В Башкортостане озвучили планы цифрового развития на 2025 год
О планах и задачах цифрового развития республики на 2025 год рассказал министр цифрового развития госуправления Башкортостана Геннадий Разумикин на заседании Правительства.
Начинается реализация нового национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Он обеспечит переход на преимущественно отечественное программное обеспечение, широкое использование типовых облачных решений и цифровых платформ, а также автоматизацию многих видов деятельности за счет использования искусственного интеллекта. Планируется, что практически все домохозяйства получат качественный широкополосный доступ к Интернету. Здесь у нас создан хороший задел. Мы успешно реализовали инфраструктурные проекты по развитию связи. Обеспечили безопасность информационных систем и ресурсов, объектов критичной инфраструктуры. Продолжили внедрение передовых цифровых решений и развитие нашего Центра управления республикой, подчеркнул Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.
В нацпроекте «Экономика данных» выделены 3 региональных проекта: «Отечественные решения», «Цифровые платформы в отраслях социальной сферы», «Цифровое государственное управление». Основное федеральное финансирование в размере около 1 млрд рублей проходит в рамках проекта «Цифровые платформы в отраслях социальной сферы» и будет направлено на формирование качественной и безопасной ИТ-инфраструктуры в учреждениях образования.
В 2025 году продолжится реализация развития инфраструктуры связи в Башкортостане. Не остаются без внимания сервисы для граждан. В планах — реализация и наполнение единого электронного реестра граждан республики, в котором будут содержаться данные о разных категориях граждан, что позволит оказывать услуги онлайн в проактивном режиме. Подробности — на сайте
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 3