Алый цветок папоротника.
Глава 162
Евгений и сам уже задумывался о том, что слишком много у его супруги родственников, которым от него все время что-то нужно. Если бы не его прелестная дочь, Евгений бы решил, что жить ему холостым было гораздо лучше.
Крошечная Лилечка для него все, она, продолжение его, смысл его существования. Аделя приложение к дочери, и Евгений любит ее, как женщину, необходимую его доченьке. Ведь Лилечке нужна любящая ее, родная мама.
От здоровья Адели, от ее настроения зависит здоровье и самочувствие его дочери. Поэтому Евгений делает все, чтобы его супруга была всем довольна.
Одно дело, когда сам понимаешь, что вступил куда-то не туда. Совсем другое, когда тебе на это указывают. Досадно, друзья считают, что на нем, на Евгении, можно кататься, использовать, как кошелек, при этом, не уважать и стыдиться его.
- Ты права, Сания, надо хорошенько об этом подумать. Вы приехали, чтобы Юлю поддержать, или хотите ее забрать из Казани?
- Нет, не то и не другое. Юля только сегодня рассказала мне о случае с Маратом. Мы еще с Витей не обсуждали, останется наша девочка здесь, или уедет после сессии домой. Перевести в наш Мединститут, не проблема, но, как Юля сама захочет поступить, и что ей посоветует папа, так и будет. Правда, Виктор? Мы же учтем пожелание дочери?
- Ну, что я скажу? Сам не смог вернуться домой, так получилось. Но всегда мечтал, чтобы наши дочери жили в Казани. Однако, это моя мечта, не Юлина. Если она захочет учиться в Красноярске, я не стану возражать.
Думаю, сегодня поздно говорить о серьезных делах, может завтра с утра, мы обсудим с Юлией, как ей быть дальше. Захочет остаться в Казани, придется искать съемную квартиру. Я не позволю своей дочери жить в общежитии.
- Как я понимаю, из-за ссоры с Маратом, Юля не может дальше оставаться у Ракии-апа, вы поэтому остановились в гостинице?
- Можно так сказать. Моя Сания с Камилой и без того не очень ладили, а сейчас встречать Новый год этой компанией не совсем бы было приятно. Ты же должен знать характер своей тещи, она, когда выпьет, вообще не контролирует себя. Мы уже проходили через это. Для нас будет лучше в кругу своей семьи, тихо, мирно отметить Новый год в гостинице. Когда еще такое выпадет?
- Ну, Виктор, по-моему, так не пойдет. Я не думаю, что хорошая идея поселить Юлю на частной квартире. Это какие хозяева попадутся, какие у них будут требования. Купите ей хотя бы однокомнатную квартирку. У вас же есть на это деньги?
- Друг мой, деньги найдутся, однако такие дела быстро не делаются. Еще подходящую квартиру нужно найти, оформить сделку. А мы приехали всего дня на три.
- Задержитесь, какие проблемы? У Алисы же зимние каникулы. Погуляете здесь, отдохнете, не все же время пахать! Да, насчет Нового года. Приглашаю вас всех четверых в ресторан.
- Женька! Какой ресторан? Все столы давно забронированы.
- Да, и я позаботился, забронировал стол на шесть персон. Сюрприз родным супруги хотел сделать. Думал, поздравим Ракия-апа с Зиннуром-абый, посидим с ними, и пойдем в ресторан. Я же не знал, что вы нагрянете. Думаю, родные Адель обойдутся без ресторана.
Сания отрицательно покачала головой.
- Прости, Жень, но нет! Если хочешь, мы можем сходить с тобой в ресторан первого, или второго, но Новый год, праздник семейный. Юля взрослая у нас, но Алисоньке рано еще видеть, что творится в ресторанах в новогоднюю ночь. Виктор, ты согласен со мной?
- Согласен, Саниюш. Женька, ты не сердись, правда, в последнее время я так вымотался, навалилось все. Сание тоже не легче, сам представляешь, что творится на рынках под Новый год. Мы лучше отдохнем, с дочками куда-нибудь сходим, Новогодний огонек посмотрим, благо, в номерах телевизоры есть.
Давай, Жень, лучше встретимся второго числа. Надо будет обмозговать, подумать, может на самом деле нам стоит купить квартиру в Казани. По крайней мере, если Юлия не захочет после учебы оставаться здесь, ее можно продать.
- Верно говоришь, дружище! Договорились, Виктор, созвонимся второго числа, где-то после обеда. Вернее, ты позвонишь. Лады?
- Ладно! А теперь, друг мой, вызови нам такси, время позднее, пора и отдохнуть.
Сания принялась было убирать со стола, но Евгений не позволил, остановил ее
- Саниюш, ты разве не знаешь примету, нельзя в гостях мыть посуду?
- Первый раз слышу, даже подозреваю, ты только что ее придумал, но, ладно! Не буду спорить, не горю желанием. Пойдем, Вить, одеваться, сейчас девчонок позову.
Вместе с гостями в такси сел и Евгений.
- Не удивляйтесь, надумал я проведать жену с дочкой, может моя супруга скучает, а я с гостями развлекаюсь. Сейчас завезем вас в гостиницу, и прямиком к любимой теще, вот она обрадуется!
Виктор, загнув рукав дубленки, посмотрел на часы
- Жень, время уже одиннадцатый час, не поздно ли являться к теще?
- Само то, они всегда поздно ложатся. Мне, конечно, там нет места, квартира маленькая, там их самих, как кильки в бочке. Просто повидаюсь с супругой, поболтаю, на спящую дочь посмотрю, и вернусь обратно в свою холостяцкую берлогу.
Высадив Богатыревых возле гостиницы, такси покатилось дальше и буквально через двадцать минут остановилось возле дома, где проживают родители Адели.
Евгений рассчитался, выйдя из такси, взглянул на окна тещи. В окнах мерцали гирлянды, сквозь шторы пробивался слабый свет. Неужели легли спать так рано? Вот облом!
Поднявшись на площадку перед нужной квартирой, Евгений прислушался. Не спят, однако, из квартиры доносятся звуки музыки, говор, смех. Евгений позвонил, раз, другой.
Дверь открыла незнакомая девушка с дымящейся сигаретой в руке, прищурилась, оглядела незнакомца с ног до головы
- Дяденька, Вам кого, Вы случайно не ошиблись адресом?
- Кажется, нет, милая девушка. Сейчас проверим.
За накрытым столом с изобилием вина и закусок сидели немного нетрезвые юноши и девушки, которых развлекал Марат, видимо, очередным анекдотом.
Возле самой елки, сверкающей огнями и золотыми шарами, под томную страстную мелодию, плотно прижавшись друг к другу, покачивалась в танце красивая пара.
Евгений встал в дверях, внимательно оглядел компанию и включил верхний свет. Аделя, попытавшись оторваться от партнера, обернулась к столу
- Марат, какого…? Ой, Женюра, ты как тут? Ты что здесь делаешь?
Партнер Адели не отпускал ее, крепко держа за тонкую талию
- Адочка, это что за мужик? Марат, ты же говорил, мы будем одни, без родительского надзора.
Марат поднялся навстречу Евгению
- Дядя Женя! Это мои друзья, мы просто собрались немного посидеть, музыку послушать, ничего такого!
Евгений отодвинул первый попавшийся стул, сел, скрестив руки на груди и вытянув ноги в блестящих штиблетах.
- Понимаю, Марат, теперь понимаю, для чего тебе на самом деле понадобилась такая сумма, которую я тебе одолжил, естественно без возврата. Молодец, пригласил друзей послушать музыку, значит, обойдется твоя мама без золотой цепочки.
Аделя, наконец, каким-то образом освободилась из объятий пылкого кавалера, села рядом с мужем, просунув руку ему под локоть
- Жень, Женюр, ты все не так понял. Рудик просто мой знакомый, он друг Марата, правда, Маратик?
- Хороший друг у твоего брата, поздравляю! Красавец просто! Очень вы с ним красивая пара, залюбоваться можно.
Сказав это спокойным тоном, Евгений резко стукнул пятерней по столешнице. Так стукнул, что посуда подскочила.
Аделя вся сжалась, Марат побледнел, он всегда немного побаивался Евгения, было что-то жесткое в его взгляде.
- Дядя Женя, Аделя правду говорит, это мой друг. Честное слово, дядя Женя, Рудольф с Аделей только сегодня познакомились.
- Я тебя спрашивал? Что ты суетишься? Сядь! Аделя! Где моя дочь?
- Женя, ты же знаешь, она немного приболела. Мама ее к бабушке увезла. Правда, Жень, я не хотела, но мама сказала, чтобы я немного отдохнула, пообщалась с ровесниками.
Поняв, что ляпнула не то, Адель замолчала. Молодой человек, названный Рудольфом, боком, боком выскользнул из комнаты. Сидящие за столом тоже засуетились, засобирались уходить.
Евгений сдерживался из последних сил, чтобы не перевернуть стол, не разгромить комнату. Он еле выдавил сквозь застывшие камнем губы
- Собирайся, поедем к твоей бабушке
- Женечка, поедем лучше домой, а утром Лилечку заберем. Побудем вдвоем, мы так давно не оставались одни.
- Я сказал, к бабке! Одевайся!
Марат, выйдя в прихожую, вызвал такси
- Дядя Женя, я вызвал машину, сейчас прибудет.
Евгений, брезгливо держа двумя пальцами рукав шубки Адели, вывел ее на лестничную площадку, и слегка подтолкнул в спину
- Шагай, не оглядывайся! Не трясись, смотреть противно. Не буду я на тебя руку поднимать, мараться не хочу.
Подъехав к дому Ахтяма Закировича, Евгений приказал
- Сиди тут! Жди! Поняла?
В этой квартире тоже праздновали скорое наступление Нового года. Открывшая дверь Ильхамия, от неожиданности так и застыла, едва сумев произнести
- Евгений, дорогой, зачем ты явился в такую пору?
- За дочкой своей пришел, собирайте ее.
- Как собирайте? Девочка спит давно. Мы тебе ее не отдадим. Завтра Камила сама девочку привезет.
- Я спрашивал Вас, отдадите или нет? Собирайте, я сказал. Немедленно!
В голосе Евгения звучало что-то такое, железное,а в глазах сверкала злая ярость. Ильхамия не посмела спорить, и пошла в спальню. Камила, оставив застолье, двинулась за матерью. Они о чем-то негромко пошептались, Камила вышла в прихожую.
- Зачем тебе ребенок, Евгений? Ночь на дворе, ты пьян, иди проспись! Завтра приедешь, если очень хочешь.
- То же самое могу посоветовать тебе, теща дорогая. Мне нужна моя дочь, я ее забираю, сам буду воспитывать, один.
- Ох! – Камила схватилась за сердце – как сам воспитывать? Где моя дочь? Что ты с ней сделал?
- Она не страдала, не переживай так, полоснул разок ножичком и сунул в багажник. Там и лежит, иди, посмотри
- Уголовник! Я говорила, что он сумасшедший! Я так и знала, что этим кончится! Бедная, несчастная моя дочь! Не отдам внучку! Тебя все равно посадят, мы ее сами вырастим, она никогда не узнает, кто ее отец. Аделя, бедная доченька моя!
Камила сползла по стенке и стала биться затылком об стену
Евгений смотрел на нее без всякой жалости в глазах
- Хватит, прекрати пьяную истерику! Жива твоя Аделя, в машине сидит, дочку ждет.
Камила соскочила с пола, покачнулась, но удержавшись на ногах, влепила зятю пощечину
- Сво лочь! Тюремщик, шваль! Не видать тебе моей дочери и внучки. Убирайся, вон, из этого дома!
- Добром не хотите, ладно, я звоню в милицию. Мы с женой приехали к ее родственникам за своей дочерью, а нам ее не отдают, вот так это будет выглядеть. Поняла?
Ахтям Закирович, Вы где? Уймите, пожалуйста, своих женщин, объясните им, что от них требуется.
Однако, от Ахтяма никакого ответа не последовало, по всей вероятности, испугался связываться с уголовником. Зато, появилась Ильхамия, с ребенком, завернутым в одеяло. Евгений забрал дочь, поклонился зачем-то
- Свою дочку забираю насовсем, вашу Аделю верну, как только она перестанет кормить грудью. Уж не обессудьте, мне такая жена, и вся ее родня ни к чер ту не сдалась. Да, я не буду рад, если кто-то из вас вздумает навещать Аделю в моей квартире.
Приехав домой, Евгений прошел в спальню, уложил дочь в кроватку. Вынеся покрывало и подушку, кинул на диван, здесь отныне место кормилицы его дочери.
Адель не думала сдаваться. Нет, она докажет, что не виновата. Она разделась, прошла на кухню и оттуда раздались ее вопли
- Ах, ты гад! Приводил бабу без меня! На фужере и салфетке следы от помады! Вот почему приревновал меня! Сам тут занимался неведомо с кем, непонятно чем, а я просто танцевала со знакомым и сразу неугодной стала. Да ты, скотина, просто повод нашел, чтобы придраться ко мне
- Чего ты орешь, ребенка разбудишь! Затанцуйся ты с кем хочешь, заобнимайся, только идиота из меня делать не нужно. Вы сговорились с матерью и с Маратом. Ты объявила мне, что дочка заболела, аллергия у нее от пыли началась.
Твоя мать увезла девочку к Ильхамие, а тебя с Маратом оставила в своей квартире, чтобы вы поразвлекались в свое удовольствие. Какая заботливая мамаша! На целый вечер избавила дочь от мужа и ребенка.
Пожалела тебя твоя мамочка! Молодость твою заедает старый пень. Мне тебя тоже очень жалко. Не надо было губить тебя, не надо было жениться, прости, ду рак был.
- Женя, ты все неправильно понял, никто не сговаривался, случайно вышло. Просто к Марату пришли друзья, мне прятаться что ли? Тоже села с ними за стол, что тут такого?
- Точно, фу, какой я все-таки старый ревнивец. Ты случайно взяла с собой то самое платье, которое мы с тобой купили, чтобы ты в нем встретила Новый год. Туфельки новые тоже случайно прихватила. А дочку ты случайно отправила к своей бабушке?
- Женюр, я не виновата, это все мама! Она меня уговорила, чтобы я за Маратом приглядела, ты же знаешь, какой он есть.
- Да, дорогая, ты ни в чем не виновата. Все кругом виноваты, только не ты. Знаешь, устал я перепираться с тобой. Завтра поговорим. Сейчас вымой посуду, полы подотри, и ложись в гостиной на диване, я подушку там кинул. Завтра достану с антресолей одеяло и новую подушку.
- Как посуду помой? Ты, значит, тут пировал, пьянствовал с кем попало, а я убираться должна?
Однако, Женя ее уже не слушал. Он вошел в спальню, и плотно закрыл за собой двери.
Глава 163
Юлия прекрасно выспалась и проснулась с чувством спокойствия и свободы. Она не могла жаловаться на жизнь у бабушки Ракии, но ощущение, что живет на чужой территории и должна соблюдать чужие правила немного угнетало ее.
Отодвинув в обе стороны тяжелые шторы, она выглянула в окно. Здорово! Новый год стучится в стекло, снег идет хлопьями. Эх, выйти бы на балкон, но, двери заделаны, зато форточку можно открыть. Встав на цыпочки, Юля открыла форточку, подставила лицо пол потоки холодного свежего воздуха. Здорово-то, как!
Подойдя к кроватке Алисы, она откинула одеяло, пощекотала сестренку
- Лисонька, Алисонька! Открой немедленно глазки, а то защекочку, как Шурале!
- Юлька, не надо, дай еще немножечко поспать!
- Надо, Лиса, надо! Вставай, посмотри, какой снег идет! Алиска! Сегодня Новый год. Уррра!
Алиса села на кровати, сложив ноги калачиком, потерла глаза кулачками
- Ой, Юлька, а мне лето снилось, помнишь, как нас папа возил за земляникой? Помнишь поляны, красные от ягод, а какой стоял аромат, как кузнечики стрекотали, какие яркие бабочки летали над поляной у окраины соснового бора, помнишь? Тогда еще Алешка ушел в лес и чуть было не заблудился, но больше всех ягод набрал.
- Алешка тебе снился? Помнишь такое, «На новом месте приснись жених невесте?» Лисонька, ты, случайно, не влюблена в Лешку? А? Не носит ли он теперь твой портфель?
- Нет, Юль, не носит он мне портфель, даже иногда и не подходит ко мне. Зато, они подрались с Костиком из-за меня.
- Ничего себе, из-за меня он ни с кем не дрался. Нет, Лис, помню, дрался, когда мы совсем маленькими были. Ему тогда еще нос разбили.
- Правильно, с кем Леше было драться, ты ни с кем и не ходила курить в развалины замка.
- Ах, ты, зас ран ка! Я тебе сколько раз говорила, не сметь!
- Да, ладно! В начале учебного года первый раз пошла, Алеша увидел и на Костяна наехал, мол чему малолетку учишь? Костя толкнул Лешу, сказал, что я классная, не то что старшая сестра, что я под его защитой.
Ну и разодрались они. Потом Лешка сказал мне, если еще раз увидит в компании Костяна, он меня знать не хочет.
- И что, отстал Костян?
- Отстал, когда сказала, что отцу пожалуюсь. Его мать в нашей гостинице работает. Испугался, что родители разбираться станут.
- Молодец, Алешка, ты тоже! Леха замечательный парень, советую тебе с ним дружить. Знаешь, у меня здесь тоже есть друг, Рафис. Он совсем не похож на Лешку, но очень умный, с ним так интересно! Ой, мать моя, женщина! Лиска, у меня же сегодня две пары, время-то сколько?
Схватив с тумбочки часы, Юлия глянула на них
- Ой, слава Богу, успеваю. Лис! Я умываться и бегом в институт. Скажешь маме, я к обеду буду, нам сегодня сократили пары! Новый год, Лисонька! А ты спи, если не выспалась, форточку я закрою, проветрилось уже.
Рафис ждал подругу на остановке трамвая. Увидев в толпе, сошедшей с трамвая, ее голубой пуховик, помахал рукой. Юля, помахав в ответ, подошла к нему, стряхнула с его плеч нападавшие снежинки
- Рафис, ты чего здесь мерзнешь?
- Жду. Хотелось скорее увидеть тебя.
- Соскучился? Ну-ка, друг, посмотри мне в глаза, ты, случайно, не влюбился? Пошли, объяснишься по дороге.
- Я? Выдумаешь тоже! Я еще не совсем сошел с ума. Юлька! Какая любовь? Мне сессию без троек сдать надо.
- Фу, Рафис, какой ты скучный. Хоть бы соврал что ли ради Нового года. Сказал бы, что влюблен. Идем, чего остановился?
- Да, вот, задумался, вспомнилась какая-то песня, там что-то такое: «Скажи, скажи, мне, зачем тебе моя любовь». Правда это девушка спрашивает. Юль, зачем тебе моя любовь?
- Рафис, я просто пошутила, настроение хорошее. Мне, как и тебе, совсем не до любви, которая, между прочим, встречается не так часто, как пишут в книжках.
Рафис улыбался, вот и хорошо, что Юленьке не до любви. Пока ему достаточно, что она рядом, пусть пока будет так. Придет Юлие время любить, а Рафис тут, в Марата или Игорешку Юля точно не влюбится. Она терпеть не может глупцов.
- Юль, я что хотел сказать, сегодня Новогодний бал, а мне надо домой ехать. Я с Шамилем поговорил, ты можешь с ним пойти.
- Не, не могу. У меня родители приехали, я с ними буду встречать Новый год. Спасибо, конечно, за заботу, только не надо больше за меня решать с кем и куда мне пойти.
Юлия резко прибавила шаг, вошла впереди Рафиса в вестибюль, скинув пуховик и сдав его в гардеробную, пошла в аудиторию, не оглядываясь на своего друга. Обиделась, влюбиться в нее нельзя, отправить с соседом по комнате на бал можно. Ду рак!
Трудное утро выдалось и у Адели. Хмель прошла, голова болела от дум. Мать, все мать виновата! Дожужжала! Ты молода, красива, он тебя никуда не водит, сидишь в четырех стенах! Ему, конечно, никуда неохота, он уже нагулялся вволю.
Чего теперь делать? К матери в двушку обратно? А Лилечка как? Женя ее ни за что не отдаст. Ой, что теперь будет? Что делать-то, Господи? Услышав, как заплакала дочь, Аделя пошла в спальню, достала дочь из кроватки
- Махонькая моя доченька! Вся ты сырая, плакала моя крохотулечка! А мама не услышала тебя сразу, папа наш рассердился на нее, выставил из спальни. Сейчас мама перепеленает свою сладкую девочку, накормит ее.
Евгений слушал, как разговаривает Адель с дочкой, лежа, отвернувшись к стенке. Что правда, то правда, Адель замечательная мать. Кто сможет Лилечке заменить ее? Кто вообще может заменить ребенку маму?
Стоит ли из-за одного проступка жены, разрушать всю свою жизнь? Сама по себе Аделя неплохая жена для него. Она ласковая, конечно, капризная, но ведь надо учитывать, родила не так давно, грудью кормит.
