Библиотека аббатства Адмонт, Австрия
Это
крупнейшая в мире монастырская библиотека. Великолепный библиотечный зал бенедиктинского аббатства Адмонт был завершен в
1776 году и является одним из самых впечатляющих творений позднего европейского барокко, которое называют «Восьмое чудо света».
Она построена по заказу аббата Маттеуса Оффнера по проекту австрийского архитектора эпохи барокко Йозефа Хубера и отражает дух эпохи Просвещения. Помещение было намеренно спроектировано с большим количеством света и пространства, поскольку «Свет должен наполнять как комнату, так и разум».
Длина главного зала составляет около
70 м, ширина —
14 м, а высота до вершины купола — около
11–13 м. Освещение осуществляется через 48 окон, расположенных по всей площади, и еще 12 окон, скрытых за стеллажами, через которые проходит много света, символизирующего знание.
Убранство зала включает фрески, скульптурные композиции, оформление мрамором и позолотой. Полки от пола до потолка окрашены в белый цвет с позолоченной филигранью, благодаря чему в помещении еще светлее и ярче. Под центральным куполом установлены резные скульптуры Йозефа Штаммеля «Четыре последние вещи» (смерть, суд, рай, ад). Полки в нишах скрывают потайные двери к винтовым лестницам, ведущим на верхнюю галерею.
Нет комментариев