Кто-то из вас по незнанию точно задастся вопросом "что это за название такое, мытный?" Прогуливаясь по центру Нижнего Новгорода, я увидел необычное название рынка, и с первого раза не смог сообразить, что оно могло обозначать и от какого слова происходит. Но заглянув внутрь понял, что это тот же рынок, однако со спрятанной тайной.
Ну давайте разберемся, что значит "мытный" - слово происходит от смысла дань, или налог. В 1860-1880 годах в самом центре стояли кассы, которые и собирали дань со всех торгашей, окружающие их. Именно тут каждый человек мог одеться, обуться, купить продукты - словом, тут спускали все деньги. Место для шопинга и потери всех сбережений. Тут можно было как потратиться, так и отлично заработать. Бедолаги и попрошайки тоже собирались именно здесь, ведь на Мытном рынке можно было прилично заработать, ну или хотя бы поесть.
Тут собирались все жители Нижнего Новгорода, от элиты до бомжей. А купить можно было абсолютно всё: фрукты, мясо, хлеб и крупы, свежую рыбу и сладкую выпечку, шубы, платки, обувь из кожи, деревянную посуду, плетеные корзины и даже скотину. А люди без определенного места жительства требовались на подмогу, например, драить рынок, требовались и строители, грузчики, помощники по продаже и так далее.
Вид с "верха" Нижнего НовгородаНесмотря на популярность рынка, администрация уже тогда понимала, что рынок - это сплошной бардак, которые оставался от торгашей и прихожан. И уже со временем было принято решение разбросать рынок по окраинам города, чтоб такого скопления людей и животных в одном месте не было.
Комментарии 1
А в общем, не группа, а унылое говно.