По смыслу статей 60.2 и 151 ТК РФ, классное руководство является видом дополнительной работы, которая выполняется с письменного согласия работника, за дополнительную оплату, что предусматривается в трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору, отдельном соглашении, приказе работодателя с визой работника о согласии или другом документе), в котором указывается ее содержание, объем и срок выполнения.
Если в организации принят локальный нормативный акт, которым регулируются вопросы, связанные с осуществлением классного руководства, то при поручении работнику классного руководства он должен быть ознакомлен с этим локальным нормативным актом. В таком случае локальный нормативный акт рассматривается как неотъемлемая часть соглашения о поручении классного руководства.
Если работник уже выполняет обязанности классного руководителя, то изменение условий его труда в указанной должности (путем изменения соглашения или локального нормативного акта) может производиться только с его письменного согласия.
Таким образом, если новые обязанности, оформленные локальным актом, предоставляются классным руководителям уже после того, как они начали выполнять соответствующие функции, то они должны не просто ознакомиться с ними, а выразить письменное согласие с содержанием этого документа, поскольку он изменяет условия их труда.
Нужно иметь в виду, что согласно ст. 60.2 ТК РФ, работодатель вправе досрочно отменить поручение о классном руководстве, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Фактически, таким образом происходит «увольнение с должности классного руководителя» (аналогия условная) и оно происходит по упрощенной процедуре. «Восстановиться» в этой должности через суд будет нельзя, потому что Трудовой кодекс не устанавливает обязанности для работодателя в этом случае свои действия мотивировать.
Ставьте ❤️ и делитесь постом с коллегами, если тема актуальна 📩
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев