В этом году ему исполняется 150 лет со дня рождения.
Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 г., в Воронеже. Он был ярчайшим представителем “серебряного века” отечественной литературы. Русский писатель, поэт и переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года. Будучи представителем обедневшей дворянской семьи, Бунин рано начал самостоятельную жизнь; в юношеские годы работал в газетах, канцеляриях, много странствовал. Иван Алексеевич Бунин провел много лет жизни в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья. Иван Бунин писал, что не принадлежит ни к одной литературной школе. Несмотря на это, произведения Бунина получили всемирное признание и стали классикой.
Интересные факты из жизни писателя:
📌 Бунин был потомком древнего рода, к сожалению, обедневшего. Когда он был ребенком, его семья сильно нуждалась. Возможно, так произошло потому, что в семье было еще восемь детей, из которых пятеро умерли, не дожив до пяти лет.
📌 В раннем возрасте будущий писатель попробовал ядовитой белены и, разумеется, отравился. Его спасительницей оказалась нянька, отпоившая Ивана молоком.
📌 Поступив в гимназию, будущий писатель проучился в ней всего 4 года, так как из-за бедности семьи не смог продолжить учебу.
📌 Настоящим светочем для Ивана стал его старший брат Юлий. Именно он заинтересовал будущего писателя литературой. И только благодаря ему, Бунин получил аттестат.
📌 Среди Буниных уже были литераторы. Иван Алексеевич гордился тем, что он родственник В.А.Жуковского.
📌 Писатель коллекционировал аптечные пузырьки и коробочки и любил угадывать суть людей по конечностям и затылку.
Бунин был мнителен и суеверен, никогда не присаживаясь за стол, если получалось, что он тринадцатый по счету, и избегая буквы «Ф».
📌 У писателя была очень живая мимика и хорошие физические данные. Он легко мог бы стать актером, если бы захотел. Сам Станиславский предлагал ему роль Гамлета.
📌 Огромную роль в становлении молодого писателя сыграл Антон Павлович Чехов. Он направил его талант в нужное русло. Именно Чехов ввел его в литературные круги.
📌 Иван Алексеевич гениально переводил произведения известных авторов, таких как Байрон, Петрарка, Шевченко и других. Отсутствие полного образования нисколько не помешало ему в этом.
📌 Бунин не принял Октябрьскую революцию и уехал во Францию. За это большевики назвали его “белогвардейцем”. Однако, это не помешало ему стать первым автором, эмигрировавший за рубеж, которого начали публиковать в Советском Союзе.
📌 Писатель стал нобелевским лауреатом в 1933 году.
📌 С началом Второй мировой войны Иван Алексеевич уехал в Грассе и написал там множество произведений, направленных против фашизма и поддерживающих советскую армию.
📌 Во время уничтожения евреев он скрывал в своем доме всех тех, кого мог спасти. За это Еврейский конгресс уже в этом веке объявил его Праведником народов мира.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев