Полковник запаса первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук отреагировал на «разрешение» многоженства муфтием Москвы:
«Нет никакой необходимости вникать в сложные, зачастую противоречивые споры религиозного характера между различными исламскими течениями. Я думаю, мусульмане сами разберутся в аспектах своей веры. Но есть другой вопрос. Он достаточно очевиден. Одной из главных угроз являются экстремистские радикальные формы ислама, которые к традиционному не имеют никакого отношения. И тем очевиднее, что именно представители традиционного ислама должны быть первыми, кто с этим экстремизмом борется.
И второе — есть внешний контур в виде государств исламского мира, в отношении которых у России есть конкретные интересы или наоборот проблемы. Одно из таких ярких звеньев — Сирия.
И, соответственно, для той или иной религиозной организации (подчёркиваю — религиозной, так как между верой и религией есть существенная разница) является важным участие в продвижении наших интересов. И такие организации, как Духовное управление мусульман России, очевидно, должны были бы иметь в своей структуре органы по профилактике экстремизма, по его недопущению, по искоренению экстремизма в исламской среде.
Но я не слышал ни об одном факте, когда бы представители ДУМ вскрыли факты, допустим, готовящегося теракта и предотвратили его. Хотя, казалось бы, все возможности у них для этого имеются.
И я ничего не слышал о том, как подобные структуры участвуют в продвижении интересов Росси и в Сирии, Турции или Иране. Возможно, такая работа ведется. Тогда честь им и хвала. Но публично они об этой деятельности умалчивают».
Но самый важный момент, на который обратил внимание эксперт «Первого Русского» — это противоречие Конституции в заявлении о многожёнстве.
«Любая организация, которая делает громкие заявления, прямо противоречащие Конституции, должна автоматически прекращать свое существование. К ним относится и заявление о допустимости многоженства в России. Если вы считаете, что ваше представление о религиозных аспектах выше, чем Конституция, то в этой стране вам просто делать нечего!»
Пинчук напомнил еще раз, что в Конституции семья — это союз мужчины и женщины. И такие заявления только подрывают Основной Закон. Ну и нельзя не вспомнить и другие «косяки» гайнутдиновцев: от русофобских эскапад Мухитдинова и никабофильства Аляутдинова, до хамства самого Гайнутдина в адрес Святейшего Патриарха.
Об опасности пока ещё ползучего экстремизма и странных заявлениях и Совета муфтиев, и ДУМ писал исламовед Роман Силантьев, обращаясь к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.
«Данные структуры значительно чаще прочих мусульманских организаций фигурируют в криминальной хронике и резонансных скандалах»,
— пишет Силантьев и перечисляет самые резонансные. Среди них и заявление Гайнутдина о том, что «русские спились и не могут работать, а вот мигранты, напротив, не пьянствуют, дисциплинированы и трудолюбивы». ДУМ регулярно высказывается в поддержку экстремистских и террористических сект и движений, в том числе ваххабизма и даже «Хизб ут-Тахрир»*.
«Только летом 2024 году сотрудниками ФСБ были задержаны 3 имама ДУМ, которые отправили в „Исламское государство“* почти 30 человек. По разным подсчетам, уже 41 духовный лидер Совета муфтиев — ДУМ РФ пополнил ряды экстремистов и террористов. Вышеизложенных фактов достаточно для того, что признать тандем Совет муфтиев России — ДУМ РФ экстремистской организацией»,
— уверен исламовед.
*Признана террористической
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 931
Сотрудники таджикской милиции задержали 17-летнего жителя города Истаравшан Согдийской области по подозрению в убийстве, сообщает МВД РТ.
Отмечается, что инцидент произошёл 7 июня текущего года около
23:30. «Подозреваемый, находясь перед парикмахерской «Сабур» на проспекте И. Сомони в Истаравшане, вступил в драку с 19-летним жителем того же города. В ходе конфликта, действуя из хулиганских побуждений, он взял ножницы из парикмахерской и дважды ударил ими жертву в грудь», - говорится в сообщении ведомства.Пострадавший получил серьёзные травмы и скончался в больнице.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 104 (Убийство) УК РТ. Следствие продолжается.
По этой статье человеку грозит лишение свободы на срок от 15 до 25 лет.
В США задержали восемь выходцев из Таджикистана
NBC News: в США в связях с ИГ* заподозрили восьмерых мужчин из Таджикистана
Мигрант напал на восьмиклассницу в Ленобласти
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту насильственных действий сексуального характера.
Мигрант задержан в Тосненском районе за домогательства к несовершеннолетней девочке.
По информации АН «Оперативное прикрытие», утром 16 июня 31-летний житель деревни Аннолово сообщил в правоохранительные органы, что на обочине на Центральной улице на его падчерицу напал мужчина, схватил девочку за руку. Отчим его задержал.
Подъехавшими сотрудниками полиции задержан 29-летний гражданин Таджикистана, неработающий. Иностранец прибыл в Россию в феврале 2024 года с целью работы. Но, похоже, и с другими целями тоже. Жертвой мигранта стала 15-летняя восьмиклассница.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела
В Петербурге задержали вербовщика из Таджикистана
На родине нелегала разыскивали шесть лет за вовлечение и участие граждан в военных действиях на территории других государств.
Почти шесть лет бегства от закона закончились для гражданина Таджикистана в Петербурге.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 37-летний иностранец был задержан днем 15 июня в Дачном, у дома 106 по бульвару Новаторов. Фируз Юсупов находился в розыске за МВД Таджикистана по статье 401 УК этой республики (незаконное вовлечение и участие граждан Республики Таджикистан и лиц без гражданства в вооруженных подразделениях, вооруженном конфликте или военных действиях на территории других государств). Розыскное дело на него было заведено еще а августе 2018 года, с мерой пресечений - арест.
В Петербурге Юсупов проживал без регистрации. Инициатору розыска сообщено.
В Люберецком районе Московской области задержан подозреваемый в убийстве девушки, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по региону. Дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Ранее сообщалось, что утром 20 апреля 2017 года тело 24-летней девушки с признаками удушения было обнаружено в квартире одного из домов по улице Московской города Люберцы. Установлено, что к преступлению причастен 30-летний гражданин Республики Кыргызстан, временно проживающий в Люберцах.
Подозреваемый признал свою вину и отметив, что потерпевшая ранее ему была знакома, а преступление совершено им в ходе ссоры после совместного распития спиртных напитков.
В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы. В ближайшее время планируется возбудить перед судом ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолж
...ЕщёВ Люберецком районе Московской области задержан подозреваемый в убийстве девушки, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по региону. Дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Ранее сообщалось, что утром 20 апреля 2017 года тело 24-летней девушки с признаками удушения было обнаружено в квартире одного из домов по улице Московской города Люберцы. Установлено, что к преступлению причастен 30-летний гражданин Республики Кыргызстан, временно проживающий в Люберцах.
Подозреваемый признал свою вину и отметив, что потерпевшая ранее ему была знакома, а преступление совершено им в ходе ссоры после совместного распития спиртных напитков.
В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы. В ближайшее время планируется возбудить перед судом ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
По информации телеграм-канала, все произошло на детской площадке в знаменитом Хилокском «гетто», где двое малолетних уроженцев Таджикистана сначала приставали к гуляющим детям, а затем нашли себе жертву для избиения.
По словам мамы мальчика Виктории, они схватили ребенка и потащили в сторону грузовика, угрожая отверткой. Окружающим было наплевать на происходящий беспредел. Мальчик каким-то чудом сумел вырваться из рук малолетних иностранцев, трагедии удалось избежать.
Женщина добавила, что ей удалось выйти на отца одного из детей-мигрантов, однако тот не стал ничего предпринимать, так как не поверил ей. Но остались запись с камеры и рассказ местных детей, которые позволят установить истину.
Мигранта заподозрили в педофилии в Ленобласти
Жертвой приезжего стала шестиклассница из Мурино. Девочка родом из Средней Азии.
Приезжего из Средней Азии заподозрили в педофилии.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», проверка в отношении 22-летнего гражданина Таджикистана началась 2 мая. Через четыре дня по ее результатам Следственный комитет во Всеволожском районе возбудил уголовное дело по части 2 статьи 135 УК РФ.
