Вкусные, хрустящие и ароматные кабачки, которые можно подать на любой праздничный стол. Готовятся они очень легко и просто из небольшого количества ингредиентов.
Ингредиенты:
кабачки 1-1,5 кг,
банки 1 литр,
зелень (укроп, петрушка, можно кинзу),
чеснок из расчета 2-3 зубчика на банку,
морковь 1-2 шт средние
маринад:
на 1 литр воды
1 ст. л. соли с горкой,
2 ст. л. сахара без горки,
перец черный горошком и душистый по 2-3 шт на банку,
уксус 9% 50 мл на каждую банку.
Приготовление:
1. Банки простерилизовать, крышки прокипятить.
2. Чеснок нарезать дольками, морковь нарезать либо при помощи овощечистки, либо натереть на терке для корейской моркови. Зелень порубить ножом.
3. Тонкими пластинками нарезать кабачки. Я нарезаю при помощи овощечистки.
4. Начинаем заполнять баночки. На дно банки помещаем морковь, зелень, чеснок, затем скрученные рулетиками кабачки. Сверху черный и душистый перец.
5. Готовим маринад. В кипящую воду добавляем соль, сахар, перемешиваем. Кипятим в течение двух - трех минут.
6. Горячим маринадом заливаем баночки до самого верха и оставляем на 5 минут, чтобы они постояли.
7. Банки прикрыть крышками (но не закрывать) и простерилизовать с момента закипания не более 5 минут, иначе кабачки станут мягкими.
8. Теперь в каждую банку добавляем уксус, плотно закрываем крышки. Укутываем полотенцем и оставляем до полного остывания.
Приятного аппетита!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 2