Скачать - https://www.litmir.me/bd/?b=144033 "Ее длинные темные волосы развевались на ветру, а походка была уставшей. Лодка качалась в прохладных волнах, осталось лишь опуститься в нее. И всё - в прежнюю жизнь больше не будет возврата." Героиня романа Алекс Филдинг хочет побольше узнать о прошлом своей матери, но та тщательно скрывает его: известно лишь, что она выросла в маленьком городке на острове Крит и в юности перебралась в Лондон. Во время путешествия по Криту Алекс приезжает в селение Плака, где до сих пор живет подруга родственницы ее матери. Деревушка ничем не примечательна. Одно из многочисленных поселений, затерявшихся на греческих землях. Горы, синь моря, а сквозь эту синь виден небольшой остров, что стыдливо хранит свою боль. Какую роль в жизни ее предков сыграл этот остров и какие тайны скрывает внешне благополучная жизнь?..
***********
ОТЗЫВЫ:
- "Книга действительно потрясающая. Она несомненно оставит след в душе каждого, кто ее прочитает, в этом я даже не сомневаюсь. В центре повествования остров Спиналонга, где с 1903 по 1957 год располагался греческий лепрозорий. Как и многие, до настоящего времени я пребывала в плену предрассудков относительно проказы. Была уверена, что эта болезнь подобно чуме давно побеждена и поэтому не опасна. Вместе с тем оказалось, что и с проказой люди жили во вполне приемлемых условиях, несмотря на жуткий диагноз. Много внимания уделяется чувствам прокаженных, о которых мы почему-то никогда не задумывались: безысходность, неприятие себя, обреченность, а после и надежда на исцеление и свободу.На этом фоне развивается прекрасная семейная сага о любви, верности, долге, измене и предательстве. Невозможно не проникнуться этой многогранной историей, рассказанной с такой любовью к Криту, к людям и к самой жизни."
********
- "Я совершенно не любитель женских романов, и романов вообще.
Но эта книга захватила меня.
Героиня пытается побольше разузнать о прошлом своей матери, которое тщательно скрывается.
Поиски привели ее на Крит, где прошло детство матери...
Там открылась вся трагическая судьба этой семьи. История нескольких поколений семьи тесно переплетается с историей существования и развития острова Спиналонга, который был в то время единственным на Крите лепрозорием.
Лепра(проказа) в те времена была равносильна смертному приговору. От неё не было лекарств, а государство не заботилось о заболевших. Их свозили на остров и раз в неделю направляли туда врача. Эти люди жили в своём маленьком мире один на один с болезнью, пока не умирали в окружении себе подобных
Роман даже не о любви, а о силе духа и жажде жить. О стремлении оставаться людьми в любых жизненных ситуациях.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев