Ингредиенты на 4 порции:
Рисовый уксус - 100 мл
Дайкон - 500 г
Тростниковый сахар - 1 столовая ложка
Кунжутные семечки - 10 г
Лимонная цедра - 1 штука
приготовление:
На небольшой сковороде слегка обжарить кунжутные семечки. Как только в воздухе появится ореховый запах, сковороду надо снять с огня, а семечки пересыпать в любую подходящую емкость.
Рисовый уксус перемешивать с тростниковым сахаром до тех пор, пока сахар не растворится.
На терке полностью лишить один крупный лимон его цедры.
Редьку дайкон очистить от тонкой кожуры и нарезать тонкими пластинками. Примерно такими, какими режут сервелат в колбасных отделах русских магазинов.
Уложить редьку слоями в любое глубокое блюдо, залить соусом из рисового уксуса и тростникового сахара, щедро посыпать лимонной цедрой и жареными кунжутными семечками.
В принципе, уже с этого момента блюдо совершенно готово к употреблению, но японские традиции велят, чтобы редька какое-то время помариновалась в уксусе, сахаре и цедре. «Какое-то» — это, как правило, 30 минут. Предпочтительнее, чтобы редька провела эти 30 минут в холоде.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев