Вкуснейшая выпечка монастырской кухни. Приготовьте-не пожалеете!🧕🥟🍊🥐
****************************************ஜ۩۞۩ஜ*****************************************
ПИРОГИ С АБРИКОСАМИ «ПЕСЧАНСКИЕ»
автор Любовь Брянцева
Моя знакомая монахиня, матушка Галина родом из большого, живописного села Песчанки на Днеропетровщине, в котором пекут лучшие пирожки, которые я ела в своей жизни. Она иногда делится со мной некоторыми рецептами, которые готовятся под ее руководством в монастыре для монахинь и паломников.
Вот такие пироги, большие и роскошные (в Песчанке говорят «пиріжки») выпекают после Петровского поста с различными фруктами. У меня они сегодня, с абрикосами.
Продукты: 250 мл сыворотки, 100 мл растительного масла, 4 ст.л. сахара, щепотка соли, 2 яйца (1 желток пойдет для смазки пирожков), 2 ч.л. сухих или 30 г сырых дрожжей, 500-550 г муки. Рецептура рассчитана для как для замеса руками, так и на хлебопечке.
Начинка: 1 ч.л. растительного масла, 80-100 г сахара, 150- 200 г абрикосов без косточек.
Сыворотку соединить с растительным маслом, яйцами, добавить сахар соль дрожжи, тщательно перемешать и поставить на 10 минут, затем ввести муку и замесить тесто средней густоты. Поставить его в теплое место для подъема на 1 час, в процессе 1-2 раза обмять.
Начинка: пирожки можно начинить просто кусочками абрикосов и сахаром, но я делаю иначе, из-за того, что начинка часто вытекает. На сковородку вылить немного растительного масла и высыпать сахар. Когда он расплавиться, добавить нарезанные на кусочки абрикосы и быстро перемешать. Абрикосы должны как бы искупаться в карамели. Не переварить!
Готовое тесто разделить на 15 кусочков (пирожки будут размером больше, чем обычные), сформировать пирожки с остывшей начинкой и хорошо защипать. Уложить их на противень, смазанный растительным маслом и поставить на расстойку в теплое место минут на 10-15.
После этого смазать верх пирожков желтком, взбитым с небольшим количеством воды и поставить в разогретую до 200 градусов духовку
минут на 25-30. Выпекать до готовности и румяности.
Подают у нас такие пирожки слегка теплыми, или остывшими, с фруктово-ягодным компотом, или молоком.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1