В начале года на стадионе появилась биометрическая система видеоидентификации лиц. Она установлена на турникетах при входе на первый ярус Трибуны D – на так называемом «вираже», то есть фанатском секторе трибун. Теперь проштрафившихся болельщиков просто не допустят на игру. Систему уже протестировали на трех матчах, и она отлично себя показала.
Впрочем, «Газпром Арена» – домашний стадион «Зенита», а болельщики сине-бело-голубых известны своим достойным поведением, вообще свойственным жителям культурной столицы. Инциденты с фанатами на «Газпром Арене» практически не случаются.
Но сотрудникам постоянно приходится решать другие проблемы, связанные с безопасностью и комфортом зрителей. Это задачи распределения потоков зрителей и организации досмотровых мероприятий, чтобы уменьшить очереди, ускорить проход на стадион. Есть специальные гейты для зрителей с детьми, для тех, кто пришел вообще без вещей. Для этого на каждом мачте работают больше 1000 контролеров-распорядителей, около 400 сотрудников частных охранных предприятий и от 200 до 300 волонтеров, которые помогают эти самые потоки распределять. После каждого матча данные анализируются, чтобы оптимизировать процессы в будущем.
Комфорт для всех
За работу с группами маломобильных граждан на «Газпром Арене» отвечает целая служба. Специальная логистика начинает действовать с момента прибытия гостей на стадион (для них организуется трансфер, есть выделенные парковочные места), построены пандусы и особые лифты. Для инвалидов предназначены 560 мест, в том числе 286 – для колясочников. Подумали и о тех, кто пришел с детьми.
В рамках подготовки стадиона к матчам Евро, которые перенесены на 21-й год, было закуплено дополнительное оборудование, чтобы обеспечить тем, кто ограничен в возможностях, более качественный обзор поля. Теперь зрители на трибунах, вставая с мест, не будут мешать смотреть игру тем, кто не может подняться.
Что нового?
Кроме комплекса улучшений в рамках адаптации стадиона к матчам Евро в прошлом году на «Газпром Арене» появилось два инновационных сверхлегких экрана на карбоновых корпусах. Их можно опустить вниз, чтобы собрать гигантский экран, расположив по центру стадиона. Это позволяет осуществить мегатрансляцию. А еще собрали гигантский круговой экран-фасцию – он создает отличную атмосферу шоу перед и во время матча.
Факты

1300 м²– площадь самого большого в мире кругового LED-экрана

183 вентиляционных короба осуществляют циркуляцию воздуха по всему периметру светодиодного холста

2 месяца заняла установка экрана (это очень быстро)
Сейчас на стадионе реконструируются рестораны и все точки питания, обустраиваются бизнес-клубы – идет развитие всех хоспиталити-зон.
Нет комментариев