Спасибо, Корея !!!
Памяти, павших за Россию, солдат Северной Кореи..
Северная Корея !
Что может быть светлее,
Сейчас для нас, для русских:
Войны, разделив нагрузку,
Встали на бой смертельный,
С силою запредельной.
Жизни, судьбы и люди
(Западный мир осудит),
Встали рядами с нами,
С пылкими их сердцами.
Руку нам протянули,
Все когда отвернулись.
В Судже, под Курском, в битве,
Каждый в своей молитве,
С нами рядом стояли,
Вместе к небу взывали.
Бились бойцы Кореи,
Жизнь свою не жалея.
Флаги, цинки покрыли …
В нашей вы жизни были !
Каждый ваш подвиг взвешен:
Ким стоит безутешен.
Жизни и люди, мысли …
Господи, их зачисли,
В свой караул почётный,
Строем они на взлётной …
И к Тебе журавлями ...
Клином, прощаясь с нами.
Какие боевые потери СССР понёс в Корейской войне ?!! ...
Конфликт на Корейском полуострове стал первым серьезным противостоянием СССР и Запада в рамках «холодной войны».
Крайне острожное поведение руководства страны позволило свести количество жертв среди советских военных до минимума.
Ранним утром 25 июня 1950 - го года 10 южнокорейских дивизий вторглись на территорию своего северного соседа.
Контрудар Пхеньяна последовал незамедлительно.
Так началась Корейская война.
Американское правительство под предлогом борьбы с «коммунистической чумой» вынудило 53 государства принять резолюцию, оправдывающую военное вмешательство в корейский конфликт.
15 стран, включая США, Великобританию и Канаду, решили вступить в войну на стороне Южной Кореи, к Северной Корее присоединились СССР и Китай.
Особенностью Корейской войны было столкновение больших группировок на ограниченном пространстве, что повлекло за собой многочисленные жертвы.
К примеру, более 80% потерь армии США пришлось на сухопутные силы.
Отсутствие явного перевеса у какой - либо из противоборствующих сторон (примерно по 1 млн. военных в составе Северной и Южной коалиций) привело к невозможности разрешить конфликт военным путём.
Применить тогда атомное оружие американцы так и не решились.
По самым скромным подсчётам, американские войска убитыми потеряли в Корее около 54 тысяч солдат и офицеров, свыше семи тысяч американцев оказались в плену, почти 400 человек пропали без вести, 22 человека предпочли не возвращаться на родину.
Обе Кореи на этой страшной войне недосчитались около 9 миллионов своих граждан, 80% из которых оказались мирными жителями.
Людские потери СССР ...
Вплоть до середины 70 - х годов партийное руководство отрицало участие советских военных в корейском конфликте.
В различных документах, наградных листах и похоронках речь шла об «особо важном задании партии и правительства».
Возможно вследствие такой скрытности статистические данные о погибших долгое время разнились – в диапазоне от 200 до 1500 человек.
Советский Союз в Корейской войне был представлен преимущественно военно - воздушными силами.
В конфликте принимало участие около 26 тысяч советских лётчиков, все они входили в ударную группу трёх авиадивизий 64 - го истребительного авиационного корпуса.
Советские лётчики совершили в корейское небо более 63 тысяч вылетов, принимая участие примерно в двух тысячах воздушных боёв.
Современные данные свидетельствуют, что за всё время боевых действий наш авиационный корпус потерял 120 лётчиков.
Практические все они были похоронены на русском кладбище в китайском городе Далянь (в прошлом Дальний) – там, где покоятся жертвы Порт - Артура.
Для сравнения, американские ВВС потеряли 1609 человек, из них 1097 были уничтожены советскими лётчиками.
Общие боевые потери Советского Союза в Корейской войне – 466 человек, из них 299 погибших (146 офицеров) и 167 раненых (преимущественно из наземного персонала).
При этом ни один из советских граждан так или иначе участвовавших в конфликте не попал в плен.
Потери китайских солдат в этой войне оказались несравнимо больше: 60 тысяч погибших, 383 тысячи раненых, 21 тысяча пленных, 4 тысячи пропавших без вести.
Общее число погибших в коммунистическом блоке превысило 170 тысяч человек.
Историк и публицист Евгений Норин низкие потери советской стороны в боевых действиях объясняет в первую очередь осторожностью командования, а также тем, что советские лётчики воевали преимущественно над территорией Северной Кореи.
Потери в технике ...
Советский 64 - й истребительный авиакорпус вступил в войну в ноябре 1950 - го года, на его вооружении находились новейшие на то время реактивные истребители МиГ - 15.
Эта модель по многим характеристикам значительно превосходила участвовавшие в воздушных боях над Кореей американские авиамашины F - 80 и F - 84.
По мнению специалистов, даже поступившие на вооружение F - 86 («Сейбр») с трудом могли соперничать с советскими истребителями.
МиГ - 15 был лучше «Сейбров» по многим параметрам: высота полёта, разгон, скороподъёмность, маневренность, а также вооружение – 3 пушки против 6 пулемётов.
Впрочем, буквальное техническое сравнение советской и американской машин некорректно, так как они были призваны решать разные боевые задачи.
Цели МиГов – тяжёлые бомбардировщики В - 29, а F - 86 охотились непосредственно за самими МиГами.
Согласно советским данным МиГи над небом Кореи сбили 69 самолетов B - 29, американцы считают, что было уничтожено всего 16 «Боингов».
Что касается МиГов, то по информации советской стороны было сбито 335 таких машин, американцы заявляют от 792 истребителях.
Согласно данным военного писателя Михаила Барятинского расклад по потерям бронетехники такой: в прямых боях было подбито 97 танков Т - 34 - 85, которым удалось уничтожить только 34 американские бронемашины.
Всего же в Корейской войне за 1950 - 53 годы было выведено из строя 239 Т - 34 - 85 и СУ-76.
Такие потери во многом объясняются тем, что средний советский танк Т - 34 - 85 являлся уже устаревшей моделью, заметно уступая по своим боевым характеристикам новейшим танкам армии США.
Имея примерно одинаковое бронирование, американский «Шерман» всё же превосходил советский танк в точности и скорострельности орудия.
Нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что советской бронетехникой управляли корейцы, тогда как в «Шерманах» находились американские или британские экипажи.
Несмотря на минимальные людские потери СССР в Корейской войне, считается что итоги для нашей страны были менее успешными, чем для США.
Ведь главной цели – создания объединённой коммунистической Кореи – достигнуть так и не удалось.
Кроме того, если США по итогам войны в лице Японии и Германии приобрели новых союзников, то СССР наоборот на долгое время испортил отношения с Китаем.
Среди плюсов этого конфликта – демонстрация всему миру эффективности советской истребительной авиации и бесценный боевой опыт для военных ...
Нет комментариев