(несколько советов оптинских святых относительно работы и послушания)
В жизни часто бывает не так, как хочется нам, а как Господь устроит во благо наше. Если кому-то доведется быть поставленным на послушание или назначенным на какую-то работу, независимо от его стремления и желания, преподобный Амвросий, старец Оптинский, такому человеку в переписке давал следующий совет:
«Во всяком пребывании старайся пребывать благоугодно, т.е. в мирном и смиренном духе, никого не осуждай и никому не досаждай...»
В любом месте христианин должен оставаться христианином, с благодарностью к Богу и доверием к Нему трудиться на любом месте, где назначено трудиться.
В случае же неудачи старец напоминал: «Kаждая вещь и дело не вдруг совершаются, а мало-помалу, по мере старания и внимания, а иногда и понуждения и с ошибками и неприятностями, которые по времени все пройдут, а дело останется и возвеселит человека». Не нужно унывать, если дело не спорится, а, уповая на милость Божию, прикладывть старания.
В отношении любого дела, послушания и работы, а именно той ответственности, которая ложится на плечи человека, преподобноисповедник Никон Оптинский призывал верующих: «Всякое дело, каким бы ничтожным оно вам ни казалось, делайте тщательно, как перед лицом Божиим. Помните, что Господь видит все».
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3