А из противоположного ряда две молодые девушки, включив весёлую музыку, подпрыгивали и толкали друг друга.
Автобус ехал вперёд, как-то сразу изменившись. Он превратился из бездушной машины, перевозившей незнакомых людей, в весёлое объединение людей по интересам.
По проходу шел мужчина и, наклоняясь к каждому, что-то горячо объяснял. Шум стоял невероятный.
Водитель ворчал себе в нос, но возражать не решался.
Судья сидела прямо у него за спиной.
Когда автобус прибыл на конечную остановку в другой город, женщина с котом прошла по проходу и вышла. Она оглянулась. За ней стоял мужчина, который ходил по проходу. Он подошел к ней и, слегка заикаясь, сказал:
- Вот, возьмите, пожалуйста. - Он протянул ей в руки пакет с деньгами.
- Нет, нет! Что Вы, - замахала руками женщина с котом. - Я не могу.
- Нет, - возразил мужчина. - Это Вы не можете отказаться. Они все, - и он протянул руку в сторону отъехавшего автобуса, - собрали для Вашего кота. Они от всего сердца. И судья тоже дала. Они ведь с благодарностью. Спасибо Вам, - сказал мужчина и, не слушая возражения, положил пакет на спортивную сумку. Потом он повернулся и побежал.
Женщина стояла и держала двумя руками свою сумку c котом. Она смотрела на пакет с деньгами, лежавший сверху.
- Спасибо, - сказала она куда-то вперёд. - Пойдём, зайчик, - сказала она сумке. - Теперь нам хватит на такси назад и на корм для тебя надолго, - и улыбнулась.
Как мало надо для того, чтобы сделать счастливым большой автобус, полный людей, видящих друг друга первый раз в жизни.Совсем немного, дамы и господа.Нужен один маленький голодный серый котик и немного доброты.И всё.
Олег Бондаренко
#жизненныеистории
Комментарии 15
Спасибо автору за такой рассказ!!!