РЕЦЕПТ СЫРА
СЫР КЕФАЛОТИРИ ГРЕЧЕСКИЙ
Кефалотири (греч. κεφαλοτύρι) - твёрдый солёный сыр из козьего или овечьего молока, производящийся в Греции и на Кипре.
Название сыра Кефалотири это корни двух греческих слов: κεφάλι (голова) и τυρί (сыр).
Происхождение сыра относится к эпохе Византийской империи.
Это сыр, который по мере созревания становится еще ароматнее.
Он имеет натуральную твердую оболочку, неровные асимметричные дырочки и отличается ярким пряным и соленым вкусом.
В зависимости от количества молока, цвет сыра может варьироваться от бледного, почти белого, до ярко-желтого.
Это обусловлено несколькими факторами: сырьём, из которого его делают, то есть соотношением козьего и овечьего молока, а также от времени года, так как молоко, производимое летом, когда козы и овцы питаются зелёными кормами, на самом деле не белого цвета, а имеет довольно насыщенный желтоватый оттенок.
Сыр Кефалотири может использоваться и как самостоятельное блюдо, и в натертом виде для приготовления вкуснейших блюд.
А также часто используется в качестве добавки к мясу или овощам. Его добавляют, как дополнительный ингредиент в традиционные (Кипр) пироги, такие как Тиропита или Спанакопита. Также этот сыр хорошо сочетается с бобовыми и его можно использовать для приготовления салатов.
На Кипре этот сыр едят с хлебом или плавят на небольшой сковороде в оливковом масле и подают с перцем, и лимонным соком.
Пряный и соленый вкус этого сыра делает его незаменимой приправой к макаронам.
По вкусу сыр слегка напоминает Грюйер, но Кефалотири - более твёрдый и солёный.
Время созревания сыра - от 3 месяцев.
Сыр Кефалотири, зреющий год или более — более сухой и насыщенный по вкусу, может употребляться в качестве закуски.
Ингредиенты:
Молоко козье (МОЖНО И МАГАЗИННОЕ, ТОЛЬКО НЕ УЛЬТРАПАСТЕРИЗОВАННОЕ И НЕ ДЛИТЕЛЬНОГО СРОКА ХРАНЕНИЯ) - 20 л. или
коровье с добавлением сливок (МОЖНО И МАГАЗИННыЕ, ТОЛЬКО НЕ УЛЬТРАПАСТЕРИЗОВАННыЕ И НЕ ДЛИТЕЛЬНОГО СРОКА ХРАНЕНИЯ) - 15 л. молока + 5 л. сливок
Термофильная закваска – 1/2 ч. л .
Сычужный фермент – норма внесения согласно рекомендациям производителя
Хлорид кальция, 10 % раствор - 80 мл.
Соль среднего посола не йодированная
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев