Ингредиенты:
Миндаль — 90 г
Абрикосовое повидло — 125 г
Марципановая масса — 150 г
Корица — 0,5 ч. л.
Ром — 2–3 ст. л.
Цедра лимона — 2 шт.
Куриное яйцо — 2 шт.
Сахарная пудра — 200 г
Вода — 2–3 ст. л.
Тесто дрожжевое слоеное — 500 г
Приготовление:
Аккуратно отделить белки от желтков. Миндаль обжарить (при необходимости) и натереть.
2. Для начинки: марципановую массу разделить на мелкие куски и смешать с тертым обжаренным миндалем, корицей, ромом, яичными белками и цедрой лимона. Начинка готова, можно приступать к следующему этапу.
3. Раскатать дрожжевое тесто так, чтобы получился прямоугольник размером 110 на 35 см. Один край обильно смазать яичными желтками.
4. Разложить начинку, чтобы осталась пустая продольная полоска шириной 12 см.
5. Сложить тесто в 3 раза: края продольной стороны в середину, а другой край сверху. Слегка прижать.
6. Получившийся рулет разрезать на полоски шириной по 4 см. По центру каждой полосочки сделать надрез и протянуть через него один конец, т.е. сделать бантик. ( по такому принципу как делают хворост).
7. Противень смазать жиром, сложить полосы подальше друг от друга. Накрыть пищевой пленкой и оставить в теплом месте на полчаса.
8. Поставить в разогретый до 200 С духовой шкаф на 15-17 минут.
9. Готовый десерт смазать разведенным с теплой водой абрикосовым джемом. Когда оно застынет, сделать помадку из сахарной пудры и воды и нарисовать полосы.
Получаются очень вкусные, ароматные, хрустящие и нежные слойки к чаю.
Приятного аппетита!

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2