Три опасные болезни, которые губят клубнелуковичные цветы зимой!
Фузариозная гниль. Наиболее подвержены ей луковицы, которые не получали достаточного питания, с низким иммунитетом, а также с механическими повреждениями, полученными, например, в процессе выкапывания или рыхления. Незначительные повреждения следует зачистить до здоровой ткани, а затем замочить луковицы в растворе Фитоспорина-М.
Бактериальная гниль. Патоген особенно активен при температуре выше 12-14°C, быстро распространяется на соседние культуры. Болезнь не поддается лечению, все пораженные луковицы следует выбросить.
Белая гниль. Болезнь вызывают патогены разных типов, которые любят повышенную влажность и кислую среду. Бороться с гнилью можно только на ранней стадии, помогают замачивания в растворе Фитоспорина-М или другого противогрибкового препарата.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев