КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КРИТИКИ ПРЕДАННЫХ?
Вопрос: Как угомонить мысли в голове — сплошная критика на преданных? Как остановить оскорбления?
Ответ: Есть такой целый период в жизни. У преданных он может разное время занимать. Это зависит от нашей решимости — насколько мы готовы отбросить это настроение. Бывает, это невозможно в этой жизни вообще — отказаться от этого настроения.
Что важно здесь отметить? Что может помочь искреннему преданному освободиться от критического ума? Ум, конечно, критический, он по своей природе такой, потому что он проявление аханкары. Важно не наслаждаться этой критикой. Если вы наслаждаетесь критикой — вы ничего не сможете сделать. Если за этим есть удовлетворение своих собственных чувств — бесполезно. Можете повторять мантру десять миллионов жизней — ничего не произойдёт.
Но если вы не наслаждаетесь, а через служение это делаете, конструктивно, желая что-то улучшить, исправить и помогать — тогда вы очиститесь от критики очень быстро. То есть даже критикуя, вы будете сохранять доброе расположение ко всем, почтение, связь будете поддерживать духовную.
Значит, есть две стороны у каждого преданного: материальная и духовная. Материальную сторону мы замечаем, критикуем, духовной — поклоняемся. Не забывайте о том, что нужно выражать почтение преданным. Каждое утро: ванчха калпа тарубьхьяш ча — нужно это делать.
Но если вы будете наслаждаться критикой — невозможно.
Е.М. Чайтанья Чандра Чаран прабху
06.03.2025 Вриндаван парк, Казахстан
КНИГИ АЛЕКСАНДРА ХАКИМОВА НА САЙТЕ:
https://ok.me/oXy41#АХакимов #Хакимов #ЧайтаньяЧандраЧаранПрабху
Нет комментариев