Маринованная свекла для холодника или горячего борща
Здравствуйте, дорогие читатели!
Совсем недавно мариновала свеклу и решила посмотреть, есть ли на канале рецепт, его не оказалось, а ведь была уверена, что он есть. Ну да ладно, лучше поздно, чем никогда .
Мариную домашнюю свеклу на зиму, готовлю с ней борщи или делаю гарниры, к примеру, тушу с капустой. Если за зиму все съедаем, то обязательно мариную в начале лета. Ведь в жаркое время года холодник или холодный борщ очень нужен .
Первым делом запекаю свеклу в духовке. Можно сварить или приготовьте удобным для вас способом. Затем остужаю и очищаю от кожицы.
Тру на крупной терке. Чаще использую терку для морковки по-корейски.
В стерильные банки выкладываю чеснок и лавровый лист. У меня банки по 450 мл, кладу по одному зубчику чеснокка и одному лавровому листу.
Выкладываю свеклу. Плотно не трамбую, так как люблю использовать свекольный маринад.
В сотейник всыпаю соль и сахар. Добавляю перец, душистый перец и гвоздику. Вливаю воду и кипячю минуту после закипания. Затем вливаю уксусную кислоту и снимаю с огня.
Заливаю свеклу кипящим маринадом до самого верха. Закрываю стерильными крышками. Хранить можно при комнатной температуре.
СОСТАВ на 1 литр маринада: Вода - 1 литр Сахар - 2 ст.л. с горкой Соль - 1 ст.л. с горкой Душистый перец - 2 шт. Перец - 4 шт. Гворздика - 2 шт. Уксусная кислота - 1 ст.л. МОИ СОЦСЕТИ youtube-канал Группа в ВК Аймкук Telegram группа в Одноклассниках #маринованнаясвекла#свекла#холодник
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 2