Не успевают остыть: до чего же вкусные Лепёшки с начинкой в духовке
Мой вариант приготовления самых вкусных осетинских пирогов в домашних условиях. Многие их любят, но не решаются приготовить дома, а я и моя мама часто их делаем и с разными начинками. Сегодня расскажу как приготовить дрожжевое тесто и вкусную нежную начинку.
ИНГРЕДИЕНТЫ (на 3 лепёшки): Дрожжевое тесто: молоко - 200 мл сахар - 1 ст.л. дрожжи сухие - 5 г соль - 1 ч.л. яйцо - 1 шт. масло растительное - 60 мл мука - 380-400 г Начинка: картофель отварной - 350 г масло сливочное - 30 г соль - по вкусу перец чёрный молотый - по вкусу сыр - 400 г Для смазывания: желток - 1 шт. молоко - 1 ст.л.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: В миску выливаем 200 мл тёплого молока, добавляем 1 ст.л. сахара и 5 г сухих дрожжей. Перемешиваем венчиком, накрываем тонким полотенцем и оставляем на 15 минут для активации дрожжей.
После перемешиваем дрожжевую смесь, добавляем 1 ч.л. соли, 1 яйцо и снова размешиваем. Начинаем постепенно вводить просеянную муку (в среднем её уходит 380-400 г.) Добавляем приблизительно половину муки, затем выливаем в тесто 30 мл. растительного масла без запаха. Доводим консистенцию до однородности и высыпаем вторую часть муки, продолжаем вымешивать тесто.
По консистенции оно должно получиться плотноватым и не липнуть к пальцам. Выливаем вторую часть масла (это ещё 30 мл.) и вымешиваем тесто ещё в течение 5 минут.
Когда тесто забрало в себя всё масло из миски, я перехожу на рабочую поверхность для удобства и лучшего вымешивания теста.
В итоге у вас должно получиться тесто – гладкое, нежное, мягкое и совсем не забитое мукой.
Округляем его и перекладываем в миску, накрываем полотенцем и ставим в тёплое место на подъем.
Тем временем приготовим вкусную начинку: отвариваем 350 г картофеля в подсоленной воде, добавляем к нему 30 г сливочного масла, соль и чёрный молотый перец по вкусу. Разминаем картофель до состояния пюре и даём остыть.
В начинку осетинских пирогов я предпочитаю класть не один вид сыра, чтобы вкус получился более разнообразным и интересным. Любой сыр, который вам нравится, натираем на крупной тёрке.
К этому времени готово и тесто (на расстойку у меня ушёл ровно 1 час). Обминаем тесто и делим на 3 равные части – у нас получится 3 лепёшки.
Если взвесить, то вес каждого кусочка составляем 230 г. Округляем их, подкатываем и кладём под пакет на 10-15 минут.
Стол подпыляем мукой и растягиваем руками тесто в стороны, толщина лепёшки должна быть довольно приличная – чуть больше 1 см.
Тесто на осетинские пироги не раскатывается скалкой. Теперь на центр лепёшки кладём остывшее картофельное пюре и 2 вида сыра.
Знаю, что в осетинские пироги обычно картофель и сыр смешивают вместе, но мне нравится, когда сыр и картофель идут разными слоями.
Теперь края теста поднимаем и собираем в центре. Хорошо защипываем шов и переворачиваем мешочек швом вниз.
Ещё раз округляем его и перекладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки. Накрываем пакетом и полотенцем и оставляем на 15 минут на расстойку.
Затем руки смазываем растительным маслом и расплющиваем лепёшку до 20-25 см. Сверху оставляю вмятины от пальцев, чтобы после выпечки поверхность лепёшек была неровной.
1 желток и 1 ст.л. молока смешиваем вместе и полученной смесью обмазываем лепёшку сверху. Ставим выпекаться в заранее нагретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут.
Рекомендую выпекать по одной лепёшке - не все сразу, чтобы они равномернее пропекались. По традиции пироги для праздничных дней выпекаются по три штуки и символизируют солнце, воздух и землю.
Мой вариант начинки с картофелем и сыром делает пироги нежными, а если хочется сочной начинки, то делайте её из капусты и сыра.
Обязательно пробуйте, пеките и в комментариях напишите, с какой начинкой вам больше всего нравятся пироги. С любовью, Евгения и кулинарный канал «Это просто».
О, Моздок! Прекрасное место, где осетинские пироги - это просто шедевр! Я прекрасно понимаю, как они могут насытить на целый день - вкусно, сытно, и такая атмосфера уютного домашнего тепла.
А какие пироги вам больше нравятся? С сыром, с мясом, с картошкой?
Мне нравится бывать в г.Моздоке и в г.Прохладном ( Кабардино - Балкария). Слушать говор их. Приятные люди. Всегда помогут . Входят в чужое положение. Да ,я не скрою ,мне тяжело бывает. Детей у меня нет. А они каким то чутьём понимают ,что мне тяжело. Всегда помогают. Донести до машины ,то картошку ,то лук. Я бываю так рада , что есть на свете ещё такие люди. Низкий им поклон !!!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 35
Спасибо Вам за теплые слова и заботу!
Конечно, обстановка не самая простая, но мы стараемся жить обычной жизнью, насколько это возможно.
Берегите себя и своих близких!
Спасибо большое!
Надеюсь, у Вас получится вкусная выпечка!
Не забудьте поделиться результатом!
Всегда покупаю осетинские пироги.
Сыта бываю на целый день.
О, Моздок! Прекрасное место, где осетинские пироги - это просто шедевр!
Я прекрасно понимаю, как они могут насытить на целый день - вкусно, сытно, и такая атмосфера уютного домашнего тепла. 
А какие пироги вам больше нравятся? С сыром, с мясом, с картошкой?
Но , т.к , я человек непривередливый в еде.
То какой пирог достанется , такой и ем
Слушать говор их.
Приятные люди.
Всегда помогут .
Входят в чужое положение.
Да ,я не скрою ,мне тяжело бывает.
Детей у меня нет.
А они каким то чутьём понимают ,что мне тяжело.
Всегда помогают.
Донести до машины ,то картошку ,то лук.
Я бываю так рада , что есть на свете ещё такие люди.
Низкий им поклон !!!