Он, взрослый мужчина, взял на себя ответственность, женившись на молодой девушке, значит, будь ей не только мужем, но и воспитателем в какой-то мере. А как ты хотел? Наверно, у Сании с Виктором тоже не сразу такая семья сложилась. Насколько помнится, у Сании характер далеко не мед.
Евгений развернулся на кровати. Адель кормила дочь, сидя в глубоком кресле, склонивши светлую голову к дочери, по щеке ее катились слезы. Адель не могла их вытереть, руки заняты. Чтобы слезы не капали на дочь, она слизывала их кончиком языка.
Какое нужно иметь сердце, чтобы эта картина не тронула его? Евгений сел на кровати, вдел ноги в тапочки, рубашку надел.
- Ну, чего ты плачешь? Откуда эти слезы? Разве я тебя ругал, или избил?
- Радоваться я должна? Ты приводил в наш дом женщину, отправив меня к матери. Да, не смотри так на меня. Если бы не хотел, ты бы не позволил моей матери увезти меня.
Тебе нужно было, чтобы я на этот вечер исчезла из дома. Ты так и не забыл свои старые привычки. Тебе нужны разные прости господи, я тебя не устраиваю, я для тебя слишком пресная и неопытная.
- Понятно, почему ты оказалась в объятиях другого мужчины, решила понабраться опыта. Да, ты же невинной вышла замуж, теперь надо нагонять бесцельно прожитые годы! Так держать! У тебя прекрасно получается!
- И у тебя получается жить так, как ты хочешь. Жена молодая, дочь, и любовницы имеются.
- Не надо валить с больной головы на здоровую. Ко мне приезжали Виктор с Санией, всего-то.
- Надо же? Приезжали именно тогда, когда меня нет дома.
- Наверно, потому что ты не очень ласково встречаешь моих друзей. Между прочим, у меня нет родственников, и друзья мои мне дороги, как родственники. Почему так получилось, Адель, твоя родня постоянно крутится в моем доме, а Виктору с семьей не должно быть места?
- Ты про мою маму? Про Марата? Потому что мама помогает мне с ребенком, как бы я одна справилась? Ты должен молиться на нее, она тратит столько времени на нас.
А с Маратом мы вместе выросли, он привязан ко мне с детства, я всегда его опекала. Разве ты, как мой муж, не должен ему тоже помогать?
- Вот! Мы с тобой дошли до главного. Женившись на тебе, я весь погряз в долгах перед твоими родными. Я должен отвезти куда-то твоего отца. Я должен благодарить твою мать за то, что она целыми днями торчит у нас, перекладывает мои вещи так, как ей кажется правильным. Я же должен доставать дефицитные лекарства. Не только для нее лично, а для ее друзей тоже.
Я должен содержать твоего брата-балбеса, который вечно нуждается в деньгах. Подарки дорогие дарить Далие и Данису, это же твои младшенькие, самые любимые братишка и сестренка. Пусть порадуются!
Аделя! А мне, единственному зятю всего большого семейства, кто-нибудь, что-нибудь должен? Или они считают, что облагодетельствовали, отдав тебя замуж за меня. Может они забыли, при каких обстоятельствах я был вынужден жениться на тебе?
- Так и знала, что ты упрекнешь меня! Я просто не в себе была, а ты воспользовался! Конечно, я не смогла устоять! Я же с юности в тебя влюблена, ты такой красивый, такой элегантный. Мальчишки, которые за мной бегали, тебе в подметки не годятся.
Аделя снова заплакала, теперь уже вслух и навзрыд. Евгений встал, забрал у нее из рук дочку, положил в кроватку.
Конечно, так оно и было, это правда, он не удержался, воспользовался ее слабостью. Аделя тогда была такой несчастной, такой заплаканной. Жалость к плачущей матери его маленькой дочки наполнила его сердце.
- Ну, ладно, Адель, прости! Сорвалось с языка, не хотел я тебя обидеть.
- Да, не хотел, а сам все время меня обижаешь, посадил дома, никуда меня не водишь. Я для тебя не любимая женщина, а кормилица любимой дочери. Думаешь не обидно, я же люблю тебя, мне хочется все время быть рядом, а вместо этого я сижу одна.
У людей праздник, у людей Новый год, а мы опять будем дома сидеть. На что было покупать новое платье, если мне идти в нем некуда?
- Вообще-то, Адель, я забронировал столик в ресторане, хотел сделать сюрприз тебе и твоим родителям. Однако, не придется мне порадовать тещу. Мы с тобой пойдем в ресторан вдвоем.
- Как вдвоем? С Лилечкой может бабушка посидеть. Ты молодец, мама будет очень довольна.
- Аделя, больше твоя бабушка и твоя мать не будут сидеть с моей дочкой. Они дурно влияют на тебя, боюсь, они и Лилечку испортят своим воспитанием.
- Хочешь сказать, что мои мама с папой сегодня не пойдут с нами в ресторан? Я правильно тебя поняла? Тогда и я не пойду!
- Твое право! Я найду с кем встретить Новый год, друзей у меня мало, но знакомых, с которыми можно посидеть в ресторане, хватает.
- Да, что же это такое, Жень! Ты сегодня совсем что ли? Что бы я не сказала, все поперек. Зачем ты так делаешь, что такого случилось? Тебе враз стали неугодными мои родители, мои братья, даже младшая сестренка?
- Не враз, Аделя, копилось, копилось и накопилось. Чем больше я делаю для вашего семейства, тем больше вы наглеете. Вот в чем дело.
Я прекращаю это. Я сказал теще, что не хочу видеть ее у себя. Надоело терпеть, как она командует в моем доме.
- Ты мог сказать такое моей маме? Она же для нас готова разбиться в лепешку, она же рада водиться с нашей Лилей день и ночь. Как ты мог, Евгений?
- Хватит причитать и выговаривать. Если ты готова жить отдельно от мамочки, и я готов жить с тобой. Если ты ставишь вопрос так, что без нее ты никуда, значит, иди и живи с ней. Я для своей дочери найду няню и кормилицу.
Семейная ссора, как известно, может длиться бесконечно. Дело закончилось миром. Евгений пошел к тете Вале, уборщице из его магазина, попросить, чтобы она посидела с Лилечкой, пока они с женой будут в ресторане.
Получилось очень удачно, как раз в это время к нему в квартиру явилась Камила. Увидев, что зятя нет дома, пристала к Адели с расспросами.
- Доченька, ну как? Очень сильно ругались? Что там у Марата произошло, что так вывело Евгения из себя?
- Мама, вы все вывели его, ты постоянно вмешиваешься в мою жизнь, капаешь мне на мозги. Хватит! Женя сказал, что разведется со мной, если так дальше будет продолжаться. Так что, ступай-ка, мама, к себе домой, пока мой муж не вернулся.
- Вот, значит, как! Не нужна мама стала, муж богатый появился, родных по боку. Я тебя как принцессу одевала, все для тебя, для старшенькой. Думала, выйдешь удачно замуж, поможешь младших поднять. Эгоистку вырастила, только о себе думаешь!
- Не надо было наглеть, мама! Мало мой Женя для вас сделал? Машину Марату отдал, этого мало? Одел его к институту с ног до головы, мало? Каждый месяц деньгами его снабжает, тоже мало?
Я не готова ради вас разводится с мужем, не готова, как ты, копейки считать до зарплаты, носить дешевые блузки, ждать подачки от родителей. Ты, мама, привыкла, так жить, нам всегда помогали бабушки, дедушки.
Сейчас желаешь, чтобы Женя помогал. А он не обязан, мама! Я тоже. Я не просила тебя меня рожать, тем более, одевать, как принцессу, ты сама так хотела. А я хочу жить так, чтобы не нуждаться ни в чьей помощи.
Поэтому, мамочка, тебе сейчас лучше уйти. Женя не злопамятный, он отойдет и разрешит тебе навещать внучку. Но ты, мама, сможешь приходить только в гости, командовать и учить нас жить, и правильно воспитывать нашу дочь, ты не сможешь.
- Ну, что же, Аделя! Смотри, тебе жить! Не пришлось бы тебе пожалеть о сказанных тобой словах. Ты сейчас отказалась от своей семьи, от родной матери ради мужчины. Он сегодня есть, завтра его нет. Когда останешься одна, ты вспомнишь о нас.
Продолжение следует.
Автор Лале Камалова
#Бронзовое_кольцо Публикуется с разрешения автора
Комментарии 5