Мне хочется как можно больше узнать о людях, которые когда-то служили в тех же приходах, что и мои предки по линии священно и –церковнослужителей, понять кто из них мог быть в родстве, откуда и по каким причинам они пришли служить именно в эту церковь, рассказать о жизни служителей, их семьях.
Жизнеописание настоятеля Добоснянского прихода Николая Кондратьевича Чулкевича (брата моего дважды прадеда, священника Тихиничской церкви Федора Кондратьевича Чулкевича) было опубликовано в историко-генеалогическом вестнике «Родословъ», выпуск 1 (11) за 2020 год.
Удалось по максимуму собрать сведения и о племяннике добоснянского священника, брате моей прабабушки – Владимире Федоровиче Чулкевиче, настоятеле Кошелевской церкви Рогачевского уезда и благочинном 2-го Рогачевского округа церквей (был приговорен к ВМН и расстрелян в 1937 году). До сих пор неизвестными остаются происхождение и девичья фамилия его жены, Антонины Сафроновны, 1876 г. р.
Имя Сафроний (Софроний) среди духовенства Могилевской губернии встречается крайне редко. Диакон Дмитрий Сафронович Евтухов, гипотетически, мог являться братом Антонины Сафроновны Чулкевич, документальное подтверждение этому на сегодня не нашлось.
Фамилия Евтуховых в числе священно и –церковнослужителей, за исключением Дмитрия Евтухова, мне также не встречалась в архивных документах, происходит ли он из духовного звания – не уверена. Среди мещан и людей, связанных с народным образованием такая фамилия упоминается, к примеру:
• Евтухов Вячеслав Иванович, мещанин, православный, окончил уездное училище, секретарь Правления общества распространения среднего образования в Климовичском уезде;
• Евтухов Вячеслав Михайлович, мещанин, окончил уездное училище, секретарь (он же бухгалтер) Климовичской земской управы;
• Евтухов Стефан Сафоньевич, учитель Утевского народного училища Гомельского уезда (вероятно, брат Дмитрия Сафроновича Евтухова).
Дмитрий Евтухов впервые упоминается в 1901 году как учитель Закружской церковно-приходской школы Гомельского уезда. Дальнейшая его деятельность связана с духовным ведомством:
– 26 ноября 1901 года он был назначен и. д. псаломщика к Чечерской Рождество-Богородицкой церкви Рогачевского уезда, — для испытания на шесть месяцев; в 1903 году утвержден в должности псаломщика; в 1906 году выдержал установленный экзамен и был рукоположен в сан диакона;
– 24 января 1907 года, согласно прошению, перемещен к Лешнянской церкви Оршанского уезда;
– 8 августа 1909 года перемещен к Ореховской церкви Оршанского уезда;
– 17 ноября 1911 года, резолюцией Его Преосвященства, диакон-псаломщик Ореховской церкви Дмитрий Евтухов и псаломщик Добоснянской церкви Рогачевского уезда Порфирий Жулицкий, согласно прошению, перемещены один на место другого.
Диакон Евтухов переехал в Добосну с женой и детьми. Сколько всего детей было – не ясно, известно о следующих детях:
– Людмила, родилась 9 сентября 1901 года. Окончила 2-й ступени 7-летнюю школу в Рогачеве в 1919 году, одногодичные педагогические курсы в Могилеве в 1920 году, на 1927 год - заведующая и учительница Солонской школы Бобруйского округа, заработная плата 42 руб.;
– Николай, родился в 1903 году, умер 19 августа 1917 года в Добосне от дизентерии, 14 лет;
– Георгий, родился в 1907 или 1908 году, умер 13 августа 1917 года в Добосне от дизентерии, 9 лет, похоронен на церковном погосте;
– Дмитрий, родился в Добосне 20 февраля 1912 года. Воспреемники: учитель Добоснянского народного училища Гавриил Ермолаевич Гордеенко и Александра Палладиевна, жена местного священника Валентина Горбика;
Комментарии 3