В Германии и Швейцарии ампутация когтей у кошек запрещена законом, а во многих других европейских странах она также запрещена в рамках Европейской конвенции по защите прав животных-компаньонов.
Удаление когтей на передних лапах, в народе операция называется "мягкие лапки", но это вовсе не так мило и безобидно, как называется... Кошек делают инвалидами, т.е. отрубают вместе с когтём первую фалангу, многие ходить нормально не могут, постоянная боль, скрюченные лапы(((((
В Европе такие операции не возмется делать ни один ветврач,а у нас за деньги любой каприз.Уважающий свою репутацию ветврач обьяснит последствия таких операций и откажется их проводить.Берегите своих питомцев!Не калечте их,а уделяйте им по возможности больше времени.Любое животное можно воспитать.Главное-любовь и терпение.
Зачем это делать, создайте условия, и котик не будет портить мебель. Есть масса способов. А ампутация когтей, это смерть для питомца. А лучше тогда не заводите животных.
Удаление когтей (или Онихэктомия) – это серьезное хирургическое вмешательство. Оно не имеет никакого отношения к подрезанию кончиков когтей, а является ампутацией последней фаланги кошачьих «пальцев». Представьте себе, насколько болезненными являются сама операция и восстановительный период после нее, когда кошке приходится пользоваться лапами, чтобы ходить, прыгать и загребать в своем лотке, несмотря на боль, и вы поймете, почему эта процедура является негуманной. Ведь для кошек не придумано инвалидных колясок и больничных уток.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 23