баклажаны – 2 штуки
цуккини (или молодые кабачки) – 1 - 2 штуки
помидоры – 4 - 5 штук
петрушка – 2 - 3 веточки
сыр Фета – 300 г.
чеснок – 1 зубчик
оливковое масло – 3 столовых ложки
соль, перец – по вкусу
Для томатного соуса:
4 спелых помидора или 300 г очищенных томатов в собственном соку,
лук репчатый – 1 штука,
перец болгарский – 1 штука,
оливковое масло – 1 - 2 столовых ложки,
сахар – 0,5 чайной ложки (или по вкусу),
соль, перец – по вкусу
1. Баклажаны вымыть и нарезать тонкими кружками, толщиной 2 - 3 мм. Посыпать солью и оставить на 20 - 30 минут. Промыть от соли и обсушить.
2. Цуккини вымыть, обсушить и нарезать такими же кружками, как и баклажаны. Помидоры вымыть и нарезать кружками или полукружками (в зависимости от размера помидоров).
3. Приготовить томатный соус. Лук очистить и мелко нарезать. Перец вымыть, вырезать семенную коробку и нарезать маленькими кубиками. Помидоры вымыть, со стороны плодоножки сделать крестообразный надрез, обдать кипятком, снять кожицу и измельчить в блендере (или нарезать кубиками).
4. В разогретую с маслом кастрюлю или сковороду выложить лук, немного посолить и обжарить до мягкости. Положить перец и жарить, помешивая, 5 минут. Добавить измельченную мякоть помидоров, посолить, поперчить, добавить сахар и перемешать (можно добавить столовую ложку кетчупа).
5. Тушить на слабом огне, изредка помешивая, 10 - 15 минут (можно добавить в соус рубленую зелень базилика или петрушки). На дно формы для запекания выложить половину томатного соуса (оставшийся соус отложить для подачи).
6. Уложить овощи, чередуя: кружок помидора, кружок баклажана, кружок кабачка.
Таким образом укладывать овощи, пока не будет заполнена вся форма.
7. Рататуй посолить, посыпать рубленой зеленью с чесноком и перцем и сбрызнуть маслом.
8. Накрыть форму пергаментной бумагой и запекать 1 час в нагретой до 190 - 200°C духовке.
Приятного аппетита!


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев