1) Торт "Эстерхази"
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● белки 8 шт.
● сахар 1 стакан
● очищенные грецкие орехи 200 г
● мука 3 ст.л.
● корица, соль щепотка
● молоко (крем) 0.5 стакана
● кокосовое молоко (крем) 0.5 стакана
● сахар (крем) 3/4 стакана
● вареное сгущеное молоко (крем) 1/4 стакана
● желтки (крем) 4 шт.
● сливочное масло (крем) 300 г
● вишневая водка кирш (крем) 2 ст.л.
● ванильный сахар (крем) 3 ч.л.
● абрикосовый джем (крем) 2 ст.л.
● белый шоколад (крем) 200 г
● черный шоколад (глазурь) 50 г
● сливки 35 % (глазурь) 2 ст.л.
● миндальная стружка для украшения
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Взбить миксером охлажденные белки со щепоткой соли в крепкую пену. Продолжая взбивать, постепенно, по одной столовой ложке, добавить сахар. Взбивать до образования стойкой блестящей пены, которая не выпадает из перевернутой вверх дном миски.Орехи измельчить в блендере в муку. Если крошка получается слишком крупной, насыпать ее на выстланный пергаментом противень и подсушить при 150°С 10 минут, затем еще раз смолоть. Постепенно добавить ореховую муку к белкам вместе с корицей и мукой, аккуратно перемешивая силиконовой лопаткой снизу вверх.
При помощи круглой формы диаметром 24 см мягким простым карандашом нарисовать на пергаменте 6 шаблонов для основы для торта, располагая их в 3–4 см друг от друга – чтобы во время выкладывания теста и выпекания будущие коржи не мешали друг другу. Ровным тонким слоем распределить по кругам белковую массу при помощи ножа с длинным лезвием или кондитерской металлической лопатки. Выпекать коржи в разогретой до 140–150 °С духовке до светло-коричневого цвета 18–20 минут. Затем достать из духовки, при необходимости подровнять края ножом и остудить.
Для крема кокосовое и коровье молоко очень тщательно смешать миксером, чтобы не оставалось сгустков кокосового молока. 1/3 молока взбить поочередно с сахаром, желтками и ванильным сахаром до однородности. Оставшееся молоко на слабом огне довести до кипения в кастрюле с толстым дном. Осторожно ввести приготовленные желтки в кипящее молоко, постоянно помешивая венчиком. Еще раз довести до кипения, снять с огня, охладить и поместить в холодильник на 1 час.
Размягченное масло взбить с вареной сгущенкой, по одной столовой ложке постепенно ввести в крем, добавить вишневую водку или ликер и взбить до однородности. Охладить.Смазать охлажденным кремом 5 коржей, а шестой покрыть сверху тонким слоем джема, нагретого на водяной бане. Растопить белый шоколад на водяной бане, перемешать со сливками до однородности, покрыть торт поверх джема, пока шоколад еще горячий.
Слегка охладить. Когда поверхность немного схватится, растопить темный шоколад на водяной бане или в микроволновке, налить его в кондитерский мешочек, свернутый из пергамента, срезать кончик и нарисовать шоколадом спираль по белому верху торта, работая от центра к краю. Сразу провести кончиком ножа по спирали, работая от центра к краям торта. Повторить то же действие 8 раз, разделив торт на 8 сегментов. Вновь разделить каждый сегмент, но теперь двигаться от края к центру. На торте появятся "перышки".Обсыпать бока торта миндальной стружкой, слегка приподнимая и наклоняя его; поместить торт в холодильник на 12 часов. Перед подачей вынуть за 10–15 минут.
2) Торт-суфле "Птичье молоко"
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● яйца 4 шт.
● сахар 330 г
● мука 1 стакан
● вода для сиропа 120 мл
● коньяк для сиропа 1 ст. л.
● сливки 300 мл
● сахарная пудра 1,5 стакана
● желатин 20 г
● сметана для глазури 2 ст. л.
● масло сливочное 50 г
● сахар для глазури 3 ст. л.
● какао 2-3 ст. л.
● орехи грецкие 0,5 стакана
● шоколад 50 г
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Сначала печем бисквит. Для этого 4 яйца взбиваем с сахаром (200 г) до полного его растворения, тонкой струйкой вводим муку, выливаем тесто в смазанную маслом форму и печем в разогретой до 170°С духовке до готовности (проверяем деревянной зубочисткой: если после прокалывания она осталась сухой, значит, корж готов). Охлаждаем и вынимаем из формы.
2. Выдерживаем бисквитный корж не менее 8-12 часов, затем разрезаем вдоль, чтобы получилось 2 коржа, и пропитываем сиропом.
3. Готовим суфле: желатин замачиваем в 1 стакане сливок и оставить набухать на 1 час. Если используешь быстрорастворимый, просто раствори его в горячем молоке.
4. Когда желатин набухнет, ставим на огонь и доводим до кипения, но не кипятим (желатин должен полностью раствориться).
5. Сливки охлаждаем. Взбиваем с сахарной пудрой до образования густой не растекающейся пены.
6. В разъемную форму (желательно в этой же форме выпекать бисквит) кладем один корж, сверху выкладываем суфле и накрываем вторым коржом (можно предварительно застелить форму фольгой). Можно оставить корж целым, тогда пропитываться он должен подольше.
7. Ставим торт в холодильник приблизительно на 2 часа до застывания. Когда суфле застынет, вынимаем торт из формы и покрываем шоколадной глазурью.
8. Готовим шоколадную глазурь: кастрюльку ставим на маленький огонь, кладем сметану, добавляем сливочное масло, остаток сахара и какао.
Все хорошо размешиваем, чтобы не образовались комки, и варим до растворения сахара (доводим до кипения). Глазурь охлаждаем до температуры тела.
9. Готовим орехово-шоколадную посыпку для торта:Орехи измельчаем в блендере и смешиваем с тертым шоколадом. Торт, сверху и с боков, покрываем шоколадной глазурью, обсыпаем орехово-шоколадной посыпкой (можно – просто тертым шоколадом) и украшаем половинками грецких орехов или кондитерской мелочью.
Совет: в качестве глазури можно использовать растопленный на водяной бане шоколад (например, белый), добавив в него немного молока и кусочек сливочного масла.Как вариант, готовим корж на основе желтков, а белки взбиваем с сахаром и чуточкой лимонной кислоты (для крепости пены), добавляем растворенный в небольшом количестве воды желатин, размешиваем и получаем более легкую, менее калорийную версию суфле. Корж в этом случае можно не пропитывать.
3) Бисквитный торт с кремом из вареного сгущенного молока
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● яйца 4 шт.
● сахар 1/2 стакана
● мука 1 стакан
● мед 2 ст.л.
● разрыхлитель 1 ч.л.
● очищенные орехи 1 стакан
● вареная сгущенка 1 банка
● натуральный йогурт 250 мл
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Яйца взбить вместе с сахаром до пышной светлой пены, добавить жидкий мед и разрыхлитель теста. Продолжая взбивать, добавить частями просеянную муку.
2. Форму для выпечки диаметром 28 см застелить пергаментной бумагой, смазать сливочным маслом, вылить готовое тесто и выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке в течение 20-25 минут (готовности проверить деревянной палочкой).
3. Пока готовится корж, смешать йогурт со сгущенкой.
4. Горячий корж разрезать вдоль на две части, сразу же смазать нижнюю часть кремом, накрыть второй частью и покрыть оставшимся кремом.
5. Орехи крупно помолоть и посыпать торт. Дать торту остыть до комнатной температуры и убрать на ночь в холодильник.
4) Орехово-кофейный торт
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Для теста:
● растворимый кофе 1 ст.л.
● кипяток 1 ст.л.
● сливочное масло 175 г
● белый или светло-коричневый сахар 175 г
● мука 175 г
● яйца 3 шт.
● разрыхлитель 2 ч.л.
● соль щепотка
● рубленый миндаль или грецкие орехи 50 г
Для крема:
● растворимый кофе 1 ч.л.
● кипяток 2 ч.л.
● сливочное масло 100 г
● сахарная пудра 150 г
● орехи для украшения
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Растворить кофе в кипятке.
2. Взбить яйца, размягченное масло, сахар, муку, соль и разрыхлитель в пышный светлый крем. Добавить кофе и орехи, перемешать.
3. Две формы для выпечки диаметром 21 см смазать маслом и присыпать мукой. Выложить тесто и разровнять. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 25-35 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой. Дать немного остыть и вынуть коржи из форм. Полностью остудить. Если коржи поднялись в центре, можно срезать тесто хлебным ножом, раскрошить и оставить крошки для украшения.
4. Приготовить крем. Растворить кофе в кипятке. Размягченное масло взбить с сахарной пудрой и кофе. Смазать кремом нижний корж, накрыть вторым пластом теста, смазать верх и бока торта. Украсить миндалем и крошками, поставить в холодильник на несколько часов перед подачей.
5) Сметанный торт-суфле
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● сметана комнатной температуры 1 стакан
● сахар 1 стакан
● холодное молоко 1 стакан
● сливки для взбивания 3 стакана
● желатин 8 ч.л.
● шоколадная глазурь для украшения
● орехи для украшения
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Взбить сметану с сахаром, добавить отдельно взбитые сливки.
2. Затем в маленькой кастрюле развести желатин с молоком, дать постоять 1-2 минуты. Затем поставить на огонь и довести почти до кипения, постоянно помешивая. Как только жидкость прогреется, постепенно влить ее в сметанную смесь и поставить в холодильник.
3. Приготовить шоколадную глазурь и полить застывшее суфле. По желанию украсить готовый торт орехами.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 80