Фильтр
Все темы
BALTNEWS
добавлена сегодня в 19:35

Подъезды Латвии усеяны "винтиками кремлевской машины"

В X расходится
https://twitter.com/TTauretajs/status/1783796634435858704
видео с фотографиями надписи "Слава России" на стенах лифтов и подъездов в латвийских домах. Националисты пугаются, ведь "российская пропаганда" пришла откуда не ждали.
"Цель информационной войны России ясна – убедить, что Латвия поддерживает агрессию против Украины и ждет российских оккупантов. Каждое такое видео и каждое такое "граффити" в лифте – это винтик в кремлевской машине информационной войны", – пишет пользователь.
Так как само видео из TikTok, комментаторы предложили заблокировать его в Латвии, ведь этой социальной сетью пользуются только "ватники". Что-то это напоминает...
В Латвии и так запретили все, что м
BALTNEWS
добавлена сегодня в 18:30

Скандал с литовской боксершей, отказавшейся играть с россиянкой, списали на ботов

Анна Старовойтова бойкотировала полуфинальный бой чемпионата Европы с российской спортсменкой Нуне Асатрян. Решение литовской боксерши вызвало
https://www.facebook.com/boksofederacija/posts/pfbid02Lvu1yrfkJuMEGcjLRFtR2L2qmS6myYQuuEb8siRzxBpfzTQjkocnqqMUnkWJgpYnl
бурю эмоций в соцсетях, что очень не понравилось Федерации бокса (ФБЛ).
Организацию не устроили негативные комментарии (а их уже более 500) пользователей "на литовском и русском языках".
"Похоже, что произошла кибератака со стороны ботов-комментаторов. Сначала мы пытались скрыть комментарии фейковых профилей, но столкнулись с ситуацией, что пока мы скрываем пять, появляются десять" – возмутился
https://boksofederacija.lt/po-zinios-apie-a-starovoitovos-sprendima-lbf-socialinis-tinklas-sulauke-atakos/
президент ФБЛ Дарюс Шалуга.
Удалять пост не стали. Помимо этого, Старо
BALTNEWS
добавлена сегодня в 18:29

Военный эксперт: на скопление войск у границ РБ и РФ надо отвечать упреждающим ударом

Запад сосредоточил у границ России и Белоруссии самую масштабную за последние 20 лет группировку войск. Военный эксперт Александр Перенджиев уверен, что Москва и Минск должны ответить на угрозу:
"Моя точка зрения зиждется на необходимости нанести упреждающий удар, а не ждать катастрофических последствий, которые мы наблюдали в июне 1941… Причем [нанести удар] там, где противник его меньше всего ожидает", – сказал Перенджиев Baltnews.
Как будут реагировать Россия и Белоруссия, изменится ли формат Союзного государства, смотрите в нашем видео.
Полное видео смотрите по ссылке
https://rutube.ru/video/af92a9a4bf4a841b457606c7101cd1c4/
.
BALTNEWS
добавлена сегодня в 17:45

Промышленность и экономика под угрозой: зачем Польша рекордно сократила добычу угля

BALTNEWS
добавлена сегодня в 17:00

Польша и Германия готовы дать мобилизованным украинцам политическое убежище

Варшава готова переобуваться в воздухе. Вчера министр обороны и вице-премьер-министр Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что Польша поможет Украине вернуть мужчин призывного возраста. Сегодня глава МВД Марцин Кервиньский сказал, что Варшава не станет депортировать украинцев с просроченными документами.
По словам Кервиньского, украинцы будут подлежать временной защите. Более того, республика не собирается никому передавать их частные данные, в том числе и Киеву.
В Германии также сказали, что разрешат остаться беженцам с просроченным паспортом. А вот Литва свое мнение еще не изменила. Как вчера было озвучено минис
BALTNEWS
добавлена сегодня в 15:50

Саботаж обыкновенный. Прибалтика объявила российским грузам "итальянскую забастовку"

"Латвия, Литва, Эстония, Финляндия - они ведут себя с точки зрения таможенных правил просто безобразно, когда они реально саботируют прохождение грузов и создают искусственные очереди", – заявил
https://ria.ru/20240426/pribaltika-1942414152.html
врио Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов в кулуарах 78-е заседания совета руководителей таможенных служб государств-участников СНГ под председательством РФ.
Ярким примером такого саботажа он назвал ситуацию в пункте в пункте "Бурачки – Терехово" (Латвия), где около 2 тысяч машин дожидаются очереди попасть в РФ.
"А пропускают они – за вчерашние сутки чуть больше 100 (автомобилей). Представляете, это 20 дн
BALTNEWS
добавлена сегодня в 14:30

Латвийские силовики не смогли объяснить, почему депортировали российского пенсионера Каткова

На суде в четверг представители силовых структур не представили убедительных аргументов и доказательств, что выдворенный в Россию 82-летний Борис Катков представлял "угрозу нацбезопасности", и даже не смогли ответить конкретно ни на один вопрос, рассказал представлявший его интересы правозащитник Владимир Бузаев.
Решение по делу объявят 10 мая. Бузаев считает, что это разбирательство может заставить в будущем разбираться в каждом деле, а не просто подписывать распоряжения о выдворении.
Напомним, пенсионера из Латвии в Россиию депортировали в январе. МВД Латвии назвало его угрозой национальной безо
BALTNEWS
добавлена сегодня в 13:20

Вступился за русских – сядешь за геноцид. Как работает латвийское правосудие

Служба госбезопасности подозревает блогера Дмитрия Матаева в "оправдании геноцида". Именно так в Риге интерпретируют поддержку СВО, но блогер и слова не сказал на тему конфликта.
В своем ролике Матаев раскритиковал запрет русского языка в латвийских школах и детсадах, отметив, что треть жителей республики – русские. Он также обратил внимание на разруху в Риге, закрывшееся производство и бесконечные санкции в отношении соседних государств.
Казалось бы, пытался кого-то защитить, а сам оказался злодеем. СГБ задержала
https://t.me/alekseystefanov/8853
Матаева по статье 74.1 УК "оправдание военных преступлений, геноцида, преступлений против человече
BALTNEWS
добавлена сегодня в 11:20

Отголоски репрессий: МВД Эстонии продолжает запугивать церковь. Кто победит в этом противостоянии?

МВД Эстонии может принудительно ликвидировать Эстонскую православную церковь, заявил вице-канцлер ведомства Райво Кюйт. По его словам, у православного духовенства и прихожан есть всего три варианта:
слияние с церковью, которая подчиняется Константинопольскому патриарху;
создание отдельной православной церкви, как это произошло в Латвии;
ликвидация Эстонской православной церкви Московского патриархата.
Делегация МВД в преддверии православной Пасхи начала наведываться в храмы и "намекать" на правильный выбор. В минувший четверг правоохранители побывали в Нарвском Воскресенском кафедральном со
BALTNEWS
добавлена сегодня в 09:50
BALTNEWS
добавлена сегодня в 09:15

Нацисты среди латышей: на телевидении все чаще появляется радикальный офицер штаба Земессардзе

Служба госбезопасности Латвии переживает, что страна радикализируется, пишет журналист Алексей Стефанов. Ужас вызвал пронацист, майор Национальных вооруженных сил и офицер штаба Земессардзе Янис Слайдиньш.
Впрочем, удивительно, что забили тревогу только сейчас. В своих социальных сетях майор активно делится постами с Легионом "Свободной России"*, шутит на тему парада на 9 Мая и Бессмертного полка, с гордостью рассказывает о родстве с кавалером Железного креста (военный орден, учрежденный в 1813 году в Королевстве Пруссия, впоследствии вручавшийся в нацистской Германии).
Помимо радикальщины, посты
BALTNEWS
добавлена сегодня в 06:00

"У меня больше нет брата": как решение взять российское гражданство раскололо латвийскую семью

Истории Дианы Тунте публикуют
https://press.lv/post/skoree-vsego-odin-iz-nas-budet-v-meshke-reshenie-vzyat-rossijskoe-grazhdanstvo-raskololo-latvijskuyu-semyu
 латвийские СМИ. Сама девушка поделилась произошедшим в соцсети X.
Если до сих пор жительница Латвии как-то справлялась с мыслью о том, что ее брат живет в России и у него русская жена, то сейчас почему-то считает, что у нее больше нет родственника. А все потому, что он взял российское гражданство и гражданином Латвии больше не будет.
"После этого решения, если нам повезет, мы встретимся в Турции. Скорее всего, один из нас будет в мешке. Мой старший брат", – написала она.
Комментаторы, кстати, подлили масла в огонь.
"Если он призывного возраста, то получит пове
BALTNEWS
добавлена вчера в 21:15

Новый акт мобилизационного маразма Украины: граждан страны "закрепостили"

BALTNEWS
добавлена вчера в 19:30

Премьер Польши заболел перед важной встречей с президентом

Дональд Туск собирался встретиться с президентом Анджей Дудой, чтобы обсудить размещение в Польше тактического ядерного оружия США.
Встречу запланировали на 1 мая. Однако здоровье Туска подвело, он заболел пневмонией.
"В связи с острой формой воспаления легких, активность господина премьера, особенно публичная, в ближайшие дни не будет возможной. В том числе на протяжении длинных выходных", – сообщили в канцелярии премьера.
О готовности Польши разместить на своей территории Дуда заявил в понедельник. При этом он отметил, что планы Варшавы вовсе не означают, что страна находится в "предвоенном положении", которым поляков запуги
BALTNEWS
добавлена вчера в 19:16

Брюссель играет на стороне латышских мерзавцев

Запад хочет не просто уничтожить Россию, а стереть с лица земли саму русскую культуру, рассказал Вадим Авва в эфире Baltnews.
Именно этими устремлениями объясняется то, что происходит не только на Украине, но и в Прибалтике, подчеркнул журналист.
Полное видео смотрите по ссылке.
https://dzen.ru/video/watch/662a7c9edc525b089c4b2782
BALTNEWS
добавлена вчера в 19:15

В Молдавии репрессии – норма, если речь о сближении с Россией

BALTNEWS
добавлена вчера в 18:35

Что должны были атаковать литовские дроны в Минске?

Политолог назвал цели дронов из Литвы, удары которых остановили белорусские спецслужбы.
По мнению политолога и историка Олега Неменского, не только Литва, но и Польша, а также Украина давно поставили основную цель – добиться внутреннего кризиса в Белоруссии, расшатать ситуацию внутри страны, что приведет к "необходимости" – поводу внешнего вмешательства во внутренние дела Минска со стороны этих трех стран.
"Прогрессивное мировое сообщество" думает, как бы помочь белорусскому народу свергнуть нынешний режим для того, чтобы Белоруссия стала "свободной" и пошла на интеграцию с Западом.
"Эти страны считают, что в Белоруссии – антинародная ди
BALTNEWS
добавлена вчера в 17:00

"Страшно представить, что дальше": Сейм Латвии поддержал налог на русскую прессу в нулевом чтении

Инициативу фракции Нацблока о лишении русскоязычных СМИ льготной ставки НДС поддержали 60 депутатов. Теперь ее предстоит одобрить профильной комиссии Сейма.
Напомним, националисты предлагали повысить ставку НДС для русской периодики до 21%. Текущей ставки в 5%, по мнению Нацблока, достойны только СМИ на латышском и других языках Евросоюза.
"Прекратить разжигать ненависть! Даже страшно представить, что вы предложите дальше – заставите входить русскоязычных через заднюю дверь общественного транспорта или сделаете регистрацию предприятия русским человеком дороже?!", – возмущалась Линда Лиепиня
BALTNEWS
добавлена вчера в 15:45

Опасность: изучение русского языка меняет мышление. А что влияет на мышление официальной Риги?

Казалось бы, удивить русофобскими высказываниями публику, знакомую с политикой Прибалтики, сложно, но в Латвии политики и эксперты регулярно прыгают выше головы в этом вопросе. Изучение русского языка меняет мышление, потому латышам его знать опасно, считает советник партии "Национальное объединение" Имантс Парадниекс.
"Я соглашусь с мнением, что изучение русского языка латышам нужно запретить, потому что это вредно.
Доброта латышей и их готовность приспособиться к тем, кто с трудом говорит по-латышски, мне иногда это напоминает неуверенность в себе и даже приспособленчество. Русский язык – это т
BALTNEWS
добавлена вчера в 14:40

Отдохнули и хватит: Литва и Польша хотят отправить украинцев на родину

"Многие поляки возмущаются, когда видят молодых украинских ребят в отелях и кафе, и слышат, сколько усилий мы должны приложить, чтобы помочь Украине", – говорит министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш. В Литве солидарны с Варшавой: пора выручать Зеленского из беды
https://ria.ru/20240424/newsweek-1941961892.html
.
"Направление правильное. Какими средствами это будут происходить, наверное, пока трудно сказать. <…> Никто не будет их собирать и вывозить на Украину - этого не произойдет. Но этих лиц можно ограничить в социальных льготах, разрешениях на работу, документах - это варианты, которые я слышу от польской стороны. Так что мы подождем, какой вариант они пред
Показать ещё