🤝"Ой, да какие из них работники?! " - часто можно услышать такой скептический вопрос относительно людей с синдромом Дауна от некоторых людей. "Да, хорошие и иногда незаменимые из них работники и помощники при должном сопровождении и обучении и правильно подобранном функционале" - хотим ответить мы, опираясь на опыт. И нас могут поддержать организации , которые узнали это на практике и приняли в свой коллектив сотрудника с синдромом Дауна.
🤝Марина Маштакова и Людмила Полякова - девушки с синдромом Дауна - работают в пансионате "Опека", помогают ухаживать за пожилыми людьми. А еще Марина следит за чистотой в ресторане быстрого питания "Бургер Кинг" и получает за это зарплату.
Анастасия Петрова работает в магазине «Пятерочка» помощником мерчандайзера, помогает расставлять товары на полках.
Элеонора Кладовикова работает в "Сколково" помощником офис-менеджера, ее задачи, копировать, сканировать, скреплять, дыроколить документы и т. п.
Похожую работу в одной из организаций выполнял Григорий Данишевский, и надо сказать очень любил свою работу и действительно ходил на нее как на праздник. Сейчас Гриша - актер и прекрасно работает на съемочной площадке, выполняет точно все указания съемочной группы.
Хорошо с обязанностями "феи чистоты" в банке справлялась Арина Ипатова- поливала цветы, приносила кофе, убирала со столов. А также Арина и Кристина Козик работают помощниками продавца в салоне одежды и помогают отпаривать вещи.
🤝В Новосибирске ребята с синдромом Дауна имели опыт работы в библиотеке, работали в книгохранилище: пылесосили книги и сшивали газеты, занимались оцифровкой периодики, раскладывали газеты по названиям и номерам, распределяли книги по алфавиту, по видам, по библиотечным индексам и в салоне красоты - помощником офис-менеджера .
Там же была открыта инклюзивная кофейня, где все сотрудники были с ментальными особенностями.
В Уфе официально трудоустроили девушку с синдромом Дауна на работу в мастерской по изготовлению сувениров. В Екатеринбурге молодой человек работает помощником педагога в игровом центре "Лего".
И это далеко не все примеры. В разных городах и странах молодые и взрослые люди с синдромом Дауна занимают разные должности, кто-то, как например, Мар Гальсеран из Валенсии становится депутатом при правительстве.
🤝Если правильно организовать процесс обучения детей и взрослых, преодолеть стереотипы работодателей, а также выстроить удобную схему трудоустройства, учитывающую сильные стороны людей с синдромом Дауна и интересы работодателей - все может получиться.
📌Для компаний, которые готовы и хотят принять людей с синдромом Дауна на стажировку или на работу, а также для организаций, которые помогают в трудоустройстве людей с синдромом Дауна, Даунсайд Ап создал буклеты и брошюры, которые могут помочь в этом.
По ссылке в комментариях👇 вы найдете :
📍 Брошюру о трудоустройстве людей с синдромом Дауна
📍Буклет для сотрудников компании в которой будет работать человек с синдромом Дауна
📍Брошюру с рекомендациями куратору-наставнику. Сопровождение сотрудника с ментальными особенностями на рабочем месте
📍Юридическую инструкцию для компании

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев