Вуз имеет право прибавить к ЕГЭ дополнительные баллы. Они начисляются за личные достижения поступающего.
Списки таких достижений в разных учебных заведениях различаются. Информацию о них можно уточнить в приемной комиссии либо прочитав документы вуза о порядке приема.
ВАЖНО!
В этом году Минобразования расширило список. Дополнительные баллы можно будет получить: если у абитуриента есть титул чемпиона России и обладателя кубка России в какомто виде спорта; если у поступающего есть медаль «За особые успехи в учении» 1й или 2й степени; если абитуриент служил по контракту, призыву или мобилизации в Вооруженных силах России; если принимал участие в СВО в качестве добровольца.
КВОТЫ
Еще в 2022 г. было введено такое понятие, как «отдельная квота». Связано это было с началом СВО. Изначально по такому виду квоты без экзаменов поступать имели право только дети участников СВО. С 2024 г. поступать в вуз таким образом могут и иные категории абитуриентов. Как то:
• герои РФ или те, кто награжден тремя орденами Мужества;
• дети медиков, родители которых умерли в результате коронавирусной инфекции, исполняя свои трудовые обязанности (но с оговоркой:
только если абитуриент поступает на специальности медицинского и фармацевтического профиля и направления);
• дети участников СВО, погибших, получивших увечье или заболевание при исполнении обязанностей военной службы;
• дети участников СВО, родитель или родители которых являются Героями РФ или награждены тремя орденами Мужества.
Нужно иметь в виду, что перечисленные категории имеют право поступать без экзаменов на все специальности,
за исключением тех, которые требуют творческих экзаменов, какой-то специальной направленности. Например, журналистика, театральные специальности и т. п.
Также по отдельной квоте на основании результатов ЕГЭ и вступительных экзаменов (достаточно пройти минимальный порог баллов), которые предусмотрены вузом, имеют право поступать:
• участники СВО;
• призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ, заключившие контракт о добровольном участии в СВО;
• участники СВО Вооруженных сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а также их дети;
• дети военнослужащих, сотрудников федеральных органов, органов внутренних дел РФ, сотрудников уголовноисполнительной системы РФ, направленных в другие государства и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.
ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ
Нет комментариев