
Юлия Лебедева.
Для коржа:
• фруктовый сок (у меня грейпфрутовый)— 200 мл
• сахар — до 200 г (у меня — 100 г)
• соль — 0,75 ч.л.
• подсолнечное масло — 100 мл
• пшеничная мука в/с — 290 г
• разрыхлитель — 0,5 ч.л.
• яблочный уксус — 25 мл
• сода — 0,5 ч.л.
• кипяток — 1 ст.л.
• цедра — 2-3 ст.л. (от 1 апельсина)
Для крема:
• фруктовый сок (у меня грейпфрутовый)— 400 мл
• сахар — 2 ст.л. или по вкусу
• манная крупа — 3 ст.л.
• орехи молотые или ореховая мука (у меня — арахис) — 2 ст.л.
Дополнительно:
• подсолнечное масло — 1-2 ч.л.
• манная крупа — 1 ч.л.
• молотые орехи — горсть
• мармелад — 50 г
Способ приготовления:
Апельсин тщательно промыла под проточной тёплой водой с хозяйственным мылом и щёткой. Срезала кожицу, захватывая исключительно оранжевый тонкий слой, без белого, который придаёт горечь. Промолола в малой чаше измельчителя.
Взбила вместе сахар, соль, цедру, сок и подсолнечное рафинированное масло.Влила уксус, снова взбила. Всыпала просеянную муку, смешанную с разрыхлителем. Взбила на небольшой скорости. Соду погасила кипятком и отправила в тесто. Аккуратно размешала ложкой. Взбивать не нужно!
Форму смазала растительным маслом и присыпала манной крупой. Переложила тесто в форму и отправила в духовку. Выпекала 35-40 минут при 180-200 градусах. Готовому коржу дала полностью остыть.
Прокалила орехи на сухой разогретой сковороде на слабом огне, периодически помешивая, в течение 7-10 минут. Перемолола блендером. Чем мельче будет помол — тем лучше. В идеале — мука.
Соединила вместе сахар, манную крупу, молотые орехи, сок. Проварила, постоянно помешивая, в течение минут 15-ти (от 10 до 20 минут; зависит от степени помола орехов, силы огня и т.д). Крем должен загустеть примерно как кисель.
Дала остыть, а затем охладила. Взбила. Вот такая консистенция у меня получилась: https://vypechka-online.ru/torty-i-pirozhnye/postnyj- .. После охлаждения он ещё немного загустел.
Остывший бисквит разрезала на два коржа. Первый корж щедро смазала кремом. Накрыла вторым коржиком. Нанесла оставшийся крем на бока и верх тортика.
Бока присыпала ореховой крошкой, а сверху выложила мармеладки в виде ягод. Оставила торт при комнатной температуре для пропитки на ночь.
После пропитки он стал нежным-нежным, тающим во рту!..


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев