Сэндвич – бутерброд, состоящий из двух ломтиков хлеба и начинкой между ними. Эта разновидность бутерброда получила название по имени английского лорда Джона Монтегю, 4-го графа Сэндвича (1718–1792). Впервые на письме использует слово «сэндвич» в своем дневнике англичанин Эдуард Гиббон, рассказывая об обеде в «Дереве Какао» в 1762 году, где «двадцать или тридцать первых людей королевства... ужинали за столиками... холодным мясом или сэндвичами».
Почему закрытый бутерброд стали называть в честь графа Сэндвича, точно не известно. По легенде, голодный граф, нуждающийся в немедленном подкреплении сил после охоты, сам, не прибегая к помощи слуг, соорудил первый в мире сэндвич, отрезав ножом кусок холодной говядины и поместив его в разрезанную пополам булку. По другой версии, граф Сэндвич был страстным игроком в карты и проводил сутки напролет за ломберным столом, поэтому чтобы не отвлекаться от игры, он поручал слуге подносить ему съестное, которое помещалось между двумя ломтиками хлеба, прямо к столу. (Против последней версии биографы графа решительно протестуют: они уверяют, что он не был праздным человеком и бутерброды из двух ломтиков хлеба ему скорее должны были подносить к письменному столу в рабочий кабинет.) Так или иначе, сытное, но быстрое в приготовлении, удобное в употреблении кушанье скоро нашло многих поклонников, а сама форма такого бутерброда стала прочно ассоциироваться с Британией.
Однако в истории граф Сэндвич остался не только благодаря бутербродам, но и как политический и государственный деятель. На должности Первого лорда Адмиралтейства он способствовал организации экспедиций Кука, выделив средства на покупку и снаряжение нескольких кораблей. В благодарность Кук назвал в его честь Сендвичевы острова (теперь Гавайские), Южные Сендвичевы острова и остров Монтегю на Аляске.
Закат политической карьеры Сэндвича был связан с войной с американскими колониями. В это время граф Сэндвич был командующим британским Королевским флотом. Деятельность его на этом поприще вызывала сильные нападки, ходили упорные слухи о его причастности казнокрадству. На него возлагали ответственность за все поражения на море. За год до окончания войны (в 1782 году) граф Сэндвич вышел в отставку. Современники настолько невысоко ценили государственные таланты графа Сэндвича, что после его смерти сочинили ему следующую эпитафию: «Немногие сменили так много должностей, сделав при этом так мало».
#ЭтоИнтересно
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1