И мы такую Небесную Матерь имеем по любви Божией к нам. Ее святым иконам Господь дал силу низводить благословение Его на нас. И, как ребенок, нашедший свою мать, прижимается к ней и плачет уже от радости, так и мы, сердцем своим чувствуя любовь и заботы о нас Божией Матери, успокаиваемся душой около Ее святых икон, и слезы радости искрятся в глазах верующего, радующегося о том, что у нас есть такая Небесная Мать — любвеобильная, родная, близкая каждой верующей душе.
В путях Своего божественного и мудрого Промысла, святыми Ее иконами Господь воспитывает и нашу веру, укрепляет ее. Ведь каждая икона Божией Матери — это живая летопись чудес, исходивших от Нее. И история происхождения каждой иконы, и всегда записывавшиеся чудеса от этих икон — все это имеет силу умножать в нас веру в Бога и Его Небесную Матерь.
Вот какова любовь Божия к нам! Вместе с Божественной Мудростью она — источник нашего счастья. И счастлив будет тот из нас, кто по слову апостола Павла никогда «не отлучит себя от любви Божией» (Рим. 8, 39).
В ответ на Свою любовь к людям Господь требует и ждет от нас только одного: нашего сердца. «Сын мой! Отдай сердце твое Мне» (Притч. 23, 26), говорил Он еще в дни ветхого завета.
*Наше первое желание должно быть желанием спасти свою душу, наша первая мысль должна быть мыслью о Боге, первое движение нашей воли должно быть стремлением исполнить волю Божию. В ответ на любовь Божию, в ответ на Его Божественное и Премудрое Промышление о нас пусть каждый из нас спасает для вечности свою бессмертную душу. Это — путь к вечному нашему счастью.
Митрополит Николай (Ярушевич) †1961
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 4