Фильтр
Все темы
BALTNEWS
добавлена вчера в 21:15

Новый акт мобилизационного маразма Украины: граждан страны "закрепостили"

BALTNEWS
добавлена вчера в 19:30

Премьер Польши заболел перед важной встречей с президентом

Дональд Туск собирался встретиться с президентом Анджей Дудой, чтобы обсудить размещение в Польше тактического ядерного оружия США.
Встречу запланировали на 1 мая. Однако здоровье Туска подвело, он заболел пневмонией.
"В связи с острой формой воспаления легких, активность господина премьера, особенно публичная, в ближайшие дни не будет возможной. В том числе на протяжении длинных выходных", – сообщили в канцелярии премьера.
О готовности Польши разместить на своей территории Дуда заявил в понедельник. При этом он отметил, что планы Варшавы вовсе не означают, что страна находится в "предвоенном положении", которым поляков запуги
BALTNEWS
добавлена вчера в 19:16

Брюссель играет на стороне латышских мерзавцев

Запад хочет не просто уничтожить Россию, а стереть с лица земли саму русскую культуру, рассказал Вадим Авва в эфире Baltnews.
Именно этими устремлениями объясняется то, что происходит не только на Украине, но и в Прибалтике, подчеркнул журналист.
Полное видео смотрите по ссылке.
https://dzen.ru/video/watch/662a7c9edc525b089c4b2782
BALTNEWS
добавлена вчера в 19:15

В Молдавии репрессии – норма, если речь о сближении с Россией

BALTNEWS
добавлена вчера в 18:35

Что должны были атаковать литовские дроны в Минске?

Политолог назвал цели дронов из Литвы, удары которых остановили белорусские спецслужбы.
По мнению политолога и историка Олега Неменского, не только Литва, но и Польша, а также Украина давно поставили основную цель – добиться внутреннего кризиса в Белоруссии, расшатать ситуацию внутри страны, что приведет к "необходимости" – поводу внешнего вмешательства во внутренние дела Минска со стороны этих трех стран.
"Прогрессивное мировое сообщество" думает, как бы помочь белорусскому народу свергнуть нынешний режим для того, чтобы Белоруссия стала "свободной" и пошла на интеграцию с Западом.
"Эти страны считают, что в Белоруссии – антинародная ди
BALTNEWS
добавлена вчера в 17:00

"Страшно представить, что дальше": Сейм Латвии поддержал налог на русскую прессу в нулевом чтении

Инициативу фракции Нацблока о лишении русскоязычных СМИ льготной ставки НДС поддержали 60 депутатов. Теперь ее предстоит одобрить профильной комиссии Сейма.
Напомним, националисты предлагали повысить ставку НДС для русской периодики до 21%. Текущей ставки в 5%, по мнению Нацблока, достойны только СМИ на латышском и других языках Евросоюза.
"Прекратить разжигать ненависть! Даже страшно представить, что вы предложите дальше – заставите входить русскоязычных через заднюю дверь общественного транспорта или сделаете регистрацию предприятия русским человеком дороже?!", – возмущалась Линда Лиепиня
BALTNEWS
добавлена вчера в 15:45

Опасность: изучение русского языка меняет мышление. А что влияет на мышление официальной Риги?

Казалось бы, удивить русофобскими высказываниями публику, знакомую с политикой Прибалтики, сложно, но в Латвии политики и эксперты регулярно прыгают выше головы в этом вопросе. Изучение русского языка меняет мышление, потому латышам его знать опасно, считает советник партии "Национальное объединение" Имантс Парадниекс.
"Я соглашусь с мнением, что изучение русского языка латышам нужно запретить, потому что это вредно.
Доброта латышей и их готовность приспособиться к тем, кто с трудом говорит по-латышски, мне иногда это напоминает неуверенность в себе и даже приспособленчество. Русский язык – это т
BALTNEWS
добавлена вчера в 14:40

Отдохнули и хватит: Литва и Польша хотят отправить украинцев на родину

"Многие поляки возмущаются, когда видят молодых украинских ребят в отелях и кафе, и слышат, сколько усилий мы должны приложить, чтобы помочь Украине", – говорит министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш. В Литве солидарны с Варшавой: пора выручать Зеленского из беды
https://ria.ru/20240424/newsweek-1941961892.html
.
"Направление правильное. Какими средствами это будут происходить, наверное, пока трудно сказать. <…> Никто не будет их собирать и вывозить на Украину - этого не произойдет. Но этих лиц можно ограничить в социальных льготах, разрешениях на работу, документах - это варианты, которые я слышу от польской стороны. Так что мы подождем, какой вариант они пред
BALTNEWS
добавлена вчера в 14:10

КГБ Белорусии: радикалы в Литве и Польше хотят ударить дронами по стране

Белорусские спецслужбы пресекли удары дронами из Литвы по объектам в Минске, заявил глава КГБ Иван Тертель
В Минске также фиксируют подготовку тысячи боевиков на Украине, их хотят задействовать для захвата населенного пункта в Белоруссии, добавил глава КГБ.
Глава КГБ Белоруссии отметил, что оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС, критическую инфраструктуру, провоцирование катастроф на производствах и железной дороге.
BALTNEWS
добавлена вчера в 13:25

Литва готова пойти по стопам Эстонии и Латвии вопросе однополых пар?

Обществу не хватает толерантности к ЛГБТ*, считает президент Гитанас Науседа.
"Когда говорят, что давайте приведем в порядок законы, и отношение общества изменится, я не столь оптимистичен. И я думаю, что отношение общества нужно вырабатывать постепенно и что общество действительно должно, если мы живем в цивилизованном обществе, это смотреть на этих людей, как на всех остальных людей, потому что они точно такие же", – считает глава Литвы.
Науседа против введения однополых гражданских союзов, потому что против выступает общество. Вильнюс не готов без одобрения большинства идти на поводу у Запада и соседей. Но он верит, чт
BALTNEWS
добавлена вчера в 11:05

Германия потратит 11 млрд евро на размещение бригады в Литве

Затраты на размещение оценили сотрудники планового отдела Минобороны ФРГ. Об этом сообщил
https://www.spiegel.de/politik/deutschland/bundeswehr-litauen-brigade-kostet-elf-milliarden-euro-a-2d633f74-a2db-4827-9598-e2da8ceaeb36
журнал Spiegel.
Из этой суммы 1 млрд евро пойдет на ежегодные эксплуатационные расходы, 4 млрд – на закупку бронетехники. Еще 6 млрд потратят на строительство инфраструктуры и закупку военной формы. Общая численность бригады составит около 5 тысяч человек с семьями. Передовые части прибыли в Литву в начале апреля.
Издание отмечает, что между Берлином и Вильнюсом до сих пор не решены ключевые вопросы финансирования проекта. Это предполагает покрытие расходов, например, на строительство жилых помещений и тренировочных центров, а также фина
BALTNEWS
добавлена вчера в 10:12
BALTNEWS
добавлена вчера в 09:00

Дискриминация русского в Латвии не умалит его мирового значения, заявили в российском посольстве

Таким образом дипломаты прокомментировали решение латвийского правительства запретить преподавание русского языка в школах даже в качестве второго иностранного (изменения вступят в силу с 2026-го).
В посольстве считают, что латвийский кабмин грубо нарушил ряд международных обязательств. В частности, Конвенцию о защите национальных меньшинств.
"Такое решение в перспективе лишит порядка 40% учащихся республики последней возможности изучения родного языка, фактически поправ их право на сохранение своей культурной идентичности", – говорится
https://t.me/rusemblv/9813
в заявлении посольства.
Дипломаты отметили, что дискри
BALTNEWS
добавлена вчера в 05:55

79 лет назад состоялась знаменитая встреча на Эльбе

Недалеко от города Торгау войска 1-го Украинского фронта соединились с солдатами 1-й армии США.
Первая встреча состоялась, когда американский патруль под командованием первого лейтенанта Альберта Коцебу пересек Эльбу. На восточном берегу они встретили советских солдат под командованием подполковника Александра Гордеева.
В результате объединения войск союзников остатки вермахта были расколоты на две части – северную и южную. До окончательно разгрома Третьего рейха оставались считанные дни.
BALTNEWS
добавлена 24 апреля в 21:05

Один на один: бывший советский морпех вышел против немецкого гиганта

BALTNEWS
добавлена 24 апреля в 21:00

Спецслужбы Латвии нашли угрозу в конкурсе детских рисунков ко Дню Победы

Конкурс, к слову, проводится
https://t.me/rusemblv/9802
не в какой-нибудь билингвальной школе, где много "неправильных" русских, а в посольстве РФ. И согласовывать подобные мероприятия с латвийскими властями российские дипломаты не обязаны.
Однако спецслужбы убеждены
https://rus.delfi.lv/57860/latvia/120017213/rossiya-ishchet-slabye-tochki-latvii-byl-organizovan-konkurs-detskih-risunkov-v-chest-9-maya
, что с помощью "подобных посланий" посольство продолжает убеждать "прокремлевски" настроенную часть общества в необходимости поддержки России, и обещают тщательно проследить за проведением конкурса.
Особую угрозу, по мнению латвийской "охранки", представляет российская интерпретация итогов Второй мировой войны. Ну не желают русофобы признавать советский народ победителем и почем
BALTNEWS
добавлена 24 апреля в 19:35

Выборы президента Литвы: два властных аристократа против политических плебеев

BALTNEWS
добавлена 24 апреля в 19:30

Как отправлять эротические фотографии и как жить в семье гомофобов: что говорят детям в школах

В школах Литвы детей продолжают знакомить с западными ценностями. Родители в ужасе, школа разводит руками, а министерство называет это "выражением демократии".
Просвещение старшеклассников проводит психолог гимназии Угне Карвелиса при Университете Витаутаса Великого. Она прислала специальные рекомендации, содержащие 39 вопросов и ответы на вопросы, которые возникают у подростков. Справедливости ради стоит отметить, что были подняты и вполне логичные и правильные темы, например, в этих брошюрах советовали не распространять свои обнаженные фотографии. Но на этом все.
Большая часть вопросов и ответо
BALTNEWS
добавлена 24 апреля в 18:46

Эксперт: прибалты – заложники энергетических амбиций своего руководства

Депопуляция Прибалтики нужна, чтобы не импортировать энергию, считает замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.
"Возможно, деиндустриализация и депопуляция Прибалтики дойдет до такого масштаба, когда собственной генерации будет хватать", – рассказал эксперт в эфире Baltnews.
Полное интервью смотрите по ссылке
https://dzen.ru/video/watch/6629090862bbe712fafafc64
.
BALTNEWS
добавлена 24 апреля в 18:30

НАТО не хочет прямой войны с Россией, несмотря на истерику Польши – военный эксперт

Таких провокаторов, как премьер Польши Дональд Туск, который заявил, что Запад находится в "предвоенном состоянии", в Европе достаточно, заявил Baltnews военный эксперт Виктор Литовкин.
"Они могут пытаться развязать войну, но я думаю, что пока в НАТО достаточно трезвомыслящих людей, чтобы не допустить этого. Альянс понимает, в какой хрупкой ситуации они находятся, потому что у России есть ядерное оружие", – добавил он.
И напомнил, что когда в Польше упала ракета, запущенная с территории Украины, Варшава и Киев возложили вину на Москву. И только когда Байден сказал, что снаряд принадлежал ВСУ, разговоры ут
Показать ещё