В России появился ( https://tass.ru/obschestvo/18669079 ) Центр профессиональной переподготовки для ветеранов «спецоперации» и участников боевых действий. Их хотят привлечь к преподаванию нового школьного предмета — «Основ безопасности и защиты Родины».
По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, подобный Центр создан впервые на базе ГУП (Государственного университета просвещения). Сама же дисциплина разработана в рамках всем известного ОБЖ, но — с «усиленным модулем начальной военной подготовки». Об этом сообщает ТАСС.
Также Кравцов уточнил, что «Основы безопасности и защиты Родины» пройдут апробацию уже в этом учебном году. А в школах предмет появится со следующего года.
Что по этому поводу думают семьи? Возмущенные авторы сообщества ( https://t.me/roditelirossii/858 ) «Все родители тут» готовят обращение к Министерству просвещения и Сергею Кравцову лично.
«Люди, которые участвовали в боевых действиях, не могут быть допущены до работы с детьми без тотальной диагностики на психическое здоровье. Да и без нее! Просто не могут, — пишут авторы Telegram-канала «Все родители тут». — Патриотов воспитывают поколения! Дети – это не достояние государства. Дети – это часть и честь семьи! Приоритетное влияние на ребёнка оказывают родители и ближайшие родственники, не государство!».
К слову, уже сейчас в Калининграде переоснащают кабинеты ОБЖ — школьников 5-11 классов будут учить обращению с оружием и беспилотниками. В этом сообщила министр образования региона Светлана Трусенева в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград». Чиновница заявила, что в помещениях появятся тренажеры, симуляторы и электронные тиры.
«То есть все то, что абсолютно безопасно и никаким образом не может ни на что повлиять, но тем не менее дает понимание цели, понимание оружия. Такие первичные, скажем так, навыки человека», — прокомментировала эти новшества Трусенева.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев