
В кинопарке «Москино», на локациях «Соборная площадь» и «Боголюбово» развернулась история Русско-польской войны 1654–1667 годов, время восстания Богдана Хмельницкого, возвращения исторических русских территорий и столкновения с Османской империей. Здесь работает 100 реконструкторов, в том числе 53 иностранных участника, которые своим мастерством оживляют полную драматизма, дипломатии и военных подвигов эпоху.
Каждый день в кинопарке «Москино» проходят конные выступления польских гусар, мушкетерские маневры, боевое слаживание отрядов, а в 18:00 — масштабное генеральное сражение. В лагере Речи Посполитой звучит польская речь, в османском шатре раздаются восточные мелодии, а в русском стане кипит жизнь казаков и стрельцов. Всё это воссоздано с невероятной точностью, вплоть до деталей оружия, орнамента на шатрах и уникальных способов ведения боя.
Именно здесь в реконструкциях принимает участие Ирфан Гюрдал, выдающийся турецкий музыкант, хормейстер, композитор, специалист по старинной музыке Османской империи. Он принимает участие в реконструкциях показательных сражений.
Также, на этой же площадке можно встретить Дженгиза Самсуна, известного мастера театра теней и кукол, обладателя официального звания носителя нематериального культурного наследия Турции. Его постановки в шатре Османской империи собирают не только детей, но и взрослых, заворожённых искусством, которое приходит к нам из глубины веков.

В парке имени Ю.М. Лужкова вас встречает «Золотой век» Древней Руси — время правления Ярослава Мудрого, расцвета культуры, строительства храмов, утверждения законов и укрепления державы. Здесь воссоздан древнерусский город, порт с кораблём, лагеря европейских посольств и даже, настоящее поле битвы. Более 250 реконструкторов, включая 30 иностранцев из Венгрии, Болгарии, Македонии, Сербии и Италии, сделали эту площадку одной из самых насыщенных и интересных.
Каждый день в 12:00 в парке имени Ю.М. Лужкова проходят маневры дружин, конные состязания, турниры, а вечером — битва княжеств. Вы можете наблюдать, как купцы торгуют в порту, ремесленники создают изделия по древним технологиям, а дипломатические миссии франков и византийцев обсуждают дела в шатрах своих посольств.
Особенно ярким участником на этой локации стал Пьер Леонард — француз, живущий в Болгарии, полиглот, в совершенстве владеющий девятью языками, включая русский. Пьер работает в историческом парке под Варной и организует международный фестиваль эпохи викингов «Новое начало». Его участие в «Временах и эпохах» — пример того, как профессиональная страсть к истории может объединить людей из разных стран.
Комментарии 4