На еженедельном заседании Правительства Республики Башкортостан под руководством Премьер-министра Андрея Назарова обсудили ситуацию с привлечением средств федерального бюджета в сферу спорта.
Развитию физической культуры и спорта мы уделяем пристальное внимание. С 2019 года в спортивную отрасль республики из федерального бюджета привлечено более 3,2 млрд рублей. С помощью федерального финансирования построены 12 крупных спортивных центров, установлены 68 площадок ГТО, введены 4 многофункциональные спортивные площадки. Приобретены 20 автобусов. Спортивные школы оснащены современным оборудованием и инвентарем, отметил Андрей Назаров.
Премьер-министр также подчеркнул, что активное привлечение федеральных средств позволяет снижать нагрузку на бюджет республики. В результате высвобождаются ресурсы для реализации других социально значимых и инфраструктурных проектов.
Опыт Башкортостана по реализации проекта «Сельский тренер», как успешная региональная инициатива, стал основой для федеральной программы «Земский тренер». В этом году она реализуется в регионах Дальнего востока, Заполярного круга и в новых регионах, а с 2026 года распространится по всей России. Республика Башкортостан приняла участие в заявочной кампании, по результатам которой на 2026 год предусмотрены федеральные средства в объеме 42,8 млн рублей.
Завершая рассмотрение вопроса, Андрей Назаров поручил министерству спорта обеспечить эффективное взаимодействие с администрациями муниципальных образований в целях подготовки оснований для установки площадок ГТО, «умных» площадок и модульных спортивных сооружений.
Подробнее — в видео.
6+

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2