Владимир Дмитриевич родился в 10 июня 1916 года в д. Добосне (в некоторых документах место рождения указана д. Песцово) Тихиничской волости Рогачевского уезда Могилевской губернии. Крестьянин. Получил 7 классов образования.
С 1933 года член ВЛКСМ. С 1934 года по октябрь 1937 года работал в конторе Кировского райлесхоза. В октябре 1937 года был призван в РККА в 23 стрелкового полка города Бобруйска. В 1939 году пошёл на ускоренные военные курсы при Одесском ПУ им. Ворошилова. В октябре 1940 года окончил училище и работал командиром взводом конной разведки. В июне-июле 1941 получил лёгкое ранение. К сентябрю 1941 года Владимир носит звание младший лейтенант и является командиром взвода 139 стрелкового полка 41 стрелковой дивизии, 27 сентября он пропал без вести. 11 сентября 1941 года их дивизия выведена с берега Днепра и брошена в бой за Козелец, дважды отбивала его у врага. Там 12 сентября 1941 года возглавляя контратаку погиб командир дивизии. Вела контратаки в этом районе ещё несколько дней. С 19 сентября стрелковая дивизия отражает атаки противника на подступах к аэродрому в районе Борисполя, а уже с 20 сентября разрозненные группы личного состава дивизии вели бои в окружении. Из окружения отдельными группами вышло около тысячи человек личного состава 41-й стрелковой дивизии. После длительных боёв потеряла боеспособность в Киевском котле в сентябре 1941 года. Много солдат тогда попал в плен. Владимир Дмитриевич пробыл в немецком лагере 18 дней, вместе со сослуживцами сбежал из плена. Долго блуждал по лесам и болотам, так и дошёл до своей родной деревушки, это был январь 1942 года.
Архив ЦАМО. Ф. 33, оп. 563784, д. 39
С января 1942 по февраль 1943 года Владимир трудился на сельском хозяйстве в деревне Песцово. С 22 февраля 1943 он числится в 255 партизанском отряде 8-ой Рогачевской бригады командиром взвода 1-ой роты. Краткое изложение боевого подига: За время пребывания в отряде бойцом было на счету убито 2 немца. За время командованием взвода, роты было организованно 4 подрывных группы, которые имели на счету 6 подорванных эшелонов, 18 машин, убито более 80 немцев. Ходил на засаду где были разбиты 4 машины убито 25 немцев.
Читаем наградной лист: Товарищ Мельников принимал активное участие в разгромах вражеских гарнизонов в деревне Заболотье Кличевского района. Взято пленных 7 полицейских. Трофеи: ручной пулемёт, 7 штук винтовок, 2 пистолета, коней 42.
Деревня Поболово Рогачёвский район уничтожено земское хозяйство, взяты пленные 12 полицейских. Взяты трофеи: ручной пулемёт, 12 винтовок, коней 65 штук. Сожгли 200 коров, которых немцы готовили к отправке. Деревня Селиба Быховский район бой с карательным отрядом, уничтожено 18 солдат и офицеров, ранено 7. Взяты трофеи: 1 автомат и 5 винтовок. Руководил засадой на шоссе Бобруйск-Могилёв, уничтожено 2 машины с живой силой противника, убито 27 фрицев, ранено 5 солдат. Товарищ Мельников уделял большое внимание подрывным группам, его рота имеет на боевом счету подорванные эшелоны с живой силой и техникой. Машин подорвано 25 штук с живой силой противник и техникой врага. В партизанском отряде ему присвоили звание лейтенант.
Владимир Дмитриевич был награжден медалью «Партизану Отечественной войны» I-й степени, и орденом «Красного Знамени», а также орденом Отечественной войны II-ой степени
Места работы Мельникова В.Д. до войны
Автобиография Мельникова В.Д. (часть 1)
Автобиография Мельникова В.Д. (часть 2)
Со своей будущей женой Тихонович Серафимой Кузьминичной 1920 г.р. Владимир познакомился в 255 партизанском отряде, она служил в нём с 20 сентября 1943 по июль 1944 года в качестве рядовой партизанки. Была награждена орденом Отечественной войны II степени. 13 октября 1945 года Серафима и Владимир поженились. После войны супруги Мельниковы жили и работали в городе Минск.
Дело в том, что они не любили рассказывать о войне и поэтому мы практически ничего не знаем об этом.Когда освободили наши края, бабушка закончила учительские курсы и работала в школе.Был голод, бандитизм,очень страшно и опасно было ходить на работу.Ведь она работала не в своей деревне.Потом они поженились и уехали жить в Минск. У них родились два сына.
Дедушка был веселый, как говорят, душа компании,умел и любил пошутить и к тому же очень добрый. Бабушка, как педагог, более сдержанная и серьезная, но замечательная. Теперь с возрастом я понимаю, как они любили друг друга.Мне неловко что я так мало знаю о дорогих мне людях, может в детстве я что-то и слышала от них, но не запомнилось.Еще раз огромное спасибо Вам за память
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 6