Если есть проблема в том чтобы уйти, - значит в том месте откуда вы уходите сохраняется ценность. Сложно это заметить, еще сложнее признать. Отвратительная работа, ужасный партнёр, мерзкая квартира. Ощутив острое желание всё это бросить, мы однозначно понимаем — ничего хорошего в этом уже нет. Но, - почему-то не уходим.
Попробуем разобраться в причинах
Эволюция настроила нашу психику удерживать во внимании плохое и неприятное и очень быстро "делать" хорошее незаметным. Зачем?
Наши психические силы это ресурс, который истощается. Если долго читать сложный текст или смотреть очень-очень умное кино, то потом приходит настоящая усталость - "голова не соображает, ничего не понимаю".
Для того, чтобы удерживать внимание на чем-то нам требуются силы. Удерживать внимание на том хорошем, что УЖЕ у нас есть - бессмысленно с точки зрения выживания. Этот специальный не прагматичный навык нужно отдельно развивать — в психотерапии, в медитации.
Намного более разумно с точки зрения организма занятого поддержанием своей безопасности, - направить внимание на то место "где болит".
Получается следующее — сознательно мы замечаем в том, что хотим оставить только плохое, но бессознательно (то есть просто вне зоны нашего внимания) находятся вещи, которые мы по-прежнему воспринимаем как ценные.
«Это ужасно скучная работа» видим мы, но на краю нашего сознания находится, - «мой коллектив очень ценен для меня, я привязан к этим людям».
«Это ужасный человек, он предал меня», но в фоне остается знание о том, что «он отец наших детей и он хороший отец».
«Это старая тесная квартира», но внутри нас есть теплая привязанность к этому месту, которую сейчас нам сложно ощутить. Все внимание сосредоточено на недостатках.
Как это мешает?
Попытки уйти при таком раскладе можно описать через метафору. Представьте человека, который одной рукой активно отталкивает от себя что-то и делает шаг назад, а другой рукой крепко держит то, что пытается оттолкнуть.
В реальности это выглядит как многократные «уходы» и возвращения, мучительная нерешительность, бесконечные сомнения, которые для самого человека выглядят иррационально.
Признать ценность в том, что собираешься оставить — непросто. Выкинуть что-то совершенно ненужное намного легче, чем расстаться с тем, к чему привязан и в чем сохраняется ценность. В этом случае придется переживать не только радость и облегчение, но и те, чувства, которые сопровождают потерю.
Фёдор Коноров
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев