Она была дочерью статского советника Аполлона Макарова, занимавшего пост вице-губернатора Баку. В 1920 году семья покинула Россию. В Париже девятилетней девочке выдали «нансеновский» паспорт. Его придумал комиссар Лиги Наций по делам беженцев известный полярник Фритьоф Нансен, который в своей работе столкнулся с большим потоком людей, бежавших из России, искавших жилье и работу. Вере пришлось самостоятельно зарабатывать на жизнь сразу после окончания лицея. Она работала манекенщицей, потом поступила секретарем в бюро. В парижском обществе восхищались ее иконописной красотой, редким обаянием и безупречной элегантностью.
В кругу русских парижан Вера (друзья звали ее Вики) встретила Николая Оболенского. Князь, сын градоначальника Петрограда, был на шесть лет старше Веры. Вскоре они обвенчались. Счастье молодой княжеской четы оказалось, однако, недолгим. Когда в июне 1940 года Париж оккупировала нацистская Германия, они в числе первых вступили в движение Сопротивления. Вики была хорошо знакома с главой «Гражданской и военной организации (ОСМ)» французских патриотов Жаком Артюи и стала одной из его ближайших соратниц.
Работая в подпольной организации, она собирала информацию о силах оккупантов, помогала советским военнопленным, направленным немцами на строительство Атлантического вала – системы укреплений, которая должна была воспрепятствовать высадке союзников в Нормандии. Участвовала в подготовке восстания против немецкой оккупации. Вики привлекла к подпольной работе и своего мужа, многих русских друзей. В 1942 году в ОСМ было около 60 тысяч человек.
У Вики была феноменальная память. Она без записной книжки помнила всех людей, с которыми общалась. Со временем Оболенская стала генеральным секретарём объединения. Она регулярно встречалась со связными и представителями подпольных групп, вела обширную тайную переписку с агентами, копировала секретные документы и составляла свежие сводки. Сопротивленцы наладили связь в Лондоне с Шарлем де Голлем, борьба приобрела широкий размах. Вики быстро освоила все шифры и регулярно передавала важную информацию в штаб де Голля.
Вера Оболенская была арестована 17 декабря 1943 года на конспиративной квартире. В тюрьме ей долгое время удавалось вводить гестаповских следователей в заблуждение, а потом она вообще отказалась давать какие-либо показания. Следователи гестапо прозвали её «Prinzessin – ich weiß nicht» («Княгиня – я не знаю»).
Немецкий следователь как-то спросил её: почему русские эмигранты-антикоммунисты могут оказывать сопротивление Германии, воюющей против коммунизма? И предложил бороться с общим врагом на Востоке. На это Вики заявила: «Цель, которую вы преследуете в России, – разрушение страны и уничтожение славянской расы. Я русская, но выросла во Франции и здесь провела всю свою жизнь. Я не предам ни своей Родины, ни страны, меня приютившей».
В июле 1944 года ее перевезли в Берлин, где 4 августа 1944 года в 13 часов гильотинировали в тюрьме Плётцензее.
Могилы Оболенской нет, но на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа в её память установлен кенотаф.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 4