Почему я раньше не готовила «ленивые голубцы»? Простой рецепт и секреты приготовления
Забудьте о долгих часах, потраченных на заворачивание фарша в капустные листья. «Ленивые голубцы» – это гениальное решение, которое сохраняет всю насыщенность вкуса классического блюда, но при этом значительно упрощает процесс приготовления.
Мягкий, ароматный фарш, нежная капуста, пикантный томатный соус – всё это гармонично сочетается, создавая неповторимый вкус.
Ингредиенты:
мясо для фарша – 1 кг;
капуста – 500 г;
лук – 1 шт.;
рис (в сыром виде) – 100 г;
яйцо – 1 шт.;
соль – по вкусу;
перец чёрный молотый – по вкусу.
Соус:
масло сливочное – 50 г;
масло растительное – 2 ст.л.;
лук – 2 шт.;
чеснок – 3-4 зубчика;
морковь – 2 шт.;
томаты в собственном соку – 400 г;
соль – по вкусу;
сахар – 1 ч.л.;
перец чёрный молотый – по вкусу;
сметана (20%) – 300 г;
мука – 1 ст.л.;
вода горячая (80°С) – 100 мл.
Способ приготовления
Пропускаем через мясорубку мясо, капусту и лук. Мой выбор сегодня – это нежное сочетание курицы и кролика.
А вот и хитрость: капусту я также пропускаю через мясорубку, не прибегая к мелкому шинкованию. Такой подход имеет свои неоспоримые преимущества!
Во-первых, это настоящая находка для семей с привередливыми едоками, которые имеют привычку выискивать в блюдах отдельные ингредиенты. Благодаря прокручиванию, капуста становится практически незаметной, гармонично вплетаясь в текстуру фарша.
Во-вторых, это значительно ускоряет процесс приготовления, ведь вам не придётся тратить время на измельчение капусты вручную.
Добавляем в фарш заранее отваренный до полуготовности рис.
Очень важно, чтобы рис был полностью остывшим, это поможет избежать излишней влаги в фарше.
Далее вбиваем 1 яйцо и лдобавляем соль и чёрный молотый перец по вкусу. Тщательно перемешиваем все ингредиенты до получения абсолютно однородной массы.
Противень смазываем растительным маслом. Из фарша формуем аккуратные шарики. Старайтесь делать их примерно размером с небольшой мандарин. Не обязательно добиваться идеальной гладкости, главная цель – равномерность размера, чтобы они пропеклись одновременно.
Выкладываем тефтели на подготовленный противень.
Размер моего противня – 30х40 см и высотой 5 см.
Из указанного количества ингредиентов у меня получается 20 аппетитных тефтелей. На время ставим их в сторону и приготовим соус.
В глубокой сковороде разогреваем 50 г сливочного масла и 2 ст.л. растительного масла. Высыпаем в сковороду две мелконарезанные луковицы. Хорошо перемешиваем, чтобы лук равномерно покрылся маслом.
Пропускаем через пресс 3-4 зубчика чеснока. Если вы предпочитаете более выраженный чесночный аромат, его можно также мелко порубить ножом. Отправляем чеснок к луку.
Готовим все ингредиенты на среднем огне, постоянно помешивая, пока лук не станет мягким и прозрачным. По времени этот процесс занимает всего около 2 минут. Важно не допустить подгорания лука, чтобы соус получился нежным и ароматным.
Затем добавляем натёртую на крупной тёрке морковь, снова перемешиваем и тушим 3-4 минуты.
Выливаем в сковороду 400 г томатов в собственном соку.
Для этого рецепта идеально подойдут мелконарезанные томаты, так соус получится более однородным.
Солим его и перчим по вкусу, затем добавляем 1 ч.л. сахара.
Сахар поможет сбалансировать кислотность томатов и придать соусу приятную сладость.
Тщательно перемешиваем все ингредиенты, чтобы специи равномерно распределились. Оставляем соус тушиться буквально одну минуту на слабом огне. Этого времени достаточно, чтобы ароматы соединились, но томаты не потеряли своей свежести. Ароматный и насыщенный соус готов!
В другой миске соединяем 300 г сметаны (у меня жирностью 20%) и 1 ст.л. муки. Делаем это для того, чтобы сметана не свернулась и соус был погуще.
Добавляем в сковороду к овощам и томатам сметану. Аккуратно перемешиваем, чтобы она равномерно распределилась. Теперь выливаем 100 мл горячей воды.
Важный момент: вода не должна быть кипящей, оптимальная температура – примерно 80°С. Это позволит сметане не свернуться и добиться идеальной консистенции соуса.
Снова тщательно перемешиваем. Даём соусу прогреться и выключаем огонь. Доводить до кипения не нужно. Также, если необходимо, на данном этапе соус можно досолить и доперчить.
Получается однородная, ароматная и нежная основа для будущих «ленивых голубцов».
Раскладываем соус по тефтелям и сверху плотно закрываем противень фольгой. Ставим в заранее нагретую до 200°С духовку на 40 минут.
Затем аккуратно убираем фольгу и возвращаем противень в духовку ещё на 20-30 минут, температуру оставляем той же – 200°С. Запекаем ленивые голубцы в обычном режиме верх-низ, без конвекции.
Очень вкусное и сытное блюдо готово! И не требуется отваривать целые капустные листы, тратить время на отделение листьев и кропотливое заворачивание каждого голубца.
Подлива, которую мы приготовили, является классической сливочно-томатной, что придаёт блюду мягкость и насыщенность.
Пробуйте приготовить этот упрощённый вариант, уверена, что вам понравится! А вы когда-нибудь готовили ленивые голубцы?
Какие у вас возникли вопросы по ходу приготовления? Может быть, что-то показалось непонятным? Жду вас в комментариях. С любовью, Евгения и кулинарный канал «Это просто»
На любителя. А времени уходит столько же, как и на приготовление голубцов обычных. А по сути, это два совершенно разных блюда. И с голубцами оно не имеет ничего общего.
Здравствуйте! У вас есть сложности со зрением? Видите всё хуже? Тогда я хочу пригласить вас к себе на страничку, чтобы вы могли прочитать один хороший рецепт, благодаря которому я вылечила сама себе глаза! Просто нажимайте мне на имя и вы увидите его первой записью! Я уже начинала думать про операцию, потому что моё зрение оставляло желать лучшего, испортилось на работе. Но пока я готовилась, копила деньги и собиралась с духом, мне посоветовали попробовать это. И мне помогло! Теперь от радости я выкинула все свои очки, они больше совсем не нужны, я даже читаю без них! Зрение полностью восстановилось! Всем рекомендую!
Почему это средство не рекламируют, по ТВ, почему всю эту чепуху впаривают людям, нет средства чтобы зрение востановилось, от таблеток. Нужно прекратить обманывать людей.
По телевизору тоже показывают всякую чепуху, неправду, А кто сказал что там правду говарят, вы Ирина слушайте свою сердцу а не телевизор! Каждому свое! Смотря кто и чем заполнен? Если заполнен позитивом любовью то и это будет!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 21
Вот только не надо нам апариаать эту чушь