✔ Ингредиенты
фисташковый бисквит
4 яйца
150 гр. фисташковой муки
100 гр. пшеничной муки
100 мл. оливкового масла
100 гр. сахара
12 гр. разрыхлителя
шалфейный мусс
200 мл. молока
1 большая веточка шалфея
130 гр. сахара ( у меня коричневый)
250 гр. маскарпоне
250 мл. сливок 33%
15 гр. желатина
1 ст.л. сока шпината (не обязательно )
апельсиновый мусс
250 гр. апельсинов (уже без кожуры, пробить в пюре и протереть через сито)
15 гр. желатина
50 мл. апельсинового фреша
130 гр. сахара (коричневого)
250 гр. маскарпоне
250 гр. сливок 33%
апельсиновое желе
500 гр. апельсинов (пробитых блендером и протертых через сито)
1 ст.л. сахара ( у меня коричневый)
15 гр. желатина
50 мл. воды
абрикосовое желе
500 мл. абрикосового сиропа (у меня от абрикосов в собственном соку)
15 гр. желатина
✔ Как приготовить:
1. Для бисквита яйца, масло и сахар взбить миксером добела, масса немного должна увеличиться.
2. Пшеничную муку просеять с разрыхлителем. Добавить фисташковую муку. Добавить в яично-масляную смесь. Замесить тесто, не очень густое.
3. Выложить тесто на противень, слоем примерно 2-2,5 см и отправить в духовку выпекаться при 180С минут 15-20.
4. Затем вынуть, остудить, вырезать по диаметру формы обрезки бисквита раскрошить в крошку. Это очень просто сделать даже руками, так как бисквит получается очень нежным и воздушным.
5. Для шалфейного мусса, молоко довести до кипения, снять с огня. Листья шалфея помять руками и положить в молоко. Подождать пока молоко полностью остынет, процедить.
6. Затем молоко опять подогреть. Растворить в нем сахар и желатин, добавить маскарпоне, перемешать. Добавить сок шпината, я добавила для цвета, но это не обязательно.
7. Сливки взбить в пышную массу, ввести в молочно-сырную массу.
8. Бисквит выложить в форму, застеленную пищевой пленкой, сверху вылить шалфейный мусс, убрать в холодильник.
9. Для апельсинового желе, желатин распустить в воде, добавить в апельсины. Добавить коричневый сахар, перемешать. Остудить до комнатной температуры и вылить сверху на мусс, снова убрать в холодильник.
10. Для апельсинового мусса, желатин развести в апельсиновом фреше. Сливки взбить в пышный крем. Добавить сахар в апельсиновое пюре, желатин, добавить сливочный сыр и взбить. Сливки взбить в пышный крем. Затем аккуратно ввести в мусс.
11. Вынуть форму из холодильника, на апельсиновое желе вылить половину мусса и убрать форму в холодильник.
12. Для абрикосового желе, желатин распустить в сиропе. Остудить до комнатной температуры и вылить сверху на мусс, снова убрать в холодильник.
13. Когда желе схватится, выложить сверху вторую половину апельсинового мусса. Верх посыпать бисквитной крошкой. Убрать торт в холодильник на несколько часов.
14. Затем аккуратно снять форму и нарезать торт.
15. Приятного аппетита!


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2