Установлено, что около двух часов ночи 2 мая приезжий в квартире на Петровском бульваре в Мурино совершил развратные действия в отношении 12-летней гражданки Узбекистана. Девочка учится в шестом классе школы на Пороховых.
Мигрант задержан и помещен в изолятор временного содержания. По данным Агентства, иностранец официально не трудоустроен, временно зарегистрирован в Калининском районе до 22 мая.
Выходцы из Чечни выбили мигранту из Таджикистана коленные чашечки за то, что он обидел их сестру, сообщил телеграм-канал Readovka.
В Торговом центре Твери таджикистанец решил познакомиться с чеченской девушкой. Она не приняла ухаживаний.
Судя по кадрам, пишет канал, девушка предупреждает парня (с бородой в чёрном) о том, что она чеченка и если он не отстанет, то у него "будут проблемы", поскольку она пожалуется братьям. В ответ парень сказал ей что-то обидное.
Его брат пытался увести дерзкого родственника, но тот продолжал бахвалиться и повторять, что никого не боится. Однако на просьбу девушки представиться имя своё осторожно называть не стал.
Девушка сняла видео с "ухажёром" и отправила его своим братьям. Запись потом была обнародована в Сети.
В Петербурге задержали вербовщика из Таджикистана
На родине нелегала разыскивали шесть лет за вовлечение и участие граждан в военных действиях на территории других государств.
Почти шесть лет бегства от закона закончились для гражданина Таджикистана в Петербурге.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 37-летний иностранец был задержан днем 15 июня в Дачном, у дома 106 по бульвару Новаторов. Фируз Юсупов находился в розыске за МВД Таджикистана по статье 401 УК этой республики (незаконное вовлечение и участие граждан Республики Таджикистан и лиц без гражданства в вооруженных подразделениях, вооруженном конфликте или военных действиях на территории других государств). Розыскное дело на него было заведено еще а августе 2018 года, с мерой пресечений - арест.
В Петербурге Юсупов проживал без регистрации. Инициатору розыска сообщено.
18+ «Они убивают всех»: боевики из Средней Азии проводят резню в Сирии
Минувшие дни в Сирии отметились беспрецедентным всплеском насилия против представителей местных религиозных меньшинств: мусульман-алавитов и христиан. Социальные сети потрясли сотни видеороликов, на которых боевики с гордостью запечатлели совершённые ими преступления, включая массовые убийства безоружных людей и публичные пытки.
Очевидцы отмечают, что особую жестокость в расправах над мирным населением проявили боевики иностранного происхождения: уроженцы Средней Азии и Кавказа, которые внешне заметно отличаются от арабов и особо выделяются на их фоне.
Корреспонденты ИА Регнум поддерживают контакты с жителями сирийского побережья, получая информацию о происходящем из первых рук:
Ближе к вечеру в нашем квартале пропал свет. Потом с разных сторон начали входить группы погромщиков, они били машины, грабили магазины, кидались в окна камнями. За ними вошли вооруж
...Ещё18+ «Они убивают всех»: боевики из Средней Азии проводят резню в Сирии
Минувшие дни в Сирии отметились беспрецедентным всплеском насилия против представителей местных религиозных меньшинств: мусульман-алавитов и христиан. Социальные сети потрясли сотни видеороликов, на которых боевики с гордостью запечатлели совершённые ими преступления, включая массовые убийства безоружных людей и публичные пытки.
Очевидцы отмечают, что особую жестокость в расправах над мирным населением проявили боевики иностранного происхождения: уроженцы Средней Азии и Кавказа, которые внешне заметно отличаются от арабов и особо выделяются на их фоне.
Корреспонденты ИА Регнум поддерживают контакты с жителями сирийского побережья, получая информацию о происходящем из первых рук:
Ближе к вечеру в нашем квартале пропал свет. Потом с разных сторон начали входить группы погромщиков, они били машины, грабили магазины, кидались в окна камнями. За ними вошли вооружённые люди, которые обходили дома квартира за квартирой. В дом наших соседей они пришли с баллончиком краски, они «метили» людей, красили им лица в чёрный, оскорбляли их, а потом оставили на стенах угрозы и оскорбления, — сообщил источник ИА Регнум в городе Банияс.
Среди нападавших местные жители особо отметили боевиков с характерной тюркской внешностью, зачастую не говорящих по-арабски. Именно они, по мнению очевидцев, проявили особую жестокость. Среди «лояльных» правительству местных жителей была распространена аудиозапись-инструкция с призывом не выходить на улицы. Голос на записи сообщает, что «узбекские и чеченские муджахиды» не делают различий между суннитами и шиитами и убивают всех.
Когда мы услышали о начале конфликта, мои родные смогли уйти. В селении остались старики, которые попросили бросить их. Мы знаем, что сейчас они убиты. Где-то в домах лежат тела, которые никто не убирает, потому что люди боятся возвращаться надолго. Были убиты все мужчины, некоторые женщины пропали, и никто не знает, где они, — рассказал собеседник агентства.
С особой жестокостью исламисты прошлись по районам проживания алавитов за пределами сирийского побережья, в провинциях Хама и Хомс. В районе города Джабла «засветилась» группа уроженцев Узбекистана, ведущих прямые трансляции с места событий и стримы на узбекском языке. Они забили до смерти около 15 детей в возрасте от одного до десяти лет.
Сейчас мы ещё боимся выходить из домов, никто не может оценить нанесённый ущерб. Кто-то, кто выжил, остался без всего имущества, кто-то без семьи. Мы никогда не забудем эти ужасные два дня. Сейчас в чатах идёт «перекличка», мы ищем своих. Но мы знаем, что правосудия для преступников не будет, — полагают сирийцы.
Выходцы из постсоветских стран, «отличившиеся» массовыми убийствами, наверняка мечтают вернуться с этим опытом в родные Узбекистан и Таджикистан, или получить жилищный сертификат в России.
Сегодня, 17 ноября, парковая аллея по проспекту Гамидова Кирова в Махачкале была разгромлена 32-летним дебоширом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УМД по г. Махачкале.
По словам нашего собеседника, некий Абдурали Керимов примерно в 6 часов утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перевернул в парке все скамейки, а на одной из них сломал некоторые части.
Представитель городского УВД также отметил, что мужчину задержал наряд «Дельта 220» патрульно-постовой службы полиции. Его доставили в отдел полиции по Ленинскому району УМВД России по г. Махачкале.
Сто пятьдесят тысяч судимых на родине с заразными заболеваниями иностранных граждан самоотверженно ввозили полицейский и чиновник из Санкт-Петербурга, обслуживающие интересы диаспоры и, как нетрудно догадаться, получавшие от нее приличный откат.
Одно из самых нашумевших дел по нелегальной миграции наконец-то пришло к своему логическому финалу. Расследование завершилось, расставив все точки над «и» и выяснив все подробности это преступной деятельности.
Доподлинно стало известно, что в общей сложности противозаконной деятельностью занимались восемнадцать человек. Руководили преступным сообществом его создатели - два высоких чиновника. Заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Караблин и его подельник - муниципальный чиновник Виктор Данишевский из Колпинского района. Их дела выделены в отдельное производство для дальнейшего разбирательства.
Общий объем уголовного дела насчитывает более 500 т
...ЕщёСто пятьдесят тысяч судимых на родине с заразными заболеваниями иностранных граждан самоотверженно ввозили полицейский и чиновник из Санкт-Петербурга, обслуживающие интересы диаспоры и, как нетрудно догадаться, получавшие от нее приличный откат.
Одно из самых нашумевших дел по нелегальной миграции наконец-то пришло к своему логическому финалу. Расследование завершилось, расставив все точки над «и» и выяснив все подробности это преступной деятельности.
Доподлинно стало известно, что в общей сложности противозаконной деятельностью занимались восемнадцать человек. Руководили преступным сообществом его создатели - два высоких чиновника. Заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Караблин и его подельник - муниципальный чиновник Виктор Данишевский из Колпинского района. Их дела выделены в отдельное производство для дальнейшего разбирательства.
Общий объем уголовного дела насчитывает более 500 томов. Организованная преступная группировка поставила свою деятельность на поток, помогая «пачкам» нелегалов с весны 2020 года по осень 2022 года обустроиться в нашей стране. Мигрантов снабжали подложной документацией о постановке на миграционный учёт.