Кто-то высказался, что у нас происходит уже 4-я метатехнологическая революция. Попробую дать краткий обзор тому, что она представляет из себя на мой взгляд.
Естественно, техника - это внешнее продолжение человеческой телесности, выход эволюции за рамки границ телесности. Это единственный способ уменьшить нагрузку на физиологию человека и одновременно достичь прогресса в решении повседневных нужд.
Кибертехнологическая стадия эволюции - это добавление к инструментам человеческой технической эволюции "техносознательного элемента" - возможности давать техническим средствам различные императивы, понятные для этих средств.
Проще говоря, под выше определённым "туманом" мною подразумевается программирование процессоров, контроллеров и проч. устройств, которые называются "кибернетическими".
Человек последовательно и целенаправленно переносил развитие собственных возможностей сначала на технические, а затем на кибернетические средства, тем самым освобождая себя от непомерных нагрузок, которые являются следствием постоянной реорганизации и упорядочивания (совершенствования) им окружающего его пространства.
Именно эти моменты и нужно знать, чтобы относиться к вещам с метанаучным подходом.
Метанаука никогда не сосредотачивается на консервации средств и никогда не устанавливает предельных границ и стандартов, пока главные цели человечества остаются недостигнутыми. Поэтому все политические дрязги с использованием статически-динамических терминов "правость-левость" ею воспринимаются как следствие невладения основами метанауки. Поэтому и большинство современных "деятелей" делают совершенно "НЕ ТО"...
Итак, что нового в метатехнологии?
Во-первых, киберсредства достигли нового уровня. В современных ЭВМ начинается использование не только многоядерных процессоров (CPU), но также на помощь им приходят графические карты (GPU), которые имеют возможность дополнять работу главного процессора, делить её с ним и этим в ближайшее время планируется ускорить работу компьютеров в десятки и сотни раз. Новые видеокарты NVidia, технология CUDA, переход к 64-разрядным операционным системам, новые языки программирования, технология больших данных (Hadoop, Big Data), облачные технологии и т.д.
Вот сайт, где можно объективно увидеть рейтинг языков программирования, среди которых довольно долгое время первое место держит Java, на котором программируются миллиарды устройств в мире. http://pypl.github.io/PYPL.html
1. Метанаучный Синкретизм как Идеология Метанауки
Философия метанауки представляет собой новую идеологию, метанаучный синкретизм. Метанаучный синкретизм возникает из ранних разрозненных философских учений, методом ревизии (анализа и синтеза), а также последующей синкретизации этих форм в единую базовую философию, в рамках которой должна будет протекать любая научная деятельность и толкование результатов научных работ. (На базе этой идеологии в перспективе будут основываться все социальные проекты.)
Метанаучная философия – продолжатель традиционной философии в том плане, что она из неё вытекает, и её же преобразует и обновляет.
Основная теория, развиваемая и постоянно совершенствуемая метанаукой, – Теория Динамической Гармонизации. Эта теория в будущем сконцентрирует в себе все важные моменты, касающиеся законов природы и общества, составит естественную конституцию человечества.
Соответственно, это единство научно подтверждённой информации о природе и обществе, на основе которого возможно взаимодействие человечества и природы (технологические процессы).
На данный момент можно привести некоторые краткие тезисы, включение которых в Теорию Динамической Гармонизации представляется необходимым.
2. Теория Динамической Гармонизации (ТДГ)
1. Всё мироздание есть единая информационно-энергетическая система, в которой происходит постоянная циркуляция различных энергетических импульсов. Информация в целом (в рамках вселенского масштаба) как бы циркулирует от одного материального объекта к другому, имея в каждом объекте свой «вход» и «выход», причём на выходе данная информация получает уже несколько иные свойства, преобразуясь данной объектной системой по особой схеме, индивидуально присущей лишь данной системе.
Выше сказанное относится к Теории Информационно-Энергетической Трансформации (ТИЭТ). Эта метанаучная субтеория является современной заменой Теории Рефлексии (Отражения), получающей автоматически статус устаревшей.
2. Передача, приём и переотражение отдельных импульсов между разными по структуре и качеству своего материального строения телами (или объектами), т. е. процессы импульсообменов, в целом протекают по приблизительно похожим схемам.
3. Существуют объекты-приёмники и субъекты-приёмники. Различие между ними понятное: первые не обладают функцией логического преобразования информации, как это делают только вторые – системы, представляющие собой единичные экземпляры живой материи, биологические особи наиболее прогрессивных видов. Однако неживые объекты-приёмники также не лишены способности применять свои «внутренние свойства» для энерготрансформации (или «отражения»). Свойства же органических живых акцепторов значительно шире и разнообразней и гораздо сложнее; причина этого – феноменальные особенности их внутренней (углеводородной) структуры, качество составляющего «материала». В силу этого органическое (субъектное) преобразование информации значительно разнится по качественному критерию от простого неорганического…
4. Вселенной присуща определённая динамика, самооупорядочивание, гармонизация всех протекающих в ней процессов. Наибольшее значение имеет вопрос сохранения гармоничных отношений всех составляющих её субъектных систем, вопрос упорядоченности информационно-энергетических каналов и цепей Вселенной.
5. Поняв принципы и законы протекания обменных процессов, человек обретает знание универсального характера, применение которого позволит ему понимать любые процессы в глобальном и универсальном масштабе, т. е. стать специалистом во всех областях знаний.
6. Поняв динамику обменных процессов, человек научится создавать гармоничные модели своего взаимоотношения с окружающим миром и оптимизирует использование своих внутренних ресурсов и возможностей.
Теория Динамической Гармонизации включает в себя теоретическую часть основного кодекса метанауки, который должен быть построен согласно примерному макету:
1. Базовые Знания (математика, языкознание).
2. Физический Мир и Его Структура (Метафизика).
3. Науки и Научные Методологии (Сциентология).
4. Структурирование и Управление Науками (Сциентометрия).
5. Технологии и Практическая Сфера.
6. Обществоведение (Социология).
7. Кодекс Общественных Законов.
8. Метанаучная Структура Социального Самоуправления (МССС).
9. Социальные Институты.
10. Управление Материальными Ресурсами (УМР).
11. Аттестация Знаний и Квалификаций.
12. Энциклопедистика и Хранение Данных.
Уточнение макета должно произойти в ходе обсуждений (макет является динамическим, т.е. подлежащим дальнейшему расширению и эволюции).
Во второй части данной книги приводится набор статей, посвящённых Теории Динамической Гармонизации. Они подлежать пересмотру и анализу с переработкой и усовершенствованием, после чего будет возможно их включение в настоящую теорию.
Поскольку ТДГ отводится важная роль (т.к. это основная философия метанауки), на первых этапах практической реализации метанаучной сциентократии принципы ведения и формирования ТДГ подлежат широкому обсуждению и фиксации в части 3 представленного макета («Научные Методологии»).
#метанаука #идеология #МетанаучныйСинкретизм #философия
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев