Как я писала книгу и нашла рецепт. Предыстория
Несколько лет назад я написала небольшой роман «Пока твоё сердце бьётся», который даже вышел на самиздате. Но это уже совсем другая история, а сейчас мы о
рецепте.
По сюжету моей книги главный герой — вампир, он родился в средневековой Венгрии. Чтобы написать такой сюжет, я изучала культуру этой страны, её историю. В недописанном продолжении есть момент воспоминаний о Рождестве, соответственно, для его написания я должна была узнать, как традиционно отмечался этот праздник в Венгрии. Вот тот отрывок:
Снег валил крупными хлопьями, медленно парящими, как крохотные парашютисты, в лучах света от фонарей. Лайош видел в магазинах подобные игрушки — баночки с жидкостью и конфетти, которые можно потрясти и, перевернув, наблюдать за зимой в замкнутом пространстве. Атмосфера была какой-то рождественской, и мужчина невольно возвращался воспоминаниями в те времена, когда ещё отмечал Рождество. Денег на игрушки не хватало, и они с младшими братом и сестрой украшали рождественское дерево тем, что находилось под рукой: вырезанными из картона фигурками, фруктами, огарками свечей, конфетами. Самыми ценными для детей ёлочными игрушками тогда становились салонцукор — маленькие конфетки в цветной обёртке, которые можно было есть потом по штуке в день, но они не могли сдержаться и съедали все сразу. Наутро всей семьёй они отправлялись поздравлять соседей. Со всех сторон только и доносилось: «Boldog Karácsonyt!», люди угощали друг друга бейгли, и каждая хозяйка самозабвенно верила, что её рецепт самый вкусный. «Отведайте уж моего бейгли, вы такого ещё не пробовали!» — говорили они друг другу. Без этого всего праздник был не праздником, как и без рождественской службы в церкви.
Комментарии 1
Не могу назвать это лучшим своим текстом, но история мне дорога.