сто раз на дню, заливает соседей снизу, тоже сто раз на дню. И вообще, ведёт неправильную жилищную политику.
- Дада! - поддержал ведущего собрание Петух, - Запарила уже протечками. Все яйца плесенью покрылись.
- Мозги твои с протечками, чудо в перьях! - обиделась Лягушка. - Какие у тебя яйца могут быть, ты Курицу никогда не заводил, всё по голубям специализируешься. А я стабилизирую генофонд! И никто меня даже материнским капиталом не стимулирует. Давно пора вас, нерожающих, налогами обложить. И вообще, обложить…
- Я бы вас попросил выражаться кукарректно! - кудахтнул возмущённый Петух.
- У Вас, Пётр Агапитович, тоже задолженность. Но по электрической энергии, - сказал Андырсен и положил руку на чемоданчик с казённым автоматом.
- Сушу стены же! Которые мне заливают.
- Говно вопрос, - ехидно сказал сосед Петуха по лестничной клетке, Кролик. - У него вибратор всё время на подзарядке стоит. И проигрыватель вечно включен на полную мощность.
- Это чтобы не слышать ваших сладострастных криков, розовоглазые, - отбрил Кролика Петя.
- Мы трахаемся согласно законов эволюции, - сказал хладнокровно ушастый и почесал зад. - Умножаем поливариантность вида. А вы - тупиковая ветвь.
Петух только собирался клюнуть Кролика в темя, но вмешался председатель, пустив автоматную очередь над головами спорящих. А потом продолжил:
- Так. Задолженность по газу у Кабана…
- А шо Кабан, шо Кабан? - прохрюкал пятнистый Боров. - Тильки коптиленку смастырил домашнюю. Как сало просить - так к свиньям, а как задолженность по газу - вечно хохлы виноваты.
- За ремонт проломленной копытами крыши Ослу к уплате с пенями за тридцать лет… мммм.., - Андырсен разворачивал квиточек, более похожий на рулон туалетной бумаги.
- Какого хрена ты делал на крыше, Осёл? - удивлённо посмотрели на Осла жильцы.
- На луну выл, - огрызнулся Осёл. - Забыли, что я в полнолуние превращаюсь?
Кабан хрюкнул в негодовании, Дятел начал нервно жевать свой галстук.
- Сова не выключает днём освещение, Гиена хохочет по ночам, как стая **** шизофреников, Шакал тырит у Тигра мясо из холодильника, Мыши собрались в стаю и **** Льва, - кричали наперебой из окон свои жалобы жители.
Андырсен с тоской понял, что собрание завершится не скоро. Он посмотрел на свежие звёзды, с кулак, усыпавшие небо и потянулся к автомату.
Но тут звёзды накрыла чёрная тень.
- Что это вы тут делаете, а? - удивлённо спросил Медведь, присаживаясь на отремонтированную неделю назад крышу и сминая её к ядрёной матери.
Жители с воплями, гавканьем и писками посыпались из окон. Лягушка не забыла прихватить банку с мальками, Петух - любимый вибратор, Боров застрял в дверном проёме с коптиленкой, Дятел зацепился галстуком за трубу…
Андырсен вздохнул с облегчением и забросил автомат в джип, потом дал по газам и был таков.
Утро жители общежития встретили на обломках своей, мощной некогда, империи.
Они чесали в затылках, вздыхали, собирали нужные для ремонта детали и материалы.
И готовились к новому строительству, десятому за последние триста лет.
©тырнета
Комментарии 6
Миша дает начало новой жизни,в мире.