Ингредиенты:
тесто:
250 грамм муки;
90 грамм сахара;
1 чайная ложка ванильного сахара;
90 грамм растительного масла;
200 грамм кефира жирностью 3,2%;
1 столовая ложка лимонного сока;
3 столовые ложки кунжута;
1/2 чайной ложки соды;
щепотка соли;
2 столовые ложки какао;
1/2 чайной ложки молотого имбиря;
начинка:
250 грамм нежирного творога;
50 грамм сахара;
1 чайная ложка ванильного сахара;
сахарная пудра для посыпки.
Приготовление:
При помощи погружного блендера смешиваем сахар с ванильным сахаром и подсолнечным маслом. Всыпаем какао и соль, вливаем лимонный сок и кефир. Тщательно все смешиваем. Смешиваем муку с содой и кунжутом, пересыпаем сухую смесь в жидкую.
Замешиваем тесто при помощи лопатки. Поскольку тесто достаточно жирное, оно не липнет к лопатке.
Визуально делим тесто пополам. Застилаем формочки бумагой для выпечки. Распределяем половину теста по формочкам. Смешиваем творог с сахаром и ванильным сахаром. Чайной ложкой выкладываем его в формочки.
Можно скатать из творога шарики по количеству формочек и потом просто разложить их по формам.
Равномерно распределяем оставшееся тесто по формочкам. После того как формочки будут заполнены, аккуратно выравниваем поверхность и немного прижимаем каждый кекс по краям, чтобы соединить тесто.
Разогреваем духовой шкаф до 170-180 градусов. Выпекаем кексы в течение 35-40 минут. Достаем противень с готовыми кексами и оставляем их в формочках еще на 10 минут.
Выкладываем кексы на решетку и даем остыть.
Остывшие шоколадные кексы по желанию посыпаем сахарной пудрой и подаем к столу.
Приятного чаепития!

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2