Пережил оккупацию благодаря поддельным документам - во львовском гетто выжили единицы...
«Простите, я не могу это видеть. Мое сердце разорвется»
Станислав Лем родился во Львове. Пережил оккупацию благодаря поддельным документам (во львовском гетто выжили единицы). В 1944-46 годах началось выселение поляков из города. Их выселяли относительно гуманно (по сравнению с немцами, выселяемыми из Восточной Пруссии). Их квартиры занимали советские чиновники, работники партийного аппарата и службы безопасности, военнослужащие высокого ранга. Львов значил для поляков очень много – у них было пять культурных центров: Варшава, Краков, Познань, Львов и Вильнюс. После войны они потеряли два из пяти городов.
Уехал из города и Станислав Лем. И никогда не возвращался туда. Поклонники великого фантаста нашли его квартиру, сфотографировали ее и отправили фотографии заказным письмом Лему, написав на конверте, что находится внутри. Письмо вернулось нераспечатанным – на конверте было написано рукой Лема: «Простите, я не могу это видеть. Мое сердце разорвется».
Из: Дмитрий Чернышев (mi3ch)
#ЧтобыПомнили
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 2
Спасибо